29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как люди бежали из СССР

21

Покинуть пределы Советского Союза даже просто с туристическими целями разрешали далеко не каждому.

Каментары 21
+60 +
DD3, 11:00, 28.01

Бежали, -бегут и будут убегать, если ничего не будет меняться. Совок он как был- так и остался.

Адказаць
+42 +
Шос, 11:59, 28.01

Больше всего мечтаю для своего родственника и почитателя ссср что бы его захлопнули в стране. Он так любит ссср но предпочитает всё импортное—- вот где бы излечение головы его быстро началось.

Адказаць
+30 +
а, 11:05, 28.01

чего тут думать - валить надо!

Адказаць
+37 +
Олег, 11:15, 28.01

Берлинская стена-со стороны гдр колючка,вышки ,автоматчики с собаками,переехал КПП-стена разрисована ,люди свободно ходят,никакой колючки!Разница между ГДР и ФРГ была огромная А уж про СССР и говорить нечего.А для того,чтобы устроиться простым водителем Совтрансавто мне пришлось заполнить много анкет,пройти массу собеседований,и да , вступить в КПСС, и еще одно обязательное условие-должен быть женат!

Адказаць
+33 +
нимирович, 11:15, 28.01

А в чем смысл проповедовать Очевидность ? Ни один человек не бежал из Западного Берлина в Восточный , кроме наверное "доктора Хайдера" из Америки , который "голодал" почти год ))))
Еще год с Лукой и вам, просто не будет смысла и денег даже поехать в ту же Польшу !)))

Адказаць
+53 +
Xenos WIGHT, 11:17, 28.01

Очень показательна история океанолога Станислава Курилова, который для того, чтобы сбежать, выпрыгнул за борт пассажирского судна в океане и два дня плыл до Филиппин. Вот и вопрос, что это был за "рай", если людям из него НАСТОЛЬКО хотелось сбежать?

Адказаць
+25 +
прохожая, 11:18, 28.01

в дополнение к перечисленному: Слава Курилов. Один в океане. История побега.

Адказаць
-45 +
Deed, 11:33, 28.01

Все так, только перебежчик военный с самолётом выпадает из общего списка - если подписался на службу, жил за счёт народа, принял присягу - все ты должен этому государству. Освободить от присяги может только само государство или его распад. В этом отношении стоит почитать о традициях и «субкультуре» английского флота. Не сравнить это понимание с решением части вояк у соседей - просто перебежали за похлебкой, наплевав на обязательства.
По поводу остальных - да, народ бежал из совка, а позже просто уезжал за лучшей жизнью, свободой, развитием, перспективами, признанием ...

Адказаць
+40 +
крапива, 11:55, 28.01

не согласна с вами,- согласно вашей логики, чуть что в стране все вояки и милиция должны стать на сторону государства. да плевать этот человек хотел на такое государство, и правильно сделал....

Адказаць
-23 +
Прахожий, 12:06, 28.01

Извращенное представление.
Если ты дал слово, то ОБЯЗАН его выполнить.
Не нравится страна своя, не давай обещаний.
Весь вопрос в понимании этого слова, этой клятвы.
Наши беларуские менты и конторщики клянутся лично главному, а на страну им наплевать. А летчик присягал нороду СССР, да, казуистика, но его поступок уважения не вызывает.

Адказаць
-6 +
Даймонд, 22:59, 28.01

Да не плевать! Присяга для Офицера - это всё! Нарушив ее,- теряешь честь и достоинство. Как то так оно...0
.

Адказаць
+28 +
бг, 11:58, 28.01

Вы мне теперь расскажите об уголовной статье в УК : "Знал и не донес о готовящемся преступлении "))) У нас такая есть .
То есть вы знали , что государство , которое ЗАСТАВИЛО его вас, ему присягнуть , готовит гибель человечеству ... Вы как будете действовать ? Вы за присягу , или за ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ?

Адказаць
+21 +
Несовок-неватник, 11:40, 28.01

Мой друг служил в 70-е на границе в Молдове.Так вот,за время его службы семь человек пыталось убежать в такую же коммуняцкую Румынию(это уже или от безысходности,или из за неосведомленности).А в СССРовский ,,рай" однажды забрел пьяный до поросячего визга румын,просто заблудившись.

Адказаць
+24 +
михаил, 11:41, 28.01

Это была действительность и по путевке можно было выехать в страны соц. лагеря. С приходом М.С.Горбачева при получении правдивой информации и открытии границы настоящий народ,( а не холопы, лизоблюды и холуи). понял, на сколько мы СГНИЛИ и куда далеко в защите прав человека, потребительского спроса и оказания необходимых качественных услуг для народа ушел так называемый ЗАГНИВАЮЩИЙ ЗАПАД и его система человека любия.

Адказаць
+13 +
qwert, 12:21, 28.01

Все это частности, "совок" развивался, так сначала даже из колхозов было не уехать, при Брежневе начали отпускать определенные группы населения на пмж за границу, при Горбачеве уже всех желающих. На "пост совке" ни чего не изменилось в этой области, единственно за процесс выезда стали официально драть бабло, и за бугром нам уже не рады....

Адказаць
+15 +
Скептик, 13:13, 28.01

А чего за бугром должны быть нам рады. Но там по крайней мере знаешь что если будешь работать то будешь жить как человек. А у нас хоть тресни честно не заработаешь

Адказаць
+2 +
Сергей, 13:46, 28.01

Все правильно написано,из СССР бежали и запад всех принимал,можно в список добавить многих,Нуриева,например,но для меня парадокс заключается в том, что,те кто хотел ,наоборот в СССР ,или разделяли коммунистические взгляды, своими действиями повлияли на ход истории гораздо больше,супруги Розенберги,например, или Освальд.

Адказаць
+7 +
рыбку ловил, 16:29, 28.01

в море.
При Союзе развод с женой (по полгода в море, причин собирается много) -это потеря визы. Потеря визы = потери работы. Был старшим комсоставом на траулере, стал дворником в ЖЭСе.
P.S. Поддавал при советах как то с командирами из морских погранчастей, так они признавались что если кто не буть из стан капитала в Союз проберётся, то максимум "пинков" надают, а если кто то из СССР свинтит, то такой красивый "звездопад" начинаеться.

Адказаць
+3 +
reis, 19:26, 28.01

из нашей деревни (минский р-н ) народ убегал вместе с отступающими немцами. и только после перестройки несколько человек объявились, сбежали аж в южную америку

Адказаць
-2 +
Алина, 20:06, 28.01

Так чего в РБ паритесь, граждане, это ж совок, валили бы и все.

Адказаць
+2 +
Я, 3:27, 29.01

Да верно всё сказано .Бежать нужно было не от хорошей жизни.Эти то черти кремлёвские пировали им было отлично и в совке за счёт народа, в принципе как и сейчас .

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны