24 красавiка 2024, Серада, 14:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые нашли лучшее средство от похмелья

21
Ученые нашли лучшее средство от похмелья

Авторами открытия стали исследователи из Гуаньчжоу.

Китайские ученые из Университета Сунь Ятсена в Гуаньчжоу нашли новое средство от похмелья — газировка с лимонным соком. Об открытии они рассказали в материале в журнале Food & Function, пишет vesti-ukr.com.

«Выделяемый печенью в ответ на употребление алкоголя фермент алкогольдегидрогеназа преобразует этанол в ацетальдегид, что позволяет снизить количество алкоголя в крови. В результате взаимодействия ацетальдегида и другого фермента, альдегиддегидрогеназы, получается ацетат. Это вещество безвредно, однако при взаимодействии ацетальдегида и ацетата возникает тяжелый похмельный синдром», — объясняют они механизм появления похмелья.

У злоупотребляющих алкоголем чаще обнаруживают алкогольный гепатит, цирроз печени и гепатокарциному. Они больше других страдают от тошноты, кардиомиопатии, гипертензии, инсультов, панкреатита и недостаточной усвояемости питательных веществ. И виной всему выше перечисленному — ацетальдегид.

Исследователи решили узнать, какие из напитков помогают снизить концентрацию ацетальдегида в крови лучше всего. Среди 57 безалкогольных напитков (в том числе несколько разновидностей холодного чая и газировки) с задачей лучше всего справляется газированная вода с лимонным соком. К такому выводу они пришли после эксперимента со смешиванием метаболитов алкоголя с разными напитками.

Так, именно газировка выступает катализатором фермента, который помогает усваивать, расщеплять и выводить побочные продукты алкоголя из организма. Однако пока что на людях исследования не проводились. Кстати, похмелье обусловлено не только злоупотреблением алкогольных напитков, но и достаточно медленными процессами их усвоения, считают ученые.

Напісаць каментар 21

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках