23 красавiка 2024, aўторак, 19:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

10 фильмов, которые каждый отец должен показать своему сыну

10
10 фильмов, которые каждый отец должен показать своему сыну

Кино формирует личность не хуже, чем книги и разговоры.

Моему сыну всего шесть. Но я уже составил список фильмов, которые я точно покажу ему до его 15-летия, пишет журналист «Нового времени» Алексей Бондарев.

Кино формирует личность не хуже, чем книги, разговоры с родителями. Не стоит ждать, пока YouTube или, не дай Бог, телевизор, отберут у вас шанс повлиять на фундаментальные основы мировоззрения вашего ребенка.

Вот фильмы, которые я обязательно покажу своему сыну, чтобы помочь ему вырасти личностью, адекватной безумному миру, в котором мы живем.

На всякий случай, это список составленный мной — мизантропом, гиком и фанатом фантастики. Прошу фанатов других жанров отнестись с пониманием

1. Бесконечная история

Режиссер: Вольфганг Петерсен

Германия, 1984 год

Самая лучшая, самая добрая, самая поучительная сказка, которую я когда-нибудь видел. Она подготовит ребенка к мысли, что всегда есть добро и зло, между которыми есть четкая грань. Как бы циники-взрослые не старались представить все так, будто в мире преобладают оттенки и полутона и что плохие деяния можно оправдать благими намерениями.

2. Хороший, плохой, злой

Режиссер — Серджио Леоне

Италия, 1966 год

Идеальное приключенческое кино. И лучший вестерн в истории. Не всегда просто с самого начала разобраться, кто хороший, а кто плохой. Но в любом случае, главное, не быть плохим.

А еще — мало быть хорошим. Нужно еще и стрелять быстрее и точнее. Бог всегда на стороне тех, у кого лучше артиллерия.

3. Голубая бездна

Режиссер — Люк Бессон

Франция, 1988 год

Лучший фильм о мечте. Точнее, о Мечте.

А настоящая Мечта должна быть у каждого мужчины. Это женщины с самого начала точно знают, что им нужно. Для мужчины жизнь — это поиск Мечты…

Я скажу своему сыну, что у него рано или поздно появится Мечта. И он должен следовать за ней, даже если она будет казаться неосуществимой. Лучшее доказательство — такие люди как Стив Джобс или Илон Маск.

4. Враг мой

Режиссер — Вольфган Петерсен

США, 1985 год

Классика космической фантастики. По напряжению и визуальной красоте даст фору многим современным фильмам, напичканным спецэффектами.

Но главное — это удивительная по своей эмоциональной силе и философскому подтексту история о вражде, а затем дружбе человека и инопланетянина.

Не всегда твоим врагом является тот, кого так называют. Порой враги становятся лучшими друзьями, а друзья оказываются полным дерьмом…

5. Мотылек

Режиссер — Франклин Дж. Шаффнер

США, 1973 год

Настоящее мужское кино. Это фильм о том, что именно свобода делает человека человеком. О том, что свобода — самое ценное, что есть у человека. И о том, что можно быть свободным даже когда свобода кажется недостижимой.

А еще в этом фильме — подзабытая звезда Стив Маккуин в расцвете сил. Таких брутальных мужиков в современном кино нет вообще. И не ясно, будут ли когда-нибудь.

6. Плата за страх

Режиссер Анри-Жорж Клузо

Франция, 1953 год

А вот это, наверное, самое мужское кино всех времен. О выдержке, о стальных нервах, о настоящем мужестве, о том, что самая важная победа — это победа над собой. И о том, что настоящий мужчина никогда не сдается, какой бы безвыходной и отчаянной не была ситуация.

О том, что настоящий мужчина — это не обязательно накачанная «бицуха» и модные кеды. Настоящий мужчина — это несгибаемый характер и стальные нервы.

7. 2001: Космическая одиссея

Режиссер — Стэнли Кубрик,

Великобритания — США, 1968 год

Конечно, ребенок вполне может дожить до полового созревания и без тягучей философии и визуальной симметрии Стэнли Кубрика.

Но думающему ребенку неплохо бы узнать, что наша Вселенная — это не просто абстрактная строчка из учебника по физике, а путь к познанию высших материй не обязательно лежит через церковь.

8. Престиж

Режиссер — Кристофер Нолан

США, 2006 год

Это не только хорошая фантастика. Это еще и попросту киношедевр. Покажите его ребенку, чтобы он узнал, что такое настоящее искусство повествования, что такое язык кино.

Если он вырастет «синефилом», то пусть сам погружается в пучины артхауса, к коему Престиж отношения, безусловно, не имеет. В этом-то и вся соль. Фильм Нолана показывает, что и массовое кино может порождать шедевры.

9. Квадрология об Индиане Джонсе

Режиссер — Стивен Спилберг

США, 1981−2008 гг.

Прекрасное кино о том, что мальчики — это мальчики, а девочки — это девочки, что добро должно быть с кулаками, что интеллект и образованность всегда побеждают грубую силу.

Ну и конечно, что чувство юмора сильнее танков и останавливает пули.

10. Бездна

Режиссер — Джеймс Кэмерон

США, 1989 год

Очень и очень гуманная фантастика. Нынче такого почти не снимают.

Здесь есть любовь, самопожертвование, глубины океана, инопланетяне. Поступки настоящего мужчины. Поступки настоящей женщины.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках