24 красавiка 2024, Серада, 11:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 45
+121 +
MIKE, 17:36, 15.09

Ну Максик, держись. Сейчас красные зомбаки полезут)

Адказаць
+30 +
Даймонд , 17:50, 15.09

Наконец то нечто разумное удалось Мировичу написать. Так держать!

Адказаць
+136 +
Tduty, 17:51, 15.09

Вот это нужно на уроках истории преподавать, чтобы в будущем в больных головах не рождались ностальгические мысли о "светлом" прошлом.

Адказаць
+43 +
Белогвардеец, 17:59, 15.09

Все большевики, начиная с Ленина, потом Сталин, Хрущев, Брежнев и тд., преступники и предатели России .Умудрились за два месяца до победы в Первой мировой в составе Антанты, совершить за немецкие деньги, Октябрьский переворот и вывести Россию из войны. Через пол года страны победители уже делили Европу без России и за счет России. Посмотрите фамилии участников первого съезда РСДРП в Минске. Вам все станет ясно.

Адказаць
+125 +
Vlad. Canada , 18:25, 15.09

Жа плевать нам на вашу Россию, это исчадие ада. Одно только горе видел наш народ от нее.

Адказаць
-68 +
белогвардеец, 18:44, 15.09

vlad Canada....... Ваш народ, как раз и революцию со Сталиным делал. Посмотрите фамилии еще и второго съезда РСДРП.

Адказаць
+109 +
Vlad. Canada , 19:08, 15.09

Для Белогвардейца

Российская Империя была тюрьмой народов, да и сейчас таковой остается, поскольку имеет ордынскую психологию великодержавия, вот как раз из-за этой болезни и не любят русских. Поэтому я и не сожалею о разбитой Империи это результат агрессивной захватнической политики. Кстати Пилсуцкий и не поддержал Белогвардейца в борьбе с большивиками только потому, что те хотели востановления Империи в границах 14 года и не один нормальный народ не хочет быть рабом..

Адказаць
+50 +
jdf, 18:38, 15.09

и николаша2 тоже упырь, просвещенный

Адказаць
+57 +
Долой Луку, 18:51, 15.09

Все они гады. На место одних тиранов пришли другие.

Адказаць
+22 +
Анатоль, 19:32, 15.09

А какого черта николашка влез в ту свару?

Адказаць
+97 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 18:25, 15.09

Ватные путинские скрепоносы из орды до сих пор перед ним преклоняются и молятся на него .... ну и нас беларусов хотят запихнуть в свое вонючее ордынское болото "рюзьского мира"!

Адказаць
+67 +
NIK3, 21:15, 15.09

Согласен. Но вас, уважаемые, не смущает, то что в пригороде Минска существует "линия сталина"?!? И вроде там есть памятник этому упырю! Я там не был, лишь однажды мимо проезжал с отвращением т.к. кличка "сталин" у меня вызывает рвотный рефлекс. Почитайте В. Суворова, он описывает роль в войне этой самой "линии" = 0.
Кто нибудь объяснит мне почему Минск - город герой? До границы у Гродно около 400 км. Немцы в Минске на 5-й день войны. Первый реальный отпор под Могилёвом. Подполье в Минске разгромлено в самом начале. Грохнули Кубе? И какую цену заплатили мирные минчане. В 1944 Минск разбомбила советская авиация. В чём героизм города?

Адказаць
+62 +
белАруска, 18:27, 15.09

Ну,эти факты давно известны
Как-то рассматривала старые фото из Могилёва и обнаружила,что один из кинотеатров назывался "Сталин" и там висел огромный портрет над входом...
Кажется это был кинотеатр "Чырвоная Зорка".
Плакаты учиться.... как завещал великий Ленин,были везде! Мало того нас заставляли ходить на Лениниану (это серия фильмов о Ленине) Когда показывали "Сердце матери" в очередной раз,то наступала тошниловка и мне приходилось прятаться под кровать и сидеть как мышка,чтобы меня никто не нашёл ...
А стихи Барто про стадо и другие,это тоже из оперы унижения...
Книга Островского "Как закалялась сталь" была самой издаваемой в то время.
Зато купить хорошие книги из мировой литературы,моему знакомому художнику пришлось бесплатно оформлять Дом пионеров в Могилёве ( рядом с кинотеатром Октябрь) чтобы за деньги подписаться на издание уже в 80-х годах

Адказаць
+32 +
Makhno, 18:31, 15.09

Очень интересно. Зачет !

Адказаць
+136 +
Николай, 18:35, 15.09

Люди, вы в окно давно смотрели? У вас сейчас школьников с заломанными руками в автозаки бросают за то, что по улице шел! Что изменилось-то?!

Адказаць
+6 +
А чего ждал?, 23:24, 15.09

А что должно было измениться? Совок только название поменял. Вот кроме названия ничего и не изменилось.

Адказаць
-69 +
ух ты, 18:40, 15.09

Максимка-разоблачитель не дает скучать ))) "Разоблачает" то,что все и так всем давно известно )))На кого рассчитана его аудитория ?На школьников ?

Адказаць
+58 +
Это ты ..ух, 20:29, 15.09

На кого расчитан комментарий? На зачет в тролльную премию?

Адказаць
+88 +
Долой Луку, 18:43, 15.09

Тиран, по которому русские с ума сходят, возводят памятники, и делают иконы. Я даже не знаю, кто хуже Ленин или Сталин. Ленин не любил людей, но любил кошек, а Сталин всех и все ненавидел. Одному и второму создали образ добреньких дедушек, а народ повелся на это, и по сей день ведется на эту пропаганду.

Адказаць
0 +
Читатель , 12:44, 20.09

У Рыбакова в романе "Дети Арбата" очень сильно прописаны рассуждения Сталина о правильности принятия им решений об арестах, расстрелах, обо всем... Жутко! Такой зверь вырисовывается!

Адказаць
-78 +
Петр, 19:00, 15.09

БЕЛАРУСКА, 18:27, 15.09.
CCCР была самая начитанная страна в мире.
Очень много библиотек, в том числе и на селе. И не только советская литература и иностранная классика.
Действительно,в школе широко не изучали иностранную литературу, но это не означает, что не изучали совсем. "Король Лир" Шекспир, трилогия "Американская трагедия" Теодор Драйзер и не только эти произведения, долго перечислять надо, изучались, прорабатывались на уроках, ни так подробно, как "Война и мир" и т.д, но все же советским ученикам прививали любовь к мировой классической литературе. Коммунисты не были ограниченные людьми и не игнорировали иностранную литературу. Большой список литературы, в том числе и зарубежной, давался на внеклассное чтение и на каникулы. Конечно же не все были радивыми учениками, но факт то, что советское образование было достаточно качественным, из всего мной изложенного делайте вывод.

Адказаць
+81 +
Анатоль, 19:37, 15.09

А надо было читать не Драйзера,а Оруэла.

Адказаць
+45 +
белАруска, 20:09, 15.09

Петр,Драйзера я перечитала почти все,что было в советских библиотеках! Начала как раз с Американской трагедии в 16 лет,это 1972 год.
Зарубежная литература была и даже не мало... и в деревне можно было найти целые избрания сочинений...
Однако Драйзера выбрали не случайно,а с целью пропаганды: усадить Клода на электрический стул за убийство,это страшнее,чем репрессировать млн. людей по доносам... чувствуете разницу: какие плохие америкосы и мы,хорошие?!
Кстати,в 90-х годах трилогия Драйзера финансист-титан-стоик перечитывались на одном дыхании и были руководством к действию в разваленном Союзе!
Многим беларусам прочтение и сейчас пойдёт на пользу.
А ещё у меня есть фото на фоне той самой биржи Каупервуда (лет 15 назад)
Про самую читаемую, это вы загнули явно.
Потому что читать ту беллетристику, которая как из канализации заполняет пространство - неинтересно.
Вы просто сравните свой уровень в Беларуси и уровень США.
Разница космическая и разрыв идёт в геометрической прогрессии

Адказаць
+28 +
БелАруска , 20:19, 15.09

PS:). Знаток Петр:
Американская трагедия была в 2-х книгах, а трилогия - Финансист - Титан и Стоик. Кстати найти в одной библиотеке все 3 книги было практически невозможно.
Всех книг было издано кажется 12 (что удалось найти: включая из личных библиотек ), да и то пару книг состояли из мелких рассказов (малоинтересные)

Адказаць
+48 +
Vlad. Canada , 20:42, 15.09

Боже, Петр, и как же вам хорошо с такой головой живется ! И вправду великие гуманисты были эти комуняки, книжки любили и крестиком вышивали, только за одну любовь к книгам, по вашему , их можно простить, браво. Только вот не все книжки разрешали читать, а только те, что партия своим рабам читать разрешит, даже труды своих лидеров, таких как Ленин,Троцкий, Бухарин, Сталин и т.п и то не все разрешалось читать широким массам. Каждый новый лидер что-то запрещал и что-то разрешал. Ну и такие труды, как Возрождение и Малая земля , выдающегося мирового писателя Л И Брежнева, всем нужно было читать, изучать в обязательном порядке и сочинения в школах писать

Адказаць
+1 +
radical, 0:52, 16.09

смешно про качественное образование.
помню я советские сочинения по литературе, практически все списывались из известных критик издания 1956 года
современная на то время критика 70е+ вообще материал давала чудовищно. Всё что требовалось в сочинениях
это не логически думать, устанавливать причинно-следственные связи, а строго следовать курсу партии и описывать
образ героев как того требуют каноны. Ни одного толкового сочинения ни двоечниками ни отличниками написано не было.
Ну про то как преподавали историю вообще лучше не вспоминать, это даже неприлично...
Да любой предмет какой ни возьми преподавался отвратительно и учебники были ужасными.
Математика и физика ещё были на уровне но зависело от учителя, сильными по математике в Минске были школа 6; 10, 130 (если не ошибаюсь)

Адказаць
-1 +
владимир, 1:14, 16.09

Я сам был учителем математики и скажу что совет- ское образование никогда не была качественным-это ложь и пропаганда любителей советской власти-доказываю- зачем предмет Батаника изучали в 5или в шестом классе зачем в вузе изучали историю КПСС зачем изучали немецкий язык в вузе студенты мате- матического факультета и т д поэтому при диктатуре в советское время и сейчас никогда не будет толку

Адказаць
+76 +
Предатель, 19:13, 15.09

Ну а что хотеть от отморозка сталина? Он обычный преступник, вор и грабитель, дорвавшийся до власти. Любовь к детям и людям отсутсвует напрочь. Чтобы понять получше его мысли и желания, можно прочитать про блатняк сталинских лагерей. Там от людей мало что человеческого оставалось. Сталин, путин, луй - это все его последователи. Луй в овне детство провел, путин в питерских и уральских подворотнях. Оба из мутных семей. У ленина брата за терроризм вроде как завалили. Сталин, луй и гитлер вообще с психическими заболеваниями, диагнозы им поставлены. Те еще ребята.

Адказаць
0 +
Память, 12:51, 20.09

А сейчас его превозносят, россияне, да и у нас, люди ведутся на пропаганду. А мозги включить и подумать сколько горя он и иже с ним принесли народам СССР и не только как - то не получается... Или не хочется? Не понимаю...

Адказаць
+50 +
Дядя, 19:13, 15.09

Собаки-комуняки,ха даже в рифму вышло,всю жизнь свою никчемную на вранье и жили,только так они и могли существовать:врать и запугивать.

Адказаць
+28 +
Бефар., 19:37, 15.09

ленин и сталин - обое рабое... два дебила - это сила...

Адказаць
+19 +
Вовчик, 19:45, 15.09

Народ похоже этот шурик всё-таки читал историю.
Посмотрите в ютубе ролик НЕХТА " Беларусь. Милиция не по телевизору. Ну и новости! #44.2" там на первых минутах есть схожесть, как будто списано.
Смотрел на эту наигранность луки, тихо ржал и негодовал.
Двуликая тварь у "руля".

Адказаць
+53 +
Анна, 20:16, 15.09

Чего далеко заглядывать?Мой прадед был репрессирован и расстрелян в 1938 году.Недавно мы узнали в какой братской могиле он похоронен.Моя троюродная сестра вдруг начала петь дифирамбы сталину.Я её одернула-отношения испорчены.Помнить надо про то,что сделали коммуняки с твоими родными

Адказаць
-38 +
Рукалицо, 20:25, 15.09

Прям сенсация..
Я не отрицаю что сталин так мог сказать.
Но я отрицаю саму возможность появления вшивой, или с любыми другими проблемами во внешнем виде и со здоровьем девочек и мальчиков вокруг сталина на фотосессии. Там все согласовывалось.
Девочка на всю жизнь запомнила слова и в возрасте разобралась что они значат. Я слышал кучу фраз по грузински, но как и большинство могу вспомнить только гомарджоба генацвале, и то не знаю смысла фразы.
Какаято малозначительная дичь, на фоне действительно адских преступоений, подробности которых нуждаются в опубликовании и анализе, а не простите цвет трусов сталина, и или как он ругался матами.

Адказаць
+22 +
Alexander, 20:28, 15.09

другом ватников он был.

Адказаць
-8 +
Белогвардеец, 20:30, 15.09

В белом движении почти не было монархистов. Недаром, в феврале 17-го, произошла буржуазная революция и царь отрекся. И если бы Пилсуцкий, англичане и французы поддержали белых, то Россия стала бы свободной, капиталистической державой, а не СССР в ее ленинско-сталинском виде.Никто и не планировал восстанавливать Империю в границах 14-го года. Не было бы Гитлера и репрессий 30-х и не было бы "империи зла". А для справки, за 22 года правления Николая II, было осуждено и казнено меньше людей, чем за один день ленинского "красного террора". И почему-то на центральной площади Хельсинки стоит памятник царю Николаю II, а не Ленину, который дал финнам свободу. А выражение "тюрьма народов"- это выражение В.И. Ленина.

Адказаць
+15 +
Ну и дремуч же или.., 20:59, 15.09

Соври поподробнее про "Никто и не планировал восстанавливать Империю в границах 14-го года."

Адказаць
+4 +
историк РБ, 21:25, 15.09

Это правда. Поляки и финны, которые так обрадовались свободе, которую "даровал" Ленин, быстро почувствовали борьбу большевиков с бело-поляками (войско Тухачевского) и бело-финнами. А англичанам и французам сразу "простили" все долги и экспрореировали их собственность. В итоге, уже коммунисты восстановили и расширили империю в границах 14-го года, а при помощи "коминтерна" захотели поиметь весь мир. Может лучше надо было бы поддержать белых?

Адказаць
+35 +
Vlad. Canada, 21:36, 15.09

Поляки не помогли Деникину, как раз из-за того, что Деникин не признавал Польши, и хотел востановить границы империи 1914 года. А кто же знал , что большивики потом захотят сделать это тоже. Точно так ,как от плешивого агрофюрера никто не ожидал тех мерзостей, которые он ученил.

Адказаць
-12 +
Петр, 22:43, 15.09

БЕЛАРУСКА , 20:19, 15.09
PS:). Знаток Петр:
Не цепляйтесь к деталям, книги две, но по факту три отдельных произведения, перечисленные вами.
А какой уровень в США?
Если касаемо непосредственно по обсуждаемой нами литературной теме, там что все "повально увлечены чтением мировой классики", неужели, а я и не знал, для меня это факт, открытие.

Адказаць
+6 +
белАруска, 4:45, 16.09

Петр,так трилогия,это совсем из другой оперы.
Драйзер писал свои произведения по реальным фактам из жизни американцев.
Американская трагедия, это две отдельные книги об убийстве (по крайней мере в русском варианте)
А трилогия,это о Каупервуде,который предпочёл пойти в тюрьму,чтобы разбогатеть.
Похоже,что вы этих книг даже не читали!!!

Адказаць
-2 +
БЕЛАРУСКЕ, 14:58, 16.09

"Уважаемая", этот человек в возрасте, может он и читал эти произведения тогда в далеком прошлом, может и не читал, а все же помнит, что их проходили в школе.
Это уже не столь важно, для доказательства того, что в советской школе изучали мировую классическую литературу. Даже то, что вы читали этого автора свидетельствует о том, что эта литература была в СССР, что и требовалось доказать.

Адказаць
-2 +
Беларуске, 15:03, 16.09

Сейчас все в свободном доступе, а молодежь не очень стремится изучать серьезную литературу, в отличии от советских детей. Сейчас в моде чтиво. Много желающих почитать ту же "Американскую трагедию", спросите у молодежи и сколько человек читали это произведение, ни одного не найдете.

Адказаць
+2 +
Ежик в тумане, 4:48, 17.09

Можно подумать вы стремились и изучали - читали из под палки школьную программу и писали шаблонные сочинения, "жить надо так чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы". Ну и как , не стыдно? Восхваляли убийц, ухайдохали миллионы людей, выживших поставили в бесконечные очереди. Вся достойная литература тех лет так или иначе опальная. Я вижу вокруг прекрасных детей, а главное, свободных и счастливых, пусть лучше они в 12 лет читают Гарри Поттера чем "Заветы Ильича", толку от массового навязывания "серьезной литературы" нет абсолютно, три поколения советикусов тому доказательство.

Адказаць
0 +
Анатолий, 12:02, 18.09

Образование в Союзе было разносторонним и кто стремился что то изучить и у кого были способности к этому, мог стать вполне разносторонне образованным человеком. За границей образование более конкретное и узкое. Там досконально изучают что то одно и не занимаются всесторонним изучением всего. Разницу в образовании можно выразить такими словами. Дилетант, это наш ученик, знает ничего, но обо всем, а
ученый, иностранец, знает все, но ни о чем.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны