29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На краю Млечного Пути нашелся символ Хэллоуина

На краю Млечного Пути нашелся символ Хэллоуина

Нашедшие его астрономы, не мудрствуя лукаво, нарекли этот феномен «Лампой Джека».

Лампа Джека — один из наиболее узнаваемых символов Хэллоуина. Пустотелая тыква, из которой вырезана мякоть, на ее место поставлена горящая свеча, а на одной из сторон вырезано подобие страшной маски, легко опознается как принадлежность именно этого дня или, точнее, этой ночи, пишет «Популярная механика».

Немудрено, что астрономы поискали эту лампу в небе. И нашли! Правда, чтобы найденный объект получился похожим на тыкву, им пришлось сложить несколько его изображений на разных длинах волн, отснятых космическим телескопом «Спитцер» в период с 2004 по 2009 год.

«Спитцер» — инфракрасный телескоп, изучающий Вселенную в диапазоне волн, которые не доходят до поверхности Земли — их поглощает атмосфера. Телескоп может работать с волнами определенной частоты, которые преимущественно излучаются телами разной температуры.

В данном случае объектом изучения была газо-пылевая туманность, находящаяся вокруг звезды, массой примерно в 15−20 солнечных. Излучение звезды иногда «сдувает» части туманности, проделывая в ней дырки. В нашу эпоху на стороне, обращенной к нам, сформировалось нечто вроде «лица». Нашедшие его астрономы, не мудрствуя лукаво, нарекли этот феномен «Лампой Джека», в честь той самой тыквы.

Для того чтобы получить выразительную картинку, ученые сложили три изображения, представленные, для удобства гуманоидного зрителя, тремя цветами оптического диапазона: красным, зеленым и синим. Первые два — это излучение облаков пыли, температура которых относительно невелика. Синим цветом обозначены звезды и прочие очень горячие объекты. В результате получилась картинка, визуально слегка напоминающая тыкву, в центре которой горит звезда. Для большего правдоподобия суммарный цвет был немного сдвинут в сторону оранжевого.

Исходной целью астрономов было не поздравление нас с Хэллоуином, но подсчет находящихся в окраинных областях Млечного Пути молодых звезд, окруженных газопылевыми облаками, наподобие этого. С результатами этой работы можно ознакомиться в статье, опубликованной в Astrophysical Journal. А описание найденного попутно «фонаря» доступно на сайте НАСА.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках