29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Ираке тысячи людей вышли на антиправительственные демонстрации

В Ираке тысячи людей вышли на антиправительственные демонстрации
Фото: Getty Images

Протестующие требуют отставки правительства и реформы политической системы страны.

В ряде городов Ирака в воскресенье, 17 ноября, тысячи людей вновь вышли на антиправительственные демонстрации. Как сообщает информационное агентство AFP, кроме Багдада, протесты прошли в Куте, Эн-Неджефе, Дивании, Насирии и Басре, передает dw.com.

Антиправительственные протесты продолжаются в Ираке с 1 октября. Активисты выступают против коррумпированных элит, недостаточных мер по борьбе с безработицей, а также неэффективного сектора государственных услуг, из-за которого, по мнению демонстрантов, в стране остро стоит проблема плохого снабжения домов водой и электричеством. Кроме того, активисты требуют отставки правительства премьер-министра Аделя Абделя Махди, смены элит и проведения реформы политической системы.

Отмечается, что на демонстрациях то и дело звучат антииранские лозунги, поскольку некоторые активисты полагают, что нынешнее правительство в Багдаде получает поддержку из Тегерана. В то же время некоторые эксперты отмечают сходство лозунгов на демонстрациях в Ираке с требованиями протестующих в близлежащем Ливане. Как сообщает агентство AFP, на площади Тахрир в Багдаде активисты держат транспаранты, на которых написано: "От Бейрута до Багдада, единая революция против коррупции".

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках