16 красавiка 2024, aўторак, 13:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Нафта і сацыялізм

4

У 90-х Венесуэла была багатай, можа быць, самай багатай краінай Лацінскай Амерыкі.

Каментары 4
-40 +
Анатолий, 14:35, 10.03

"Даже с нефтью - никакого социализма не вышло"

Зачем путать божий дар с яичницей. Если ближайшая страна устроила эмбарго и нефть не стало возможности продавать, то государственный строй здесь имеет значение только в том, что он якобы стал причиной
всех потрясений. На самом деле причина в потере иностранными компаниями доходов от добычи нефти и попытках силовыми методами вернуть утерянное.

Адказаць
+25 +
Старый Котяра, 15:48, 10.03

АНАТОЛИЙ, 14:35, 10.03
Не в иностранных компаниях причина. Почитайте на досуге Адама Смита и Вам многое станет понятным. У Вас ( пусть это Венесуэла) нет технологий и классных специалистов, нет передовой буровой техники, нет продуманной налоговой политики и многого другого, но есть много нефти. Вы взвинчиваете процент отчислений с добывающих компаний, монополизируете доставку и распределение нефти, главному покупателю устраиваете "веселую жизнь" - социализм ведь строится, и потом жалуетесь на отсутствие инвестиций. Далее начинаете сильно дружить с самым ненадежным и непредсказуемым партнером в лице России, а для нее "кидалово" сродни национальному хобби. Наш ротный часто повторял: -голова нужна для ношения фуражки, а мозги в ней чтобы думать и соображать.

Адказаць
+33 +
Анна, 16:02, 10.03

"ближайшая страна устроила эмбарго и нефть не стало возможности продавать"

Эт вы про Штаты? Эмбарго означает, что Америка не хочет покупать у Венесуелы нефть. Ну так она и не обязана. Продавайте кому-то другому. А вы как хотели? Чтобы ненавистные пиндосы вложили миллиарды в вашу экономику, дали вам оборудование и технологии, научили нефть добывать и транспортировать, а вы бы потом обложили бы своих благодетелей ...., у них все вложенное отобрали, иностранные предприятия национализировали и послали бы самим инвесторов ко всем чертям. Чтобы вы проклинали чертовых пиндосов при каждом удобном и неудобном случае и обвиняли бы во всех грехах, но чтобы именно они покупали у вас нефть (которую вы больше не способны продать никому другому) и содержали бы вашу экономику.

Может, не стоило бы кусать кормящую тебя руку? Или, раз уж такие гордые и самостоятельные, так и жили бы самостоятельно, без проклятых и их денег, не?

Адказаць
+26 +
Коха, 16:50, 10.03

Безграмотное руководство ,оно хоть у нас,хоть в Африке , везде все угробит,и не важно,есть нефть или другие ресурсы.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны