19 красавiка 2024, Пятніца, 12:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Москвичи вышли на митинг за свободный интернет: прямая трансляция

25
Москвичи вышли на митинг за свободный интернет: прямая трансляция
Фото: AFP

Акции проходят и в других городах России.

В трех городах России сегодня организованы митинги за свободу интернета, против принятия Госдумой закона об изоляции его российского сегмента.

С митинга в Москве "Радио Свобода" и "МБХ-медиа" ведут прямую трансляцию.

15.30

Белый счётчик сообщает что через рамки в Москве прошло 10 тысяч человек. Но на рамках всё ещё очередь и люди до сих пор подходят.

14.20

Очевидцы сообщают о большом количестве людей на митинге в Москве. "Не вижу края, перед рамками затор", - сообщают участники акции.

В Москве перед началом согласованного митинга за свободу Интернета полиция задержала нескольких человек - активистов незарегистрированной Либертарианской партии, которые организуют митинг.

По словам активиста Михаила Светова, задержаны 7 человек, телеканал "Доджь" сообщает о 8 задержанных. ОВД-инфо сообщает, что полиция задержала Олега Хорькова, Федора Миляева, Данилу Матвейчика, Андрея Перфильева, Андрея Забурдяева, Анастасию Васильеву, Сергея Синицына и члена Либертарианской партии, который попросил не афишировать его имя.

Как пишет Светов в твиттере, полицейские потребовали от активистов лицензии на связки воздушных шаров, назвав их беспилотным летательным средством.

Ранее Светов сообщил, что сотрудники полиции изъяли баннеры и задник сцены митинга.

В Хабаровске на митинг собрались несколько десятков человек, он прошел без происшествий.

Акции также проходят в Воронеже и Москве.

Акцию организуют активисты незарегистрированной Либертарианской партии. В прошлом году те же организаторы провели крупный митинг в защиту мессенджера Telegram. Telegram официально поддержал митинг за свободу Рунета. С призывом прийти на него обратился также оппозиционер Алексей Навальный.

В заявлении организаторов говорится: "Россия – это не Иран и не Северная Корея, мы являемся частью цивилизованного мира. Но путинская власть делает все, чтобы мы продолжали отставать от Запада. <...> Паутина цензуры все дальше оплетает нашу жизнь. Мы против принятия закона об изоляции России от международной сети и требуем свободного интернета".

12 февраля 2019 года Госдума России приняла в первом чтении закон, предусматривающий техническую возможность изоляции российского сегмента интернета. За принятие документа проголосовали 334 депутата, 47 высказались против. Предполагается, что на изоляцию интернета потребуется 20 миллиардов рублей.

Среди авторов – глава комитета Совета Федерации Андрей Клишас и депутат Госдумы Андрей Луговой. Авторы предлагают создать техническую возможность российскому сегменту сети работать автономно от остального интернета. Они утверждают, что это необходимо в связи с опасностью масштабных кибератак со стороны стран Запада, и Рунет будет отключен от мировой сети только в чрезвычайных ситуациях. Активисты опасаются, что принятие закона рано или поздно приведет к тому, что он будет применен на практике.

Напісаць каментар 25

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках