18 красавiка 2024, Чацвер, 9:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 26
+34 +
Стары i нягеглы., 8:10, 15.10

«А кто будет лечить и учить детей?»
*************************************************
В ЭТОЙ стране это делать некому!
Лечицца будем дубовой корой и крапивой!
Детей учить будем ремнём по попе.
Не исключено, шшо и членораздельных звуков скоро произносить не будем.
Дичаем-с, господа!

Адказаць
+18 +
Xenos WIGHT, 8:27, 15.10

"Да никто!" © (Почтальон Печкин)

Адказаць
+10 +
bk201, 8:24, 15.10

вайтишник найдет и врача и репетитора, да и товаров из польши и мордовии приходит много всяких разных. статья скорее о тех , кто не хочет быть клавиатурным задротом, но и на площадь очкует выйти. т.е о 95 % населения.

Адказаць
+12 +
Linking cases, 8:42, 15.10

Главное, чтобы в этот проект не полезли старперы, коих в каждом вузе до..га, где движение на верх только через естественную убыль кого-то в цепочке до топа. Сидят на должностях до гроба, читают лекции 40-70 летней давности..Должны быть приглашённые лекторы и представители бизнеса, которые в состоянии работать со студентами и им было бы интересно. Преподавательский состав, как и студенты должны проходить независимые аттестации и стажировки в лучших вузах США, Великобритании, Германии, Швеции , Швейцарии. Математика, физика, информатика, робототехника, термех, химия as a must!
Обучение ТОЛЬКО платное и для талантов бесплатно, под контракты с ведущими компаниями. Обучение 80-90% на английском. Принимать всех на первый курс с 100% оплатой за первый курс. Экзамены на первой сессии жесткие с допускаемым вылетом 50-70% процентов принятых.
Если будет как сейчас скатимся опять в колхоз, протекции, засилье пенсов, которые умеют объединяться в кланы и душить все живое.

Адказаць
+12 +
нехта, 9:44, 15.10

>>умеют объединяться в кланы и душить все живое.

На площадь как нормальная молодежь из "США, Великобритании, Германии, Швеции , Швейцарии " выходить не пробовали?

Адказаць
+6 +
КарлМаркс, 11:58, 15.10

Какие красивые лозунги и ни одной идеи как это сделать. Автор коммента видимо живет в своём мирке и думает как нас там в лучших вузах США ждут на стажировку.
Вот Зеленский уже обещал учителям по 4000уе, но что-то пока не видно. Видимо не так всё просто.

Адказаць
-2 +
Dilemma , 12:21, 15.10

Без лозунгов - спросите студентов ибо достаточное к-во это давно усвоили и ездят по разным программам на стажировки или учебу и лучше спросите на английском, немецком или итальянском )))
Достаточное к-во, кто владеет (может и не на высоком уровне) двумя, а то и тремя языками.
Что касается преподов, то да, в большей части это проблема - т.к. это не знание языков, непотизм, отсутствие релевантного времени мышления, отсутствие желания быть в тренде со временем, т.к., к сожалению, толковые студенты практически не оставались для развития карьер в вузах. Да есть среди возрастных личности, но скорее это исключения.
Вот и пытаются ит решать свои потребности мимо сегодняшних вузов. И при этом, поверьте, у них будет эффект и оттянут они на себя платёжеспособную аудиторию, т.к. планируют давать применимые знания, а не «сырки в шоколаде».

Адказаць
+7 +
ФридрихЭнгельс, 12:29, 15.10

Я хожу иногда обедать в соседнюю студенческую столовку. Рекомендую и вам иногда туда зайти и посмотреть сколько там студентов говорит на иностранном и в какие страны они на стажировки ездят. Может немного снимите свои розовые очки.
Есть, конечно, и такие студенты о которых вы говорите, но их никак не большинство, а скорее единицы.

Адказаць
+3 +
Dilemma , 12:39, 15.10

Релакс!))) У меня студенты свои есть дома))) поэтому знаю, вижу, наблюдаю...
Также студенты знакомых.

Адказаць
+4 +
Студент, 14:06, 15.10

А, ну тогда ОК, по трем студентам делать выбор это как белстат считает среднюю ЗП. Да и страна у вас как по БТ.

Адказаць
0 +
Поддержу , 14:35, 15.10

окружение формирует и мнение - тут не попрешь...
Просто для для наглядности не последние случаи и не самые впечатляющие из моего окружения - парень поступил в политех, сразу забрал доки, т.к. прошёл в Миланский технический университет, девчонка получила грант от американской компании на обучение ..., студентка уже за четыре года стажировалась в Германии и уезжает продолжать учиться туда же ...
Как Вы понимаете, к местным вузам это прямого отношения не имеет, как и к величине родительских кошельков....
Пардон за лозунг - Сейчас масса возможностей ...

Адказаць
+6 +
Dr, 13:51, 15.10

Кстати, языки учат и в Европу уезжают с большего самые толковые. И уезжают с огромной скоростью. Это про врачей. Даже перемены в ближайшее время не остановят процесс. Но, большую часть работы в медицине ведут те, кто не хватает звёзд, но достаточно умён и ответственнен, чтобы хорошо вести большинство пациентов. Они останутся дома. Поэтому вложение в образование на местах должно быть приоритетом.
Может, спонсировать конференции в Беларуси? Необязательно большие - даже пол субботы лекций от толковых работников местной кафедры на несколько поликлиник района будут полезны. У нас исключительно слабая последипломная подготовка (стажировка). И решать эту очень большую проблему нужно системно, множеством разных способов.

Адказаць
+6 +
Студент, 12:31, 15.10

Хотел бы я жить в той стране, о которой вы говорите, но реальность совсем другая.

Адказаць
+7 +
Лекс, 8:54, 15.10

У айтишников достаточный доход, чтобы нормально платить и врачам, и учителям. Знаю не понаслышке. И чем больше будет айтишников, тем больше будет востребованных ими врачей и учителей. Ну а что делать, если белорусские "гайки" никому не нужны, а белорусский софт - нужен?

Адказаць
+16 +
Дима, 9:14, 15.10

Лекс, а кроме айтишников в стране врачи больше никому не нужны? Остальные 9 млн кто лечить будет, строить, возить, кормить, учить и т д? В стране огромная проблема в получении помощи врачей специалистов, даже в Минске очень тяжело попасть на приём например к урологу неврологу. Про качество приема не хочется и говорить:все как можно быстрее и поверхностно, плюс рецепты на дорогущие лекарства, которые может купить каждый третий только, стационар нереально, а если реально то лечение по беларуски. Результаты всего красноречиво видны на датах на пвмятниках.

Адказаць
+5 +
Следеопыт, 11:06, 15.10

И гайки! Кто гайки будет точить!? Миру нужны гайки!

Адказаць
+3 +
СЛЕДОЕПЫТ, 13:35, 15.10

И болты!!! Нужен самый большой болт!!!

Адказаць
+1 +
asd, 21:47, 15.10

Надо распустить все сельсоветы и райисполкомы, а сэкономленные на зарплатах этих дармоедов деньги направить на поддержку образования и медицины. Вообще можно 95% чиновников уволить - всё равно у нас только один усатый таракан принимает все решения. Ну еще человек 10 ему оставить для массовки для совещаний и выездов в коровники.

Адказаць
+7 +
Долой Луку, 9:01, 15.10

Зачем поддерживать учителей и врачей? Достаточно дать негласный указ, например чтобы с пед. образованием никуда на работу не брали. Дааа, по их мнению все педагоги останутся в учреждениях образования? Этим только усугубили ситуацию будет ещё больше учителей срываться на учениках. Когда вообще край, то сведут счета с жизнью. Если работал пару месяцев, можно выкинуть трудовую и не признаваться в том, что есть пед образование. Если бы я до тех пор продолжала работать в сфере педагогики, я бы столько жизней покалечила, в итоге бы свою жизнь покалечила окончательно. Все было бы плохо.

Адказаць
+3 +
фкп, 9:42, 15.10

не знаю верно ли, говорят, что по айтишниками некоторые конторы наводят справки с ещё со студенческой скамьи. насчёт здоровья. чтобы человек лет 15 мог пахать и не болеть.

Адказаць
+8 +
пе, 9:44, 15.10

сейчас говорят, если никуда не проходишь, то можно на учителя идти. вот они потом и научат. да и другие сферы, кем заткнуть. украинцы, например, даже при своей обстановке сюда не хотят.

Адказаць
+3 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 9:48, 15.10

Сидят на должностях до гроба, читают лекции 40-70 летней давности.
----------------------------------------------------------------------
Вот это верно. В пед колледже где я училась тоже такая же проблема с годами настигла. Я думала, что там поколение преподавателей сменилась, а оказывается нет. Все те же лица, но уже пенсионного возраста- это даже пугает. Я не осуждаю этих людей, потому не знаю их ситуации. Но до гробовой доски работать- это ненормально, за исключением финансовых проблем.

Адказаць
+6 +
Дима, 9:58, 15.10

Долой луку, "...Но до гробовой доски работать- это ненормально, за исключением финансовых проблем." т.е. по вашему если нет денег и не хватает пенсии оправдано работать до гробовой доски и калечить молодых своими " умениями и навыками" и особенно " взглядами и идеями". Хорошо же вас обучили.

Адказаць
0 +
Долой Луку, 10:39, 15.10

Я не знаю. Понятно, что работать на пенсии- это не нормально. В моем случае меня никто не "калечил". Даже хорошо ко мне отнеслись. Свои идеи, взгляды основном они держали при себе. Если они бред говорили, я конечно это всерьез не воспринимала, но они меня иногда разочаровывали своими жизненными позициями.

Адказаць
0 +
Шариков, 10:21, 15.10

Надо всё отобрать у айтишников и поделить. Тогда и врач и учитель заживёт хорошо. А то всякие Преображенские лишние метры занимают.

Адказаць
+8 +
всеобуч, 10:25, 15.10

Кто будет лечить? У МВД свой госпиталь и достаток. Как начали с ЧК убивать людей чтобы сладко жрать так и продолжают до сих пор. Вот уж где враги так враги народа.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны