29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+35 +
семен, 10:06, 7.01

В РБ нельзя провести такую реформу.Все съест инфляция.

Адказаць
-6 +
пенсионер, 10:24, 7.01

СЕМЕН, 10:06, 7.01 Евро и доллар не подвержен инфляции.

Адказаць
+14 +
Удав, 10:44, 7.01

Может быть девальвации в данном случае??? Инфляция это рост цен на товары, девальвация это снижение курса нацвалюты. И тому, и другому подвержены все экономики мира. Все зависит от того, кто данной страной управляет и денежной единицей распоряжается. Если это шкловский конюх, то и инфляция, и девальвация наши пожизненные спутники.

Адказаць
+55 +
APOCALYPSE PLEASE, 10:14, 7.01

Пенсионный калькулятор по-беларуски.
К тому возрасту, как среднестатистический предпенсионер доползет по жизни до своей пенсии в 63 года, юный, вышедший в 45-ку льготник проведёт на пенсии уже целых 18 лет!!! Что почти сопоставимо с его выслугой, тяжелыми и непосильными трудовыми заслугами в 20-тку лет.
Количество льготников неизвестно, а потому что будет с пенсиями - хрен его знает.

Адказаць
+16 +
Курс, 10:20, 7.01

Так можно сделать и в РБ, если перейти на евро.

Адказаць
+27 +
кладовщик, 10:27, 7.01

Если перейти на евро, то получатся цены как в Норвегии, а зарплата как в Туркменистане. И полное отсутствие налички. Ибо, кто ж хитрозачесанному попрошайке эмиссию еврика доверит?

Адказаць
+38 +
лайдак, 10:21, 7.01

Возможно . Без сипла .

Адказаць
+15 +
Нет контроля -бардак, 11:00, 7.01

Пенсионный фонд давно приватизирован. Как захочет, так делит и лапу запускает. "Буратины, несите вашу денюшку. Мы СДЕЛАЕМ ВАС щастливыми!"

Адказаць
+18 +
AN_ANATOLIY, 11:08, 7.01

Вместе с тем, есть вариант, который бы позволил решить эту проблему: запустить приватизацию, а доходы от нее направить на покрытие дефицита ФСЗН.
___________________________________________
Это классический пример, когда частности принимают за главное. Литва не печатает ЕВРО. Президент Литвы не может приказать " открутить " цены в ту или иную стороны. Когда в нашей стране произойдут такие же изменения, какие произошли в Литве после 1991г и нац. валюта Беларуси не будет зависеть от политиков, тогда появятся основания подумать о других формах накопления на старость. А пока, мой совет эксперта по финансам и экономическим трансформациям - складывйте в свою стекляную банку доллары и евро. Это и есть ваш реальный пенсионный фонд. Он вас не кинет и не обманет.

Адказаць
+10 +
совч, 11:15, 7.01

Реформа пенсионная -привлекательна.Но в условиях РБ , с накоплениями граждан всё что угодно могут сделать власти.От инфляции до конфискации этих накоплений в сомнительных аферах.В условиях действующей власти можем попасть на рожно

Адказаць
+2 +
foo, 11:58, 7.01

На самом деле частная составляющая пенсионных отчислений есть уже очень давно. Просто раньше это было 2%, сейчас можно увеличить до 5%. Причем, если соглашаешься на дополнительные 3%, то еще половину от этой суммы государство каждый год переведет тебе в частный фонд как бонус.

Частная часть своих пенсионных накоплений _не хранится_ государством, сам выбираешь фонд или банк. Эта часть наследуется, ее можно снять до выхода на пенсию и т.д.

Адказаць
+3 +
Плюс, 17:26, 7.01

Если накоплениями можно распоряжаться после выхода на пенсию или передавать по наследству, то это круто. Это настоящая реформа для народа. В статье почему то об этом скромно умалчивается, хотя это главный вопрос. В РБ пенсионный фонд больше похож на дырявую бочку, которую невозможно наполнить.

Адказаць
+21 +
гультаи, 12:27, 7.01

При луке ничего хорошего сделать НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.

Адказаць
+22 +
Андрей, 13:18, 7.01

Почему силовикам, здоровым лбам, вышедшим на незаслуженную пенсию в 45 лет, можно платить огромные деньги из бюджета, за счет работающего населения, а работягам содержащим всю эту бесполезную кодлу, необходимо увеличивать пенсионный возраст, чтобы платить жалкие пенсионные гроши, за счет уменьшения их реальных зарплат. Подозреваю, что при нынешней бездарной власти, работающие сегодня в секторе экономики лет через 5-10 вообще останутся без пенсий.

Адказаць
+18 +
Смит, 14:09, 7.01

Несколько лет назад Латвия (если не ошибаюсь) сократила пенсии бывшим силовикам СССР, проживающим на ее территории. Никаких протестов не было, никто из этих пенсионеров не уехал на свою малую родину в РФию. В демократической Беларуси нужно сделать так же.

Адказаць
+17 +
-=, 14:22, 7.01

Так у силовиков из зарплат в пенсионный фонд отчислений нет.Они в ФЗН ни копейки не дают.Полный произвол.Мы всю их якобы"службу"содержим,так и ещё им и пенсию платим в 2-3раза больше чем у нас."Служат"все дома,в цивильных условиях,на пуп не берут,на всём готовом-халявном,так ещё и пенсия через 25лет.Естественно они луке будут лизать зад,пока языки свои не сошлифуют.

Адказаць
+1 +
Не реформа, 14:22, 7.01

По литовской реформе два вопроса:
1) если человек не доживает до пенсии, кто получит накопительную часть и можно ли её получить одним куском при выходе на пенсию.
2) кто и как распоряжается накопительным фондом. Инвестиции могут приносить неплохую прибыль, а девальвация евро 1,,,2% в год, за десятки лет набегают приличные потери.
Реформой это назвать трудно, скорее имитация, похожая на лотерею, участвуют все, а выигрывают единицы. Неважно кто сколько платит, выигрывают те кто дольше живёт, но это и без реформы понятно.

Адказаць
0 +
FOO, 15:32, 8.01

>если человек не доживает до пенсии, кто получит накопительную часть

наследники или тот, кто указан в завещании

>можно ли её получить одним куском при выходе на пенсию

можно (монжо даже _до_ выхода :))

>кто и как распоряжается накопительным фондом

частные организации (как правило, банки; выбираешь сам)

>Инвестиции могут приносить неплохую прибыль, а девальвация евро 1,,,2% в год, за десятки лет набегают приличные потери

пенсионный фонд по сути ничем не отличается от других инвестиционных фондов

>Реформой это назвать трудно, скорее имитация, похожая на лотерею, участвуют все, а выигрывают единицы

кхм. Накопительная пенсия от распределительной ничем не отличается? Ого.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны