28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В центре Бреста нашли захоронение жертв гетто

3
В центре Бреста нашли захоронение жертв гетто

Захоронение жертв Брестского гетто было найдено при рытье котлована.

Ежегодно 27 января отмечают Международный день памяти жертв Холокоста, который утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

За десять дней до этой скорбной даты на строительной площадке на углу Куйбышева и Машерова нашли человеческие останки. Это как раз территория Брестского гетто, пишет «Брестский вестник».

Леонид Петручи, производитель работ подрядной организации, ведущей земляные работы, прокомментировал: «Действительно, во время выполнения строительных работ экскаваторщиком были обнаружены фрагменты человеческих останков. Порядок действий при возникновении подобных ситуаций определен законодательством. В соответствии с заключенным договором на место был вызван археолог из института истории при Академии наук, который имеет полномочия сопровождать работы в исторической части Бреста. Им было принято решение о необходимости дополнительного изучения данной территории. В установленном порядке обнаруженные первоначально человеческие останки были переданы в органы внутренних дел для проведения процессуальных действий. В дальнейшем были проинформированы органы местной власти и подготовлено обращение об оказании содействия специализированной поисковой бригадой».

Вот что добавила Алла Кондак, старший инспектор отдела культуры горисполкома: «15–16 октября 1942 из Брестского гетто вывезли на Бронную гору 16 941 человека. Всего же евреев, попавших за колючую проволоку в гетто, было 28 тысяч. Можно предположить, что оккупанты отлавливали и расстреливали тех, кому удалось спрятаться на территории гетто.

Во второй части книги «Память» есть воспоминания сестёр Кац, которые в 1942 году прятались на чердаке здания, расположенного неподалёку. Они утверждали, что каждый день в течение одного месяца и пяти дней сюда сгоняли евреев. Людей раздевали догола и расстреливали, ежедневно по 70–80 человек. 20 ноября сёстры Кац были вынуждены покинуть своё убежище. Полицаи ограбили их, но не выдали на расстрел, им удалось уцелеть. По воспоминаниям сестёр, всего было не меньше шести траншей, где хоронили убитых». Официально считается, что из Брестского гетто спаслось 19 человек. Многие из них оставили свои воспоминания, где подробно описывается, как им удавалось прятаться и как поступали с теми, кого удавалось обнаружить.

В 50–60-е годы с этой территории перезахоронили останки на Тришинское кладбище, а в 70-е хоронили на «Плоске». По архивным данным, найдено 363 человеческих скелета, похороненных в 60 гробах.

В настоящее время на части территории, выделенной для дополнительного изучения, идет работа соответствующих служб, работают бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны. После завершения работ останки будут надлежащим образом перезахоронены. Место захоронения будет согласовано с еврейской общиной города.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках