25 красавiка 2024, Чацвер, 13:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 47
+85 +
ган дурас, 15:05, 22.10

А в"стране для Шызни А.Г."население для "переПИСИ"должнло ответить на ¿?-есть ли у вас пчелы(и сколько))?В следучый рас спрошивать будут о тараканах и если есть-то чэм вы их кормитяи на какую зарпляту,м#я!?))

Адказаць
+25 +
змагар , 16:34, 22.10

Ага. Скажите у вас бывают мигрени ? Никого у нас не бывает. А тараканы и мыши есть ? Нету. Где ж их взять ? Один я и грустно мне.

Адказаць
+37 +
содовая, 15:12, 22.10

при открывании бутылки шампанского зубами, первое что приходит в голову, это пробка

Адказаць
+22 +
Let’ guess , 15:27, 22.10

Сейчас адепты совка сообщат, что это Миронович закопал)))

Адказаць
+23 +
Barista, 15:53, 22.10

Не скажут: Миронович, судя по постам, лопаты в жизни в руках не держал.

Адказаць
-3 +
?, 18:19, 22.10

А зачем ему кайлом махать? Он представитель умственного труда. На том и живет.

Адказаць
-1 +
haik, 4:00, 23.10

Судя по фамилии, Миронович мог держать только лопату с моторчиком!

Адказаць
+1 +
Why not..., 8:42, 23.10

Чем белорусская фамилия не угодила? ) к нас таких полно, как и у хорватов, сербов, поляков ...

Адказаць
+83 +
Xenos WIGHT, 16:07, 22.10

Вот она, настоящая капсула времени... а не "дорогие пионеры 2000 года, пишут вам пионеры 1950-го".

Адказаць
+21 +
Врач-У, 15:33, 22.10

Этот монумент открыт в 1954 году. 13 рублей за рабочий день в 1954 году - ничтожно мало. Правда, если это после реформы 1961 года, может ремонт какой был, тогда 13 рублей за смену это не просто хорошая зарплата, а очень высокая. Даже при 5-дневной рабочей неделе - 260-270 рублей в месяц. Мне не удалось разглядеть на монетах год. Может кто более зоркий скажет?

Адказаць
+75 +
раб., 15:50, 22.10

В 60-ых годах не могло быть зарплаты рабочих 260-270 руб. 120 - 140 руб. получал инженер. Значит эти 13 руб. старыми деньгами, а значит ничтожно мало. Тоскующие по совку, вспомните, наморщите лбы. А то: "как мы жили, какие песни пели" Это нам песни пели про нашу "счастливую" жизнь. Да и сегодня поют. Включите БТ и российское ТВ на пару минут, вполне хватит.

Адказаць
+37 +
Рабу, 16:20, 22.10

Не хваля СССР немного математики, тогда она была нужна, не то что лукавому сейчас. 13 рублей в день, если стандартный месяц с 2 выходными, то 22 на 13 = 286 р. Так что бутылку зарыли уже изрядно отметив. А насчёт гнули спину так тогда приукрасить свои подвиги очень любили. А инженер со своими 120-140... Даже поговорка была "Я инженер, моя зарплата 100 рублей". Рабочий с 6 разрядом получал 260 р. 300+ была зарплата многих директоров, правда у них были ещё спецмагазины со всякими ништяками. Но основной массе в такие магазины было не попасть и приходилось закидывать на сберкнижку если оставалось, в надежде потратить в светлом будущем. И сейчас эти вклады украдены лукавым.

Адказаць
-16 +
Анатоль-21, 16:53, 22.10

Ты врешь, получали 120 на круг, шестеркам премия пятерка!

Адказаць
-1 +
), 17:54, 22.10

Если исходить из ваших цифр , то как-то много работяги оставили для потомков)

Адказаць
+10 +
tasman, 17:06, 22.10

Тогда не было двух выходных. Один.

Адказаць
+4 +
Шкет СССР, 21:21, 22.10

Неправда, было. Я тогда учился в школе и иногда родители отпрашивали меня на субботу чтобы забрать на дачу на полные выходные, обычно разок осенью и весной. Вот в школе тогда учеба была 6 дней в неделю.

Адказаць
0 +
tasman, 22:33, 22.10

Постановление ЦК КПСС от 7 марта 1967 года. Но не в этом дело. Я хорошо помню то время, помню как родители работали.

Адказаць
+17 +
Лесной. , 16:28, 22.10

По совку тоскуют и бакланят по телеку те, кто при усатом Йосе на Колыме кайлом норму за пайку вырубал бы. Учитывая их тягу к "хитрыкам" для пополнения своей мошны за счёт простого народа, может и до Воркуты не довезли. Нынешние тоскующие - эталонные враги народа

Адказаць
+10 +
Врач-У, 16:32, 22.10

А я и не написал - в 60-х годах. Написал - ПОСЛЕ реформы 1961 года. А потом такие зарплаты были и 200 и 300 у рабочих. Расскажу об одной. Это не массово, но было. Мой одноклассник был машинистом бульдозера. В 1977 году я перешёл с 2 курса на 3 курс. А он работал на строительстве одной из АЭС, не Чернобыль. Получал 700 - 800 рублей в месяц.

Адказаць
+12 +
рабу, 17:58, 22.10

Площадь «Победы» подверглась изменениям из круглой она стала овальной при стоительстве «Метро», которое открыли в 1985 году, а не в 60- х. Я лично работая токарем на заводе «Ленина» по 4му разряду получал 270рублей, год на монетах ни о чём они ходили и 20-х и 30-х годов

Адказаць
+24 +
Интычмент, 15:53, 22.10

У монет 1954 надпись СССР под гербом квадратными буквами полукругом, у 1961 надпись прямая, буквы округлые.

Адказаць
+14 +
Xenos WIGHT, 15:56, 22.10

Копейка образца 1953 года с тонкой веточкой вокруг цифры "1", копейки образца 1961 и 1990 года - уже с толстой "колбасой". На фото видна "колбаса", если присмотреться.

Адказаць
+12 +
Юрась, 18:55, 22.10

Копейка 1987 года. 13р. × 22д.= 286р., минус 13% подоходн. налог 37р., профсоюзн 1% 2,86 и пенсионные 1% 2,86, итого 243руб. - зарплата неплохая для того времени, только покупать на нее было нечего, все нужно было "доставать"

Адказаць
0 +
Alex, 22:43, 22.10

При союзе небыло пенсионного не было подоходного в 13%

Адказаць
0 +
Марк, 23:43, 22.10

Я думаю, что 13 рублей за смену выходит на 13 человек в списке, а не на каждого. Уж слишком совпадает число 13. Так-то!

Адказаць
+31 +
хеопс, 15:41, 22.10

Это ж не для вас было письмо! Тоже мне "потомки". Положите где лежало! Люди спины надрывали, а эти...

Адказаць
+17 +
sabre, 16:01, 22.10

Но обедали с шампанским.

Адказаць
+29 +
nml, 16:27, 22.10

В бутылках "из под шампанского" продавался Агдам и иже с ним. Бутылки тогда сдавались, кстати.

Адказаць
+23 +
Xenos WIGHT, 16:33, 22.10

У нас такие назывались "бомбы". И было трудно найти, где их принимали. Водочные и пивные - везде, а эти тяжеленные зелёные дуры никто брать не хотел.

Адказаць
+23 +
Алекс, 16:37, 22.10

Называлисть тогда они "фауст" :) и да, чернилко там было-не помню какое...

Адказаць
+27 +
Xenos WIGHT, 16:43, 22.10

Марок было много и разных, а чернильная суть - одна на всех :) Агдам, Солнцедар, Кавказ, Анапа, Чашма, целый ряд номерных типапортвейнов - от 33 до незабвенного 777 :) И ведь как душевно заходило, что интересно :)

Адказаць
+14 +
Из другой Галактики, 17:59, 22.10

"Фауст" был емкостью 0,7, а 0,8 называли "бомбой".

Адказаць
+2 +
На троих, 17:25, 22.10

Доктор Фауст...

Адказаць
+4 +
Ахаха, 21:23, 22.10

Струны. Струны задели. Запылившиеся струны души)))

Адказаць
+42 +
дзед, 16:34, 22.10

Жаль ,что нет возможности отписать назад, а то написали бы" ...спасибо за наше настоящее,работаем за похлёбку!...."

Адказаць
+12 +
Долой Луку, 16:42, 22.10

Может появится такая возможность. Это будет очень хорошо.

Адказаць
+9 +
точно, 17:33, 22.10

Вот если б нашли бутылку из будущего.

Адказаць
+10 +
🙏 , 17:34, 22.10

В нужный год метнуть - не промахнуться бы)) может параллельная реальность была бы)

Адказаць
+28 +
Роман, 17:32, 22.10

Намек из прошлого, напоминание что такое совок, работали за копейки и две монеты тому пример. За 25 лет правления Лукашенко ничего не изменилось.
Если не свалим Луку, так и будем бутылки с письмами потомкам оставлять, вместо того что бы вилы брать в руки.

Адказаць
+3 +
Yogrik, 18:34, 22.10

Это послание Белорусам!) Монеты 1954 года))). Как это символично! Уже тогда люди понимали, к чему приводит работа, за миску супа.

Адказаць
+4 +
Slim Taller, 19:04, 22.10

Ну какой же это 54-й год,когда монеты образца 61-го?!

Адказаць
+3 +
Slim Taller, 19:00, 22.10

Эх,времена...Когда-то этого заработка рабочего за день мне хватало,что-бы 2 недели прожить. А сейчас на 2 дня.

Адказаць
0 +
Бефар., 19:29, 22.10

13 рублей за смену - это сумашедшие деньги, 1 кг.колбасы за 2,20 и 3 бутылки водки... Хочу в СеСеСеРь !

Адказаць
+4 +
Юрка Бура, 19:48, 22.10

"За 13 рублёў за сьмену" можна было й шампанам бухаць пад манумэнтам перпмогі...

Адказаць
+9 +
Петр, 20:05, 22.10

Вместо стеллы на площади пора бы установить что нибудь более миролюбивое и отражающее дух нации. Сколько можно жить войной?

Адказаць
+4 +
Ну-миз-мат, 20:21, 22.10

Зажали 10 копеечные в бутылку))) Говорят некоторые оригиналы копили так, влазило ровно 310 рублей.

Адказаць
+1 +
123, 9:28, 23.10

Это не из-под Шампанского бутылка, а из-под Лучистого.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны