24 красавiка 2024, Серада, 5:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 12
+62 +
EU, 17:03, 16.10

Золотые слова! Жаль, что я не умею на нем активно говорить, только понимаю на слух. Но после нескольких иммиграций, думаю выучить наконец родной язык дпже не проживая в Беларуси.

Адказаць
+45 +
fgj, 17:08, 16.10

пяць за гэта

Адказаць
+61 +
пани, 17:22, 16.10

Жыве Беларусь!

Адказаць
+53 +
Вітаю цябе, Літва, 17:23, 16.10

арда схлыне, русь сойдзе, а Літва застанецца, бо наша дзяржава называецца Літва, бо першапачатковая гістарычная Літва знаходзілася ТОЛЬКІ на тэрыторыі сучаснай Беларусі, а не Летувы. Гэта дасьць нам падставу патрабаваць нашыя вывезеныя гістарычныя дакументы. Той ,хто ведае свае карані, цвёрда стаіць у свеце , бо толькі тады ён роуны іншым.

Адказаць
0 +
З України, 9:18, 17.10

Вопрос к Літак :
А , что есть Русь , по-вашему ?
....раз она "сойдзе" ?

Адказаць
+1 +
Врач-У, 9:52, 17.10

Как я понимаю термин Русь. 1 -Западная Русь - Великое княжество Литовское, Русское, Жемайтийское и иных.
2 - Восточная Русь - Великое Княжество Московское. Первой Руси нет с 1795 года. Вторая Русь есть и сейчас. За время своего существования название менялось - Российская империя, Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика,Союз Советских Социалистических Республик, Российская Федерация.

Адказаць
+64 +
Vasily, 17:26, 16.10

КЕПСКА ШТО ПАСЛЯ ВАЙНЫ НА БЕЛАРУСЬ НАГНАЛІ КАЛЯ 1 МЛН.МАСКАЛЕЎ(КАМУНЯК НВВД,ЧЫНАВЕНСТВА, ПРАЛЕТАРЫЙ І ІНШАГА СМЕЦЦЯ З МАСКОВІІ. ЯНЫ РАСПАЎСЮДЖАЛІСЯ ПА ЎСЕЙ КРАІНЕ І ПАТРАБАВАЛІ КАБ ЎСЕ ПРАДМЕТЫ ВЫКЛАДАЛІ НА РУСКАЙ МОВЕ. А КАМУНЯКІ ГЭТА ПАДТРЫМЛІВАЛІ. ЗАРАЗ МАЕМ ТОЕ ШТО МАЕМ: АГРЭСІЯ З БОКУ МАСКАЛЬСКАГА НАСЕЛЬНІЦСТВА НА ПАТРАБАВАННЕ БЕЛАРУСАЎ РОЎНЫХ ПРАВОЎ БЕЛАРУСКАЙ МОВЫ З РУСКАЙ МОВЫ(СТВАРЭННЕ НАЦЫЯНАЛЬНАГА УНІВЕРСІТЭТА, ВЫКЛАДАННЕ БЕЛАРУСКАЙ МОВЫ З 1 КЛАСА, СТВАРАННЕ БЕЛАРУСКАМОЎНЫХ САДКОЎ ПА ЎСЕЙ КРАІНЕ І Т.Д.)

Адказаць
+42 +
Reality is..., 17:36, 16.10

эти самоуничижения по поводу знают ли Беларусь это полный отстой и порой ставит в неловкое положение.
Работая в международной компании я не раз в этом убеждался. Знают нашу страну ЗНАЮТ - немцы, голландцы, австрийцы, шведы, бельгийцы....
Было у меня, когда однажды балканцы подкалывали по поводу языка, ... ну и у них там не все гладко - легко отбился))) в этом плане можно и над австрийцами пошутить))))
Последнее - отдыхали семьей в местах, где русскоязычные не массовы. Надо было поехать на экскурсию. Поехали с англичанами - в семье трое из четверых с английским ок. За ужином разговаривали в большой компании незнакомых людей. Когда сказал, что мы из Беларуси и начал объяснять, что это не Россия они даже обиделись, что я их так не дооцениваю. Да, компания была не из работяг. Знают они нашу страну) это нам просто очень хотят навязать мнение, что нас не знают))

Адказаць
+31 +
Reality is..., 18:08, 16.10

Вообще, как-то задело все это - почему добавлю - на предыдущем kickoff в конце года - подходит ко мне коллега из Чехии и мы долго разговаривали об Алексиевич и ее книгах. Он был впечатлён ее творчеством. Коллега - словенец был под впечатлением от Домрачевой.
А пару лет назад коллега из Индии интересовался Азаренко - говорил, что очень был впечатлён раньше ее игрой.
Так, что знают Беларусь.
А неграмотные ... есть в каждой стране.

Адказаць
+53 +
юзя, 17:42, 16.10

Якая прыемная натхняльная гісторыя!
Дзякуй дырэктару Кебрыджа за яго словы!
Жадаю мужнасці ўсім нам, беларусам/літвінам/літоўцам на шляху да сваёй годнасці і росквіту краіны
Мова нам дапаможа!

Адказаць
+17 +
Грей, 20:34, 16.10

Родной язык это душа нации. Это основа самобытности и нации в целом.
И как и где эта душа у каждого беларуса или любого, кто проживает в Беларуси? Ее нет, или душа еле теплится? Тело вроде есть, а с душой проблема.

Адказаць
+16 +
злая бабуля, 20:56, 16.10

Мне "посчастливилось" учиться во времена "оттепели" в школе, когда белорусская мова и вообще все белорусское усиленно вытеснялось из всех сфер жизни, хотя большинство тогда говорило по-белорусски. Со временем мова стала паролем для единомышленников, на ней обсуждалось самое сокровенное, что можно было рассказать людям, которым полностью доверяешь. И эта привычка осталась у меня на всю жизнь.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны