19 красавiка 2024, Пятніца, 10:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые рассказали, как омолодить мозг на десять лет

10
Ученые рассказали, как омолодить мозг на десять лет
Фото из открытых источников

Надо заниматься аэробикой.

Регулярные аэробные нагрузки положительно сказываются на когнитивных функциях мозга и позволяют значительно "омолодить" его. К таким выводам пришла научная группа под руководством специалистов из Колумбийского университета, сообщает ria.ru со ссылкой на портал Genetic Engineering & Biotechnology News.

Результаты исследования применимы как к пожилым людям, так и к пациентам среднего возраста и даже к молодежи. При этом влияние физических упражнений на организм с возрастом лишь увеличивается.

В эксперименте приняли участие 132 добровольца в возрасте от 20 до 67 лет. Пациенты занимались различными видами спорта четыре раза в неделю в течение шести месяцев. После этого специалисты оценили влияние физических нагрузок на их память, способность к концентрации внимания, целеполаганию, организации своей деятельности и контролю поведения. Кроме того, оценивались изменения в структуре головного мозга.

Согласно результатам исследования, когнитивные улучшения наблюдались у всех 94 пациентов, полностью выполнявших план нагрузок. При этом более высокие показатели были у групп, занимавшихся аэробикой.

"Мы обнаружили, что у всех участников, которые выполняли упражнения, не только улучшались исполнительные функции мозга, но и увеличивалась толщина в области внешнего слоя мозга", — говорит ведущий автор работы Яков Стерн.

У 40-летних участников эксперимента, занимавшихся аэробикой, "возраст" головного мозга уменьшился на десять лет, а у 60-летних — примерно на 20 лет, отмечается в работе.

Исследователи подчеркивают, что для дальнейших выводов необходимо расширить возрастные рамки эксперимента.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках