19 красавiка 2024, Пятніца, 6:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 8
+40 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 9:19, 12.11

Во первых они стали свободными людьми с неплохой зарплатой и перестали быть совковыми нищебродами....все это наблюдал лично в Шверине....получили право иметь свой собственный дом, а не жить в общагах, бараках и малосемейках...получили возможность приобретать и ездить на мерсах, бмв и ауди, а не на пластмассовых трабантах и вартбургах....

Адказаць
+10 +
хаха, 13:24, 12.11

они,т.е мы были свободными один день в неделю, все остальное времы пропадали на службе с подъема до отбоя, были придуманы доп наряды которых в союзе не было(дежурный по дивизиону(батальону) офицер находился круглосуточно в казарме. Деньги, бесспорно, платили хорошие, многое себе могли позволить. Жили в и общагах, и бараках и котеджах, смотря где как в какой части, по мере вывода эти условия улучшились. жилплощади становилось все больше. Самое страшное наказание было домой на Родину в 24часа.

Адказаць
+18 +
А как же патриотизм?, 12:36, 12.11

"...был страх потерять самое лучшее, что случилось в их жизни — пребывание в Западной группе войск."
)))

Адказаць
+13 +
501, 12:40, 12.11

-"Восточные немцы жили в более традиционной немецкому духу парадигме".
Вот здесь я с ней соглашусь. Я вырос в ГДР (Шверин), с 1976-го, до самого сноса стены и хорошо помню ту жизнь. Но жил я не в семье военного, а в настоящей традиционной, немецкой семье. Они во время нацизма сидели в Дахау и не имели детей всю жизнь. Для меня там, старые немецкие традиции были во всем, а именно в консерватизме и пунктуальности, которая даже меня раздражала. Если надо пить кофе во время клева на рыбалке, то сворачивались удочки и пили кофе. Но в целом, мне казалось, что я жил в раю. И сейчас мои детские воспоминания очень положительные. Я не знал, что такое Штази.

Адказаць
+12 +
Хафель-Равенсбрюк., 13:23, 12.11

Лучшее время в моей жизни и детстве.Вернулся бы туда однозначно.Застал падение стены,часы электронные в ГДР стоили 20 марок,потом при ФРГ 1.5.....Привет всем из ЗГВ...Равенсбрюк,в.ч 8970,27 школа Хафель.

Адказаць
+16 +
good memories, 13:37, 12.11

мой дядька молодым лейтенантом попал в ГДР в 89м, как раз как стену сносили.
Через полгода он приехал с 2мя японскими видеомагнитофонами и телевизором Toshiba, десятками видеокассет, десятками бутылок импортного алкоголя, шоколадками и прочей вкуснятины. Мне тогда было 9 лет. Это было такое счастье и сенсация увидеть все импортное в 90м году, когда был дефицит и и в зале черно-белый Горизонт с 2мя телеканалами. Эх, тогда уже подумалось, что западный мир это как другая планета.

Адказаць
+12 +
Алекс, 14:02, 12.11

У меня есть старые ГДРовские друзья, семья, дружим уже 32 года. Он - ветврач, работает в хорошей американской фирме консультантом и получает очень хорошую зарплату. Но по духу как был ГДРовцем так и остался. Нет, он не за коммунистов и штази, а за то, что при социализме у них все были более челоческие отношения между людьми, уверенность в завтрашнем джне, не было безработицы и т.п. Сейчас у него есть все и намного больше, чем все что нужно, но стоит потерять работу и он сразу падает так низко, что трудно представить.
Я бывл в ГДР много раз в молодсти, и политикой тогда не особо интересовался, так мне их уровень жизни казался раем, а магазины как музеи, в которых все было. Специалистам после ВУЗа давали квартиру практически сразу и хорошую. Единственное, в чем у них чувствовался дефицит, так это нужно было довольствоваться или ихними Трабантами и Ватбургами или нашими Москвичами - Жигулями, и это не в свободной продаже.
Мне кажется, что мы и сейчас так не живем......

Адказаць
+7 +
дзед, 13:37, 13.11

Зато у нас уже скоро как 30 лет стена из ментов,армии и чиновников,разделяющая народ и существующий режим.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны