19 красавiка 2024, Пятніца, 17:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
+8 +
владимир, 11:46, 18.09

только не керфуртского, а кверфуртского, от города - Кверфурт

Адказаць
0 +
Barista, 12:32, 18.09

ну дык...Солсберецкий собор.

Адказаць
-25 +
В первом известном, 12:45, 18.09

международном договоре Древней Руси, заключённом с Византией в 907 году и дошедшем до нас в составе «Повести временных лет», Полоцк (Полътескъ) назван русским городом. Одно из условий данного договора гласит: «Даяти углады на руские городы: пѣрвое на Киевъ, таже и на Черниговъ, и на Переяславлъ, и на Полътескъ, и на Ростовъ и на Любечь и на прочая городы». Речь в этом положении идёт об уплате Византией дани (углада) русским городам. Заключение указанного договора стало результатом военного похода великого князя Олега на Константинополь, в котором, наряду с другими русскими дружинами, принимали участие полочане.
Полоцкие земли именуются русскими и в известном памятнике древнерусской литературы — «Слове о полку Игореве», написанном предположительно в конце XII века и повествующем о неудачном походе русских князей на половцев в 1185 году. Призывая Ярославичей (потомков Ярослава Мудрого) и внуков Всеславовых (полоцких князей) прекратить междоусобную вражду, автор восклиц

Адказаць
+37 +
Adevarul, 13:31, 18.09

Только Древняя Русь ничего общего с современной Россией не имеет и было государством викингов-варягов, именовавших себя русью. А Вещий Олег был родным братом жены Рюрика Эфанды - норвежской корелевы. А те, кто себя сейчас называют русскими, это финно-угры, ставшие русскими, аналогично, как жамойты и аукштайты стали литовцами, хорошо, что хоть не литвинами. Другими словами, просто стырили чужие самоназвания ради своих интересов, но это уже другая тема...

Адказаць
+20 +
!, 13:58, 18.09

"Древней Руси"? В древности была только одна Русь - Киевская.

Адказаць
-8 +
Tmp, 14:32, 18.09

Вот потому и древняя, что в древности была...

Адказаць
+10 +
!, 17:32, 18.09

То я и вижу как сейчас Украина вам поперек горла. Разница в том, что в Орде Руси не было, нет и не будет.

Адказаць
+13 +
Базыль Шакуць, 13:22, 18.09

1. Выспа Готланд находится ближе всего к устью Доугавы.
2. Буболи со староготского "Волдыри". Кто видел это озеро согласится сразу.
3. Несмотря на чересполосное проживание с московитскими колонистами-староверами наши древние ойконимы и гидронимы отличны от позднейших славянских.
4. Смотрите . Два пятна на территории РБ. Одно из них в районе центрального Правобеоежья Доугавы (Ула-Буболи-Добеи), другое на волоке Доугава-Днепр.
4. Мои земляки имеют лексические и антропологические особенности.
5. В наших сказках описывается наша долгая война лабейгов (правые, labeja, правобережники, лабейгалай, лабейки) с крывами (левыми, левобережниками, пакрэуе). Кривичей в Лабейгале не было. Поэтому их длинных курганов практически нет на Правобережье Доугавы между Полоцком и Витебском. См. карту крывских длинных курганов. Остатки лабейгов это потомки самого древнейшего населения Беларуси.
6. Река и городок Ула есть также и в древнем Везтфольде (Vestfold) на Ю.З. Скандинавии. (Норвегия. окр. Ларвик) откуда и пришли варяжские основатели нашей Улы.
7. Та дофига ещё чего, что не доступно нашим мудрецам промосковитским историкам славянофилам и норманофобам.

Адказаць
+4 +
Базыль Шакуць, 14:25, 18.09

Дополнение к п.4.
4. Карта распространения старонорвежского языка. В англ. вики есть статья Old Norse в разделе Geographical distribution имеется карта распространения старонорвежского в 9 веке. Old_norse,_ca_900 Мы видим на этой карте 2 пятна, совпадающие с краем правых (ЛабейГале, Дабейгаи, Лабейки).

Адказаць
+1 +
Те случаи,, 15:02, 18.09

когда русинов называли литвинами,не имеет никакого отношения к их этнической принадлежности. В данных случаях термин «литвин» использовался как политоним, а не этноним. Во-первых, по названию ВКЛ (так же как население Московского царства называли московитами), во-вторых, по принадлежности к гражданству (народу) куда относилась только шляхта, в том числе русинская (так же как из шляхты трех народов формировали «польскую нацию» в Речи Посполитой (РП), когда появились gente Ruthenus natione Polonus и gente Lithuanus natione Polonus, то есть шляхта русинского и литовского происхождения, которая причисляла себя к польской нации в политическом смысле).

Политоним «литвин» использовался не только относительно белорусской части русинов, но так же относительно украинской части. Литвином называют Байду Вишневецкого (украинского князя с Волыни, основателя Запорожской Сечи) московские хроники, литвинами также называют население Северной Украины, литвинами называли так же все население

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны