28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пакистанские подлодки оказались технологичнее российских

3
Пакистанские подлодки оказались технологичнее российских
Фото: Shakil Adil / AP

Дизель-электрические субмарины РФ безнадежно устарели.

В отличие от России, Пакистан располагает неатомными подводными лодками с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ), пишет в «Военно-промышленном курьере» капитан 1-го ранга в отставке, ветеран-подводник Вадим Кулинченко, передает lenta.ru.

По его мнению, российские дизель-электрические подводные лодки (ДЭПЛ) проекта 636.3 «Варшавянка», на смену которым должны прийти субмарины с ВНЭУ, устарели. «Пакистан уже с 2008 года имеет лодки с ВНЭУ, когда в состав ВМС [Военно-морских сил] этой не самой морской державы была включена подлодка Hamza с вспомогательной воздухонезависимой энергетической установкой», — утверждает Кулинченко.

Ветеран-подводник уверен, что «лодки с ВНЭУ имеют большое будущее в региональных конфликтах», а сравнение субмарин проекта 636.3 «Варшавянка» с невидимой для противника черной дырой «сегодня звучит, как насмешка». По словам Кулинченко, скоро такие подлодки «перестанут удовлетворять потенциальных покупателей».

В декабре «Взгляд» написал, что боевую эффективность российских ДЭПЛ проекта 636.3 «Варшавянка» можно повысить, оснастив такие субмарины антиторпедами и телеуправляемой системой управления торпедами.

В октябре портал Mil.Press FlotProm, ссылаясь на источники в военно-промышленном комплексе, написал, что в России открыта опытно-конструкторская работа, предполагающая создание ВНЭУ для неатомных подлодок.

ВНЭУ позволяет неатомной субмарине плавать продолжительное время под водой без необходимости подниматься на поверхность. Подобные подлодки имеются, в частности, у Франции (группа компаний Naval), Швеции (Saab), Германии (Siemens и ThyssenKrupp Marine Systems), Японии (Kawasaki при поддержке Saab), Испании (Técnicas Reunidas) и Китая.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках