29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 6
+10 +
Владимир11, 17:53, 18.01

То что люди борются уже хорошо.Значит есть какие то беларусы не безразличные к тому что происходит. Меня удивляет то, что выбрано меньшее зло из большего. Где были бресчане когда собирались строить АЭС. Ведь она не так уж и далеко от Бреста. И самое удивительное, что никто не задумался о захоронении отходов. Ведь это опасная помойка не на 10-20 лет, а на сотни лет. И если используя современные технологии можно свести вред от производства аккумуляторов в нулю, то от этой напасти никакие современные технологии не помогут. Может по этому развитые страны отказываются от атомной электроэнергии.

Адказаць
+1 +
ВЛАДИМИР12, 20:07, 18.01

Владимир, а откуда такая увереннность, что АЭС опаснее завода свинцовых аккумуляторов? Вот, например,Англия недавно отказалась от строительства АЭС не потому что это вредно для экологии, а потому что посчитали что не выгодно строить на данный момент. А вот все заводы свинцовых аккумуляторов они у себя закрыли именно из-за воздействия на окружающую среду. В США реакторов в 8 раз больше чем свинцовых аккумуляторных заводов и никто АЭС не собирается закрывать в отличие от аккумуляторных.
На АЭС 3 крупные аварии за всю историю были: Фукусима, Маяк, Чернобыль. А вот согласно официальным данным МинПрироды Китая 9 из 15 самых крупных техногенных аварии в стране в 2010 приходились на заводы свинцовых аккумуляторов, поэтому они у себя в 2011 90% таких заводов и закрыли.

Адказаць
-1 +
Владимир11, 16:55, 19.01

Вы знаете я Китай вообще считаю мыльным пузырём. Единственное, что в Китае правда, так это их огромное количество, каждый 4 в мире китаец.Но наличие дешёвой рабочей силы не говорит о техническом превосходстве этой страны. Для нашей страны - это завод джули.

Адказаць
+1 +
ИННОКЕНТИЙ, 22:59, 18.01

На людей которым сейчас от 30 до 35 лет приходится 34% противников строительства. Основная масса противников приходится на этот возраст, т.к. мотивация протеста - защитить здоровье своих детей.
Во время начала строительства АЭС им было чуть больше 20. Среди противников завода на возраст от 16 до 24 приходится всего 9.8%. Т.е. данную возрастную группу больше интересуют другие вопросы, а не экология и здоровье свое и детей. Так же было и с основной массой противников когда начиналась эпопея с АЭС

Адказаць
0 +
ИННОКЕНТИЙ, 23:12, 18.01

Сейчас взяться и заняться недавно всплывшим вопросом с отходами АЭС это означает забросить многие вопросы, связанные с аккумуляторным заводом и тем безобразием которое творит местный свинцовый король - Лемешевский.
На данный момент инициативная группа поднимает вопросы, которые связаны не только с Брестом, но и с Белоозерском, Пинском, Коханово и Ивацевичами. В списке ожидания вопросы по Волковыску и Любани. Везде есть свинцово-аккумуляторный след.
Тему свинца и аккумуляторов мы разобрали досканально, чтобы профессионально заняться ядерными отходами нам нужно бросить все и на несколько месяцев погрузиться в соответствующие вопросы.
Сейчас наша главная цель - не допустить открытия завода в Бресте. После этого, если люди посчитают нужным, то подключатся вопросу отходов АЭС.

Адказаць
-1 +
ВЛАДИМИР12, 20:09, 18.01

Есть, например, серьезная организация Poor Earth, которая в сотрудничестве с лучшими университетами мира составляет рейтинги самых вредных производств. Так вот в рейтинге за 2010 на первом месте заводы свинцовых аккумуляторов, а добыча урановой руды на 15-ом... АЭС в топ-15 не попали.
Так что это еще очень большой вопрос, что вреднее...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны