18 красавiка 2024, Чацвер, 23:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пошла коса на камень

Пошла коса на камень
ЕВГЕНИЙ ИХЛОВ

Этот маятник должен дойти до конца, уничтожив авторитарный режим полностью.

Сокрушительные победы вполне бесцветных кандидатов от ЛДПР в Хабаровском крае (около 70%) и во Владимирской области (около 60%) - очень важный симптом.

Я не собираюсь вдаваться в рассуждения о том, что это - замена "шила на мыло" (судьбоносная июньская победа Ельцина 1991 года сейчас может смотреться точно так же), или о том, что победители будут немедленно встроены в систему.

Главное для меня даже не сбой электоральной машины орденоносца, но очевидный перелом в сознании.

Сразу могу отметить, что результаты ЛДПР лучше, чем у коммунистов на губернаторских выборах, хотя у КПРФ они лучше на муниципальных и регионально-законодательных.

Видимо, там, где с точки зрения простого человека он выбирает свою судьбу, советско-ностальгическая риторика неэффективна.

Зато там, где голосуют преимущественно пожилые - она действует.

На это указывает и явный провал второй "зюгановской" протестной волны.

Если акции 2 сентября еще позволяли Геннадию Андреевичу чувствовать себя наравне с Алексеем Анатольевичем, то теперь он эту возможность утратил.

Возможно, это - следствие предвиденного мною и ставшего уже очевидного всем провала КПРФ работы по подготовке референдума, который был для нее "оружием последнего шага".

Это тройное фиаско "партии власти", я полагаю, вызвано не только отказом путинизма от патерналистской модели (тот демонстративный разрыв "общественного договора" о котором только что так проникновенно написал правозащитник Юрий Самодуров, и который мог быть описан муссолиниевским описанием сути фашизма: "ешь - и молчи"), или очевидным исчерпыванием "эсхатологической мобилизации" последних четырех с половиной лет (накопившаяся усталость от "психологической окопной войны"), но и шоком от все большего массового понимания путинского обмана.

Ведь Путин воспринимался все время как защитник (его харизматический типаж "Старший брат - защитник") простых людей от хищного либерального правительства, которое только и мечтает, как обобрать и уморить голодом простого человека.

Как оказалось, Путин не может даже защитить своих солдат от турецких истребителей, американских бомбардировщиков и сирийских ракетчиков. Не может и от собственных министров и губернаторов...

Но я не собираюсь сейчас углубляться в поиски причин того, почему произошел надлом путинизма.

Главное, что он - начался...

Точнее, возобновился после явной витализации 2014-15 годов, когда социум в своем огромном большинстве был готов героически бросить вызов миру.

Надлом означает, что "коса инверсии", описанная в работах Александра Самойловича Ахиезера, пришла в движение и "срезает" установившуюся социально-идеологическую систему.

Этот "маятник" теоретически должен дойти до конца, уничтожив путинизм полностью.

Точно также, как он уничтожил советскую власть 27 лет назад, и петербургский период - 101 год назад.

"Коса инверсии" всегда приводит к политическому "выворачиванию" социума - как итог завершенного инверсионного исторического цикла.

Общество остается, условно говоря, поделенным на 86 и 14%, только достаточно быстро это становится 86% оппозиции и 14% - сторонников системы.

Только это преимущественно (на те же 6/7) сторонники ее радикализации: в нашем случае - завершения ее фашизации, как 28 лет назад огромное большинство оставшихся верными коммунизму были неосталинистами.

Что же касается будущего оппозиционного большинства, то и оно расслоится в той же пропорции - 1/7 - умеренных и 6/7 - радикалов...

Впрочем, сейчас мы переживаем уникальный момент, когда все только начинает поворачиваться, и "маятник" (с привинченной к нему "косой") еще только начинает свое, пока ещё медленное попятное движение.

Так в уникально либеральное для советских времен и еще вполне сытое лето 1987 года вдруг появилась частушка про мчащуюся тройку: Мишку - Райку - Перестройку...

Разумеется, этот маятник можно остановить.

Только куда более радикальными методами, чем в 2003 (арест Ходорковского) и в 2014 - вторжением в Украину и новой Холодной войной.

Теперь надо будет уже либо начинать демонстративную чистку "партии власти" - с еженедельными арестами министров и губернаторов, либо возобновление "Северного ветра" (теперь уже до Днепра и Одессы), превращения страны в военный лагерь.

Общество уже перестал устраивать полусталин-полугитлер, оно, возможно, готово принять завершенного тирана, но его не готова принять система, как она отвергла Андропова, предпочтя эксперименты с регулируемой либерализацией.

Впрочем, в какие конкретно формы выльется движение этого маятника сейчас, я не берусь сказать...

Евгений Ихлов, facebook.com

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках