20 красавiка 2024, Субота, 5:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

NYT: Местонахождение аль-Багдади удалось установить благодаря одной из его жен

6
NYT: Местонахождение аль-Багдади удалось установить благодаря одной из его жен
Абу Бакр аль-Багдади
Фото: PAP

Главарь ИГ изначально прятался в северо-западной Сирии.

Местонахождение главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади, об уничтожении которого объявили США, вычислили в результате допроса одной из его жен и курьера, которые провели этим летом.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на два источника в администрации США (перевод — nv.ua).

По словам собеседников, речь шла о месте, которое располагалось в центральной части северо-западной Сирии.

В дальнейшем ЦРУ при сотрудничестве с курдской разведкой в Ираке и Сирии установило более точное местонахождение аль-Багдади, а также направило в этот район шпионов для наблюдения за его передвижениями.

Как отмечает газета, эксперты по борьбе с терроризмом выразили удивление в связи с тем, что аль-Багдади скрывался в районе, где доминировали группы Аль-Каиды, так далеко от его опорных пунктов.

«Возможно, он полагал, что хаос Идлиба обеспечит ему укрытие, в котором он должен был смешаться среди орд джихадистов и других мятежников», — считает старший научный сотрудник глобальной исследовательской организации по безопасности Центр Суфан Колин Кларк.

По мнению директора по исследованиям Института изучения войны в Вашингтоне Дженнифер Кафареллы, есть более зловещая вероятность того, почему аль-Багдади скрывался в Идлибе.

«Присутствие аль-Багдади в районах, где преобладает Аль-Каида, может сигнализировать о многом… Наиболее опасным является возможность возобновления переговоров между ним (аль-Багдади) и лидерами Аль-Каиды о воссоединении и/или сотрудничество с оплотами Аль-Каиды о нападениях на Запад», — сказала Кафарелла.

Напомним, 27 октября стало известно, что США провели операцию, направленную против лидера Исламского государства Абу Бакра аль-Багдади.

Высокопоставленный чиновник Пентагона рассказал, что сверхсекретная операция проводилась в провинции Идлиб в Сирии, где расположен последний оплот Исламского государства.

Позже президент США Дональд Трамп официально подтвердил ликвидацию лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках