28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Если ты такой умный, то где твои деньги?»

15
«Если ты такой умный, то где твои деньги?»

Что мешает белорусским профессионалам зарабатывать больше.

Казалось бы: образование, интеллект, опыт работы — все при вас. А достойных заработков, которые дают возможность жить так, как хочется, не было и нет. Если отбросить демагогию на тему «в этой стране/в моей ситуации (нужное подчеркнуть) невозможно разбогатеть», что мешает вам зарабатывать? На вопросы читателей tut.by отвечает психолог Надежда Гришина:

— Есть определенные особенности мышления и характера человека, которому удается хорошо зарабатывать. Предлагаю порассуждать о самых распространенных психологических препятствиях на пути к финансовому успеху.

Что вы думаете о деньгах

То, что мы думаем о деньгах (так же, как и то, что мы думаем о себе самом, и о многих других базовых для нас вещах), — это на очень большой процент то, что мы слышали в детстве от значимых для нас окружающих и с чем мы внутренне согласились.

Поскольку практически все сегодняшние взрослые в нашей стране — это дети родителей, чьи отношения с деньгами были сформированы при Советском Союзе, неосознанно эти убеждения продолжают передаваться следующим поколениям и управлять их мыслями и поступками.

Попробуйте взять лист бумаги и выписать на нем десять утверждений или собственных мнений, связанных с деньгами. А потом проанализируйте список на предмет негативных установок, то есть убеждений в истинности чего бы то ни было.

Например:

«Гонка за обогащением приводит планету к экологической катастрофе»;

«Когда есть деньги, надо постоянно думать о том, как их не потерять, с ними никогда не будет душевного покоя»;

«Когда у людей появляются деньги, они зазнаются и перестают помогать близким и общаться со старыми друзьями».

Или наоборот:

«Если у меня будут деньги, люди будут общаться со мной только из-за них».

Или просто:

«Деньги портят человека»;

«Деньги делают человека жестоким и бесчувственным»;

«Все преступления мира и убийства совершаются в основном из-за денег».

Если у вас много подобных убеждений, связанных с деньгами, как вы думаете, логично ли — и случайно ли — что этой гадости в вашей жизни, слава Богу, нет?

Если же вы все-таки хотите испытать в жизни достаток и изобилие, постарайтесь сформулировать для себя позитивные утверждения:

«Деньги позволяют мне самовыражаться и проявлять свою щедрость»;

«Деньги дают радость, комфорт, красоту и наслаждение жизнью»;

«Деньги позволяют мне делать мир лучше и вносить в жизнь других людей положительный вклад».

Это примеры позитивных установок. Если негативные установки все же перевешивают, их нужно переработать и переписать с помощью психотерапевта, анализируя истоки и примеры каждой. Дело в том, что мышление — практически главный фактор, определяющий способность человека к зарабатыванию денег.

Право на благополучие

Часто человек относится к деньгам очень даже положительно, но ему кажется, что вся эта история с изобилием и деньгами — не про него. Такая иллюзия связана с низкой самооценкой и чувством собственной неполноценности. Обычно таким страдают люди с травмами детства, недополучившие в свое время тепла, внимания, общения и заботы.

Через эти базовые вещи у ребенка формируется ощущение своей важности, нужности, а значит, и ценности. Если человек в нежном и зависимом возрасте получает опыт жизни, где его потребности по большей части удовлетворены, то к зрелому возрасту у него формируется и убеждение, что удовлетворение потребностей — это базовое право и норма. Попробуйте определить свое собственное отношение. Верите ли в то, что вы в этой жизни можете получить то, что хотите?

Некоторые психологи связывают понятие «права на что-либо» с отцовской родительской функцией. То есть в идеале мать напитывает ребенка ощущением того, что он любим, хорош и нужен ей в любом качестве, а вот отец учит его различным навыкам, привычкам, социальным и профессиональным ценностям, дисциплинирует, оценивает, учит настойчивости в достижении целей.

Именно отец дает ребенку право брать у жизни то, что вызывает энтузиазм, и творить — трансформировать мир, согласно своим представлениям и ценностям. Право создавать, управлять, изменять окружающую реальность потом трансформируется в право владеть материальными ценностями, различными силами и финансами.

А имея на это право, человек ощущает себя в мире устойчиво и весомо, что определяет его поведение и выбор. Вспомните свои собственные отношения с отцом: транслировал ли он вам, что вы способный, одаренный человек, имеющий право влиять на этот мир согласно своему видению? Если нет, есть смысл обратиться к психотерапевту.

Широта мышления

Еще один когнитивный фактор, напрямую связанный с уровнем заработка, это пространственная и временная широта мышления. Представьте себе бабульку, занятую в основном обработкой земли, которая всегда была для нее главным источником пропитания.

О чем она обычно думает?

А потом задумайтесь о том, какие мысли крутятся в голове у человека, который стал владельцем корпорации или холдинга.

Насколько далеко вперед планирует свое время человек с высоким заработком? На неделю? Месяц? Год? Несколько лет? А насколько вперед планирует свое время житель деревни?

Среднестатистический работающий горожанин, как правило, планирует как максимум следующий отпуск. Очевидно: чем ниже заработок, тем больше человек живет насущными потребностями, сегодняшним днем, не задумываясь о будущем, не загадывая, что будет.

Подумайте сейчас о себе — насколько далеко вперед расписано ваше время? Есть ли у вас ежедневник или ежегодник? И неужели вы действительно думаете, что ваши доходы увеличатся, если вы не будете вгрызаться сознанием в будущее и стремиться организовать течение событий согласно собственным интересам?

Способность выдерживать фрустрацию и неопределенность

Можно предположить: главное, что отличает приверженцев стабильного, но небольшого дохода от тех, кто стремится испытать удачу и заработать больше, — это профессиональный опыт и уровень образования, который дает уверенность. Но это не так.

Главная отличительная черта — все-таки психологический фактор. Это способность рисковать и переносить, не разрушаясь, состояние неопределенности. Уровень неопределенности и отличает бизнес от государственной службы или же работы по найму.

Когда ты работаешь на кого-то, с риском сталкивается начальник или владелец, а работник может спокойно ждать зарплаты, которая гарантированно придет на карту. Обычно работники не осознают этого и жалуются на своих начальников, на маленькие заработки, считая своих боссов бездельниками и эксплуататорами. Но только оказавшись на месте управляющего, человек может оценить уровень стресса и ответственности, который лежит на руководстве.

Для того, чтобы занимать высокие должности и зарабатывать, нужно уметь справляться со стрессом и фрустрацией — в психологии для этого существует понятие «копинг». Эмоциональная устойчивость в ситуациях отказа клиентов, срыва планов, непредвиденных расходов, потерь ресурсов, на которые рассчитывал — всё это часть пути становления любого бизнеса, и через это в той или иной степени проходят все, кто стремится работать на себя и управлять своими доходами. Способность справляться с этими ситуациями напрямую зависит от самооценки и веры в собственные силы, очерченных выше.

Тайм-менеджмент

Говорят, что время — деньги, и это действительно так. Способность зарабатывать напрямую связана с умением человека организовывать, структурировать и планировать свое время.

Задача эта вовсе не тривиальна, и каждый, кто хоть раз начинал новую жизнь с 1 января, знает, как быстро проваливается этот план у человека, не умеющего управлять собой, своей мотивацией и своим настроением.

Пока человек работает по найму, у него есть рабочий график и обязанности, налагаемые на него менеджментом. Этот же менеджмент определяет и его заработок. Если человек стремится определить свой заработок сам, он должен уметь хорошо распланировать, куда распределить свои силы и время, и потом действовать согласно составленному плану.

Практика показывает, что это достаточно редкое умение. Однако его можно приобрети и наработать по такому же принципу, как в спортзале наращивают мышцы. Только в этом случае наращивается так называемая волевая мышца, отвечающая за завершение начатого, выполнение договоренностей, а главное — за выполнение обещаний, данных самому себе.

Отношения с собственной агрессией

Заработок — это современный эквивалент понятия «добыча», которое в психологии используют для обозначения традиционно мужской функции выхода в дикую природу за поиском пропитания. И, конечно, в этом поиске мужчины проявляли агрессию.

Но в нынешнем социуме агрессия — это явление спорное. Воспитывая детей, их учат сдерживать свой гнев, всегда быть вежливыми и послушными. Результатом этого воспитания становятся подавленные, неуверенные в себе, робкие и услужливые личности. Поскольку отчуждение от собственной агрессии — это то же самое, что и отчуждение от себя, от своих потребностей, чувств и ощущений.

Психология учит видеть в агрессии ее конструктивный потенциал. Агрессия — в первую очередь это защита собственных интересов и реакция на какие-то неудовлетворенные потребности.

Агрессия также отвечает за способность к распространению своего влияния и своей силы. Это способность обозначать свою границу и говорить «нет» другим людям и себе самому.

Конечно, энергия агрессии может послужить разрушению, если не использовать ее в сочетании с рациональной составляющей личности. Но если она подавлена совсем, человек становится пассивным, непритязательным и покорным «тюфяком». Очень часто человек не может заработать, потому что его отношения с собственным агрессивным началом нарушены: удерживаясь от «ужасного» в себе, человек в то же время удерживается и от того великого и сильного, что в нем есть.

Социальный интеллект

Для приобретения профессионализма нужны интеллект, память, обучаемость, способность вовлекаться, внимательность к процессу и наработанный опыт успешного решения задач в своей области. Для того же, чтобы заработать с помощью своего профессионализма, нужны совсем другие качества.

Нужно уметь самому ценить то, что ты делаешь, чтобы продемонстрировать ценность своей услуги потенциальному клиенту. Нужно уметь конкурировать и понимать, что каждый на рынке выставляет определенный фасад. Нужно уметь сохранять самооценку и веру в собственный успех в условиях отказов, соперничества, нехватки ресурсов.

И самое главное — нужно уметь вступать в отношения с людьми, большим количеством новых людей, общаться с ними и договариваться об обмене, сотрудничестве и взаимодействии. И именно на это пункте начинаются большинство проблем.

Чтобы общаться с людьми, нужно уметь различать их и разбираться в них. Нужно понимать их потребности, мотивы и желания, знать, как устроены социальные структуры и процессы, происходящие в них. Только в этом случае человек может принимать правильные решения, касающиеся денег. В психологии эта способность обозначается таким термином, как «социальный интеллект» (SQ), в дополнение к обычному интеллекту (IQ) и эмоциональному интеллекту (EQ).

Человек, у которого социальный интеллект слаб, легко может стать жертвой обмана со стороны партнера или заказчика, либо стать жертвой халатности собственных сотрудников, либо получить проблемы с законом, либо попасть в другие неприятные ситуации, ведущие не к заработку, а к потере денег.

Принцип таков: пока человек не понимает самого себя, своих чувств и потребностей, пока он не умеет управлять собственными страстями и желаниями, своей волей и мотивацией — он не способен понять и других, с их ограничениями, внутренними демонами и нуждами. Только научившись управлять собой, можно научиться принимать правильные решения и начать зарабатывать столько, сколько действительно стоит ваш профессионализм.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках