28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 57
+46 +
signalka, 11:13, 22.10

по БТ плешивого "рыцаря" показывают смелым чэсным, отважным, а на самом деле полное .........

Адказаць
+12 +
Ну и ну, 11:26, 22.10

Откуда учОные узнали, как у них пахло изо рта? Ох уж эти учОные!

Адказаць
+5 +
Врач-У, 12:47, 22.10

Вот на то они и учёные. Да и учёным быть не нужно. Достаточно пару дней не почистить зубы, употребляя чеснок и лук по паре головок в день - и сами поймёте. По состоянию зубов. Если из 32 зубов осталось 20 и 10 из них сгнили от кариеса - какой запах будет? Жвачки "Орбит"? Диета - если пиво заесть чесноком - какой запах будет? Если никогда не чистить зубы - будет благоухать розами и фиалками?

Адказаць
+4 +
Стоматолог, 17:06, 22.10

Сразу видно, что не врач вы вовсе. Если нет возможности ухаживать за полостью рта, то как раз самым лучшим средством и является поедание лука и чеснока. Особенно защищает зубы чеснок.

Адказаць
+1 +
Врач-У, 8:19, 23.10

А вы неправильно поняли. Про чеснок я насчёт запаха из рта, а не сохранности зубов. Гнилые зубы, никогда не чищенные+чеснок и лук с пивом - запах убойный. Я знаю - зачем ели чеснок и пили пиво - интуитивно проводили профилактику инфекций. Например, в Римской Империи каждому солдату в день полагались 3 головки лука и 2 головки чеснока. Ну и судя по челюстям и зубам средневековых людей - не сильно то помогал чеснок в гигиене полости рта.

Адказаць
0 +
Ecce Homo, 13:53, 22.10

Рыцыри, в периоды крестовых походов, были довольно кровожадными. На пути в Святую землю грабили и истребляли целые селения и города иноверцев. Многие опускались даже до людоедства, выбирая жертв из "нехристев". Так что, рыцарство не слишком привлекательно, как нам его приподносили писатели и позднее кинематографисты. А тамплиеры и вовсе были беспощадными ростовщиками Средневековья. За неуплату долгов они могли истребить целый род.

Адказаць
+8 +
AN_ANATOLIY, 11:22, 22.10

А учитывая, что канализации тогда не было даже в резиденциях королей и Папы, то под башнями дворцов, видимо, можно было на санках кататься.

Адказаць
+6 +
Engine-r, 14:13, 22.10

Первая канализация, равно как и раздельные водопроводы холодной и горячей воды, обнаружены на Крите. Во дворце царя Миноса. 1500 лет до н.э.
Три тысячи лет спустя люди в Европе умирали от их отсутствия.

Адказаць
+3 +
Врач-У, 14:54, 22.10

Исторические факты. В 13 кажется веке, король Франции подошёл к открытому окну дворца в Париже. И потерял сознание от зловония - площадь была залита дерьмом от людей и животных. Как раз проезжал конный обоз и всё это размесил. Стены Парижа несколько раз надстраивали, чтобы по кучам дерьма враг не перелез стену. В богатых замках туалет типа сортир - в пристройке на стене дыра в полу, моча и какашки стекали в крепостной ров. Там держали одежду. Считали - миазмы от испражнений убивают вшей. Ну а первые централизованные водопровод и канализация с проточной водой даже раньше тысячи на полторы лет, чем написал ENGINE-R - Харрапская цивилизация

Адказаць
+1 +
KU, 11:38, 22.10

конкистодоры были отважыне и смелые 600 человек во главе с Кортесом, захватили всю страну...

Адказаць
+11 +
Engine-r, 12:33, 22.10

Не были они отважными и смелыми. Были хитрыми, жестокими и вероломными. Умели подкупить того, кого легко убивали, когда становился не нужен. Принесли оспу и другие болезни, от которых умерло 95% всех индейцев.
Самое смешное то, что награбленное ими индейское золото привело к его девальвации в Европе. И стагнации экономики Испании более ста лет.

Адказаць
+5 +
Engine-r, 12:43, 22.10

А ещё испанские галеоны с индейским золотом становились лёгкой добычей флибустьеров. По-французски, пиратов по-нашему.
В флибустьерском дальнем синем море, бригантина поднимает паруса...(С)
Что опосредованно привело к развитию кораблестроения и выходу Британии на первое место в мире, как главной морской державы. Такую вот медвежью услугу оказали своей стране конкистадоры.

Адказаць
+1 +
Врач-У, 16:04, 22.10

Полегли бы те конкистАдоры бесславно, если бы не 50 000 индейских воинов из угнетаемых ацтеками племён. Ацтеки настроили против себя все другие племена. Милый обычай - когда срочно были нужны людишки для жертвоприношений симпатичным богам ацтеков - "война цветов". Воин ацтек в полном вооружении против человека из соседнего племени с игрушечным оружием, да к ноге привязан тяжеленный камень. И другие не менее увлекательные развлечения ацтеков с порабощёнными окрестными людишками.

Адказаць
+3 +
Долой Луку, 11:42, 22.10

Страшные времена были...

Адказаць
+6 +
Engine-r, 14:09, 22.10

Времена не выбирают. В них живут и умирают. (С)

Адказаць
+1 +
sabre, 15:32, 22.10

Вопрос только в том, что человек за собой оставляет.
Если только кучу навоза, то чем он отличается от животного?

Адказаць
+10 +
Engine-r, 12:01, 22.10

Всё верно. Лишь немного добавлю.
Предметы воздыханий тех рыцарей, дамы сердца, тоже не блистали чистотой и гигиеной. Тоже мылись не чаще своих возлюбленных. Это вам не римские термы, это тёмное средневековье.
Рост 160 тогда,- это 190 сегодня. Основная масса людей редко превышала 150 см. И жили не более 30-40 лет. Ещё Пушкин описывал старуху в 30 лет, 200 лет назад всего-то.
Суворовские чудо-богатыри носили мундиры, в которые с трудом помещается сегодняшний 12-летний ребёнок. От чумы, тифа, оспы выкашивало от трети до половины населения, а то и более.

Адказаць
+4 +
Врач-У, 12:53, 22.10

Я был во многих исторических музеях разных стран. Обувь 15 века. Я ношу 41 размер. Вижу - тогдашние люди взрослы мужики - максимум 38. Последний раз в музее в Западной Европе. Там можно примерить доспехи рыцаря 14 века, понятно - новодел, но точно по образцу - на меня, ростом 165 см, не налезли. Поножи на голени - для нынешнего 12-летнего мальчишки только-только налезут. Подлинные бытовые вещи. Миска для жидкой пищи - мне на 10 столовых ложек. Столовая ложка - максимум нынешняя десертная. Обычная кружка, по форме точно такая как сейчас - максимум 100 мл.

Адказаць
-1 +
Интычмент, 13:48, 22.10

А возьмите развитие парфюма, всё от того же. Если на востоке практиковались-таки бани, вынны, а в Европе не очень, то восточный парфюм утонченнее и кратковременнее, а европейский традиционно славится устойчивостью.

Адказаць
0 +
Engine-r, 14:04, 22.10

Славянке Роксолане несказанно повезло оказаться в гареме султана Сулеймана. Там был хамам - тёплая лёгкая турецкая баня. Из-за которой она и смогла реализовать свои прелести.

Адказаць
+10 +
Врач-У, 14:21, 22.10

Не помню имени художника 19 века. Его картину я видел в Национальном художественном музее в Минске. Бытовая сцена из жизни восточного гарема, женщина из гарема переодевается. Название картины - "По повеление Аллаха раз в год меняется рубаха". А вообще-то это мы сейчас живём в золотом веке. Никаких усилий не нужно для того, чтобы помыться. Ну, разве на пару недель отключат горячую воду для ремонта системы. Так без проблем можно приобрести нагреватели воды, бойлеры. Да просто за 20 минут на плите нагреть пару вёдер. Дело ещё в том, что к 15 веку было вырублена бОльшая часть лесов Европы, под пашни. Дровишки - вещь очень дорогая была! Горячая еда - привилегия очень богатых. И голодуха всех - от бомжей до принцев - вещь самая обычная. Лягушиные лапки, устрицы, сыр с плесенью - не от гурманства, а от голода. Лопали всё, что хоть отдалённо еду напоминало. Это сейчас деликатес. А тогда - лишь бы брюхо набить.

Адказаць
+4 +
Engine-r, 15:19, 22.10

Моё вам признание.
Редко встретишь умного человека.

Адказаць
+2 +
Врач-У, 16:05, 22.10

Спасибо.

Адказаць
+4 +
John Lokk, 14:54, 22.10

Откуда на востоке было столько воды? Бани, ванны ))) Там раз в неделю если только султан мог помыться.
Европа средних веков, как современные деревни бывшего СССР, дырка в земле и вода в ведре, единственное отличие, что большевики электричество и связь протянули.

Адказаць
+1 +
Врач-У, 16:07, 22.10

Были бани и вода. Но не для всех, далеко не для всех. Быдло, ковырявшееся в земле и кормившее тех же Роксолану с султаном, не мылись.

Адказаць
+7 +
Дмитрий, 12:45, 22.10

Вкратце все это называется "навозные века".

И если думаете, что на территории ВКЛ было как то иначе - вы заблуждаетесь. Это наша общая история, и стыдиться тут нечего.

И замки были точно такие же. И рыцари.

Адказаць
+22 +
Даймонд, 12:51, 22.10

Судя по смраду в общественном транспорте, "рыцари" до сих пор не перевелись...

Адказаць
+3 +
Engine-r, 13:43, 22.10

На Кубе таких любой может вытолкнуть из общественного транспорта. Такие правила.

Адказаць
+4 +
sabre, 14:09, 22.10

В средние века никому не приходило в голову толкнуть рыцаря, бо такая голова тут же отделялась от остального тела при помощи рыцарского меча.

Адказаць
+9 +
Engine-r, 14:25, 22.10

Ну, толкни сейчас милиционера. Гаишника, ОМОНовца.
Никакой разницы. Тот же феодальный строй.

Адказаць
+2 +
Интычмент, 13:46, 22.10

Видел фото из коллекции россиянина, собирающего бырловые бутылки с необычными и прикольными названиями. Там "Рыцарское", "Люди шпаги", "Суровые ребята", "Дело чести" - видимо чтобы синева себя увереннее чувствовала)))

Адказаць
+1 +
sabre, 12:56, 22.10

Зато у рыцарей был кодекс чести.

Адказаць
+3 +
VN, 14:03, 22.10

Который распространялся исключительно на рыцарей и в меньшей степени на дворян....

Адказаць
+3 +
sabre, 14:11, 22.10

И совсем не распространялся на рабочих и крестьян.
Что мы и пожинаем.

Адказаць
+1 +
Врач-У, 14:34, 22.10

Который они соблюдали, если им это было выгодно. VN правильно написал. Но неполно. А 90% населения - крестьяне, по мнению рыцарей, пусть нищебродов, вообще не людию. Так, быдло, мордовать которых и грабить - дело чести. Без зазрения совести убивали, предавали, обманывали и таких же рыцарей и своих сеньоров и королей и священников, вплоть до Папы Римского. Почитайте историю войны Алой и Белой роз. Или, если не хотите читать научные труды, роман Стивенсона "Чёрная стрела". Рыцари без всякого сомнения перекидывались на сторону того, кто в этот день побеждал. А отношения вассалитета? Представьте - идёт война. До победы остался 1 день. Но накануне истёк срок действия вассального договора. И доблестные рыцари послав в пешее эротическое путешествие своего сеньора, которому до победы осталось полшага, сматываются по своим делам

Адказаць
+2 +
sabre, 15:19, 22.10

Да, Вы, батенька, марксист!

Адказаць
-3 +
Врач-У, 16:09, 22.10

Иногда. И не нужно считать 2-х бородатых друзей из Германии 19 века дураками. Они гораздо чаще, чем сейчас считают, были правы.

Адказаць
+3 +
sabre, 19:37, 22.10

Так же правы, как и их усатый друг из Беларуси.

Адказаць
0 +
Врач-У, 8:27, 23.10

А вы сами читали работы Маркса и Энгельса? Есть у меня основания подозревать - нынешние критики этих бородатых друзей поступают точно так, как лет 40 назад в СССР - "Я Солженицына не читал, но осуждаю". Попробуйте. Не те, где они описывают методы построения светлого коммунистического завтра, а по вопросам истории. Это, конечно, труднее, чем статьи на Хартии читать, но оно того стоит.

Адказаць
+3 +
над кем смеетесь?, 14:18, 22.10

А женщины были 165-175? Ну теперь понятно, почему рыцари заискивали перед такими женщинами и смотрели им в рот.

А вообще, это пропаганда - заказуха против крестоносцев. Сейчас на западе идёт такое финансиорвание на нефтедоллары от шейхов.

Адказаць
+1 +
sabre, 15:21, 22.10

Мир поряз в торгашестве, которое этот мир и сгубит.

Адказаць
-2 +
Engine-r, 15:29, 22.10

Пургу несёте.
Женщины были 140 в основной массе. Грязные, неопрятные, беззубые.
Сейчас крестоносцами гордится любой уважающий свой род шейх.

Адказаць
+1 +
Дмитрий О., 14:23, 22.10

Я понял, враги боялись рыцарей из-за запаха изо рта!!!

Адказаць
+2 +
ЭС-ТЕТ, 15:13, 22.10

Как дыхнули перегаром - за версту разит,
значит выпито не мало - будет враг разбит.(с))))

Адказаць
0 +
sabre, 15:28, 22.10

Потому, что к своему запаху изо рта они привыкли.

Адказаць
+2 +
Андрей, 14:54, 22.10

А рыцари были какие-то особые люди, не такие как все? В городах были десятки общественных бань, простой люд мылся регулярно, а рыцари три раза в год? Зачем? Почему?

Адказаць
+1 +
Врач-У, 15:04, 22.10

Тем, кто хочет узнать больше о Средних веках и рыцарях, но не хочет читать исторические серьёзные исследования, рекомендую - х/ф 2002 года - "Брат воина". Вот в нём то отлично показаны "навозные века". Или изданную больше 50 лет назад книгу, историческую повесть. Автор - Владимир Николаевич Владимиров. "Повесть о школяре Иве". И обязательно роман Конан Дойля! "Белый отряд". Сам Конан Дойль считал его своим лучшим произведением. Он изучил массу средневековых документов, консультировался с лучшими специалистами по истории Средневековья.

Адказаць
-2 +
Engine-r, 15:36, 22.10

Теперь я понимаю, почему рыцарям на белых конях мерещились сказочные принцессы в замках с драконами.
Потому что в реальности злобный грязный дракон ждал его на супружеском ложе.

Адказаць
+1 +
sabre, 15:40, 22.10

Римские термы появились ещё до нашей эры, то есть задолго до появления рыцарей.
Об их существовании "учёные", видимо, и не догадывались, вот и понесли всякий бред про запах и антисанитарию.
Конечно же этот бред с удовольствием начнают пережёвывть выходцы из низов.

Адказаць
+3 +
AN_ANATOLIY, 15:56, 22.10

Что опосредованно привело к развитию кораблестроения и выходу Британии на первое место в мире, как главной морской державы.
_______________________________
Нет, не пиратство было драйвером этого процесса. Появление массовых армии в Европе, высокий спрос на сукно, паровая машина, огораживание и превращение в пастбища земли для выпаса овец, увеличение производительности труда на фабриках, оснащенных паровыми двигателями превратило острова в мировую фабрику. Осталось построить флот, доставить товары морем и продать.

Адказаць
+1 +
Engine-r, 16:34, 22.10

Почему паровая машина появилась в Британии, а не в Испании? Потому что Испания погрязла в дешёвом индейском золоте. И почивала себе.
А Британия, раньше неё Голландия, богатели другим способом.

Адказаць
-1 +
Николай, 16:36, 22.10

Аккурат в конце 20-го столетия один недалекий персонаж со средневековыми понятиями тоже иноплеменникам канализацию отключил. Ну, ему так по факту происхождения привычнее.

Адказаць
0 +
Engine-r, 17:02, 22.10

Рыцарство в Средние века - это примерно то же, что сейчас истэблишмент. Небольшая прослойка привилегированных. Основная масса - простые кнехты у рыцарей, синие воротнички у белых. Всё те же крестьяне, их обслуживающие и кормящие. Ну или нынешние работяги.
Ни одни не могут существовать без других, ни другие. Сircle of life, однако.

Адказаць
0 +
sabre, 18:06, 22.10

Разница в том, что рыцари жили не по колхозным понятиям, а по рыцарским законам, которые свято соблюдались.

Адказаць
+6 +
Чел, 17:23, 22.10

Достали уже. Вот как ты узнал про "не мылись"? Опросил свидетелей? Раскопал курган, и одежда из-под земли оказалась грязной? Исследовал мемуары путешественников? Так они тебе напишут, только рот разевай. По раше ходит стойкая байка, что мол в средние века в Европе не мылись, мыши в прическах, вши в платье. Мол они прочитали, что путешественники писали, что там в Европе бань не было, а на Руси бани были. Идиоты. Поедь и сейчас в Европу, и тоже обнаружишь, что там бань практически нету. Только вот еще вопрос, в каком автобусе воняет сильнее, во французском или российском.

Адказаць
0 +
Врач-У, 8:36, 23.10

В своих записях какой-то арабский посол написал, что приближение к европейскому городу чувствовалось по нараставшему зловонию. Вот я иду по району сохранившейся средневековой застройки одного из европейских городов. Улица вымощена камнями. Причём у фасада зданий уровень выше, чем по центральной оси. А по этой оси канавка. Т.е. в поперечном сечении улица как латинская буква V. Это чтобы дерьмо, которое выливают из окон на улицу, стекало в эту канавку. Широкополые шляпы носили несколько столетий, вспомните 3-х мушкетёров. Это чтобы хоть как-то укрыться от выливаемых из окон отходов жизнедеятельности. И, к великому Вашему огорчению, добавлю - иностранцы, бывшие на Руси, все отмечают дикий обычай русских варваров - регулярно мыться в банях. В отличие от Европы, дефицита дров не было. Это, конечно, природная особенность.

Адказаць
0 +
Врач-У, 8:44, 23.10

В конце 19 века в Германии учёный доктор, имени не помню, проводил санпросветработу среди населения о пользе регулярного мытья. Он написал брошюру, в которой разъяснял населению передовой Германии, повторю - в конце 19 века!!! пользу регулярного мытья! В Англии после Великой Индустриальной революции, после изобретения крана-вентиля, началась Великая Гигиеническая революция. Стали строить типовые дома многоквартирные с ваннами и туалетами в каждой квартире. Против чего протестовали ретрограды, в т.ч. врачи. Считали излишней роскошью.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны