29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
+15 +
))), 18:05, 6.10

Странно, что «Купание красного коня» Кузьмы Петрова-Водкина прошла цензоров...

Адказаць
+22 +
123, 18:25, 6.10

Путь этот - светы и мраки,
Посвист разбойный в полях,
Ссоры, кровавые драки
В страшных, как сны, кабаках.

Адказаць
+17 +
Петров- Водкин., 19:15, 6.10

По сравнению с Чёрным квадратом, высокое искусство.

Адказаць
+3 +
Red pepper , 20:47, 6.10

Нуууу наверно так это в сравнении ... , но по сюжету картины и по ракурсам изображённых как-то слишком революционно вышло для тех времён)

Адказаць
+25 +
Марыся , 19:33, 6.10

Вот оно -настоящее,,величие,,страны!

Адказаць
-27 +
Артур, 19:48, 6.10

Да, мы жили в такой(этой) стране! Ну и что из этого следует?

Адказаць
+28 +
arelav, 20:24, 6.10

АРТУР, 19:48, 6.10 Вы жили, это уж сам себе польстил, жили они. Не смеши тапки Мойши, они и так уже надорвались от смеха в те годы. Это ваше жили, не ассоциируется с таким человеческим восприятием как жизнь. Пытались дожить до непонятной светлости будущего, это да. И путь туда нарисовали те, кто жил за счет всего народа, вот они жили, это тоже -да.

Адказаць
+5 +
Стары i нягеглы., 20:47, 6.10

те, кто жил за счет всего народа, вот они жили,
******************************************************
Положа руку на сердце, - "эти" тоже не жили!
Они были сильно испуганными воронами (1937-38) и боялись каждого куста. Сидели, как в тюрьме, за высокими заборами и были лишены элементарных человеческих радостей : побродить по лесу в тишине, искупаться в глухом озере, пообщаться слюдьми напрямую, а не через "депутации".

Адказаць
+22 +
Доктор шос, 19:40, 6.10

Я хорошо помню пивные ларьки с царившей там атмосферой. Магазин с ларьком был пристроен прямо к нашей пятиэтажке, и эти постояльцы, часто жители и нашего дома, беззлобные алкаши, продолжали квасить прямо в подъездах...

Адказаць
+17 +
Горожанин, 19:56, 6.10

Мои воспоминания из детства....

Адказаць
+2 +
Хорошие морды, 19:55, 6.10

А где эти которые пишут письмо турецкому султану?

Адказаць
-14 +
serzyk, 19:55, 6.10

Голландцев копировал?...да-а-а...отточил мастерство.
Теперь по сути, такие или похожие типажи и сюжеты можно найти и в наше время и не только в Беларуси или России, но и в высокоразвитых странах...всюду жизнь, г-н Мирович.
ПыСы: Я не сторонник или защитник СовКа и теперь, к сожалению, вынужден жить за океаном, спасибо землякам за "правильный выбор" в 1994 году, но Ваша подача мне кажется очень односторонней. Кстати, Вы сам застали СовоК или только по лубочным картинам представление имеете?

Адказаць
+6 +
Foma, 20:27, 6.10

А мне понравилось. Всякое было... Всё зависит от того, как настроен смотреть на жизнь. Была и безнадега, была и вера в перемены.

Адказаць
-5 +
Дядя Саша, 21:18, 6.10

Не застал этот младенец Союза. Все колбасой меряет. Вот и здесь: взял сатиру и пытается выдать её за реализм. Ещё бы Митьков сюда приплёл.

Адказаць
-32 +
Кпсс, 19:59, 6.10

Видно, что художник недолюбливал своих советских сограждан. Может и правильно, что эти картины запрещали. Они подавляют.

Адказаць
+35 +
Бефар., 20:16, 6.10

Реальность подавляет - сказка приятнее...

Адказаць
+18 +
кузьма, 20:15, 6.10

на каждой картинкой узнаётся автопортрет.в этой губернии и посей день ссср

Адказаць
+24 +
Сява, 20:43, 6.10

В этих картинах вся правда про сссер!!!!! Гребаные камуняки прос....... ли все что можно!!!!! А ещё вякают как было хорошо в сссер!!!!

Адказаць
+19 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 20:59, 6.10

Общая картина жизни - мрак...
Ох уж эти коммуналки. Аж трисет. Всю жизнь жить в таборе... Ужас. Даже своей ванной комнаты, кухни нет. Я в общагах 5 лет жила, и я скажу- это ужасно. Мне иногда нужно побыть одной, отдохнуть от людей, а в общаге или в коммуналке- это практически невозможно.

Адказаць
+22 +
user, 21:35, 6.10

подтверждаю, так и было, только картины запаха не передают. постоять за докторскими сосисками 2 часа после работы и купить (бывает не хватало) - это ли не есть счастье.
рождённый в СССР.

Адказаць
+5 +
Алексей Украинец, 4:23, 7.10

Шикарно !
Настоящий бытовой соц реализмъ .

Адказаць
+9 +
знаток, 8:30, 7.10

красная нечисть споила и уничтожила в населении все хорошее
всех более-менее умных, кто не хотел ровняться и пить раскатали по лагерям, много уехало
Вся эта шваль, которая не хотела работать да и не умела, выбралась в самые верха и сполна поиздевалась над народом за то что тупая
Этот геноцит продолжается вот уже 100 лет

Адказаць
+2 +
м., 12:43, 7.10

Да всё верно. Исторический факт: самая ленивая и тупая голытьба, науськанная картавым плешивцем (который сам после университета ни дня нигде на работал), сбивалась в агрессивные и алчные стаи, называла себя "комитетом бедноты" и по своему разумению устанавливала справедливость в деревне. А именно -- отбирала имущество у трудолюбивых зажиточных односельчан и присваивала себе. Да только никогда не идёт в прок ворованное! "Кулаков" вырезали, а сами потом десятилетиями зерно по всему свету закупали.
Шваль, самое им слово.

Адказаць
+1 +
Алена, 19:14, 7.10

У Колотева далеко не все картины такие мрачные, есть и другие краски, другой колорит. Очень раздражает, что Мирович всегда так тенденциозно составляет подборки. И вообще, пишет он откровенно слабо, нудно и однообразно. Описания картин вообще беспомощные, никудышный из него искусствовЭд.

Если что, я сама росла в СССР, в том числе в коммуналке, и это была жесть луженая, иногда ещё хуже, чем на этих картинах. Назад точно никогда не хотела и не хочу. Но всё равно, Мирович пишет бездарно.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны