29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 82
+144 +
korgi, 9:34, 11.03

кто этой особи на пять лет подписывал контракт, саша, мы за тобой идем

Адказаць
+239 +
Появилась возможност, 9:39, 11.03

"Благодаря декрету появилась возможность повысить зарплаты специалистам, чтобы они не уходили с предприятий" - конечно, директорам-прикорытникам. И возможность убирать неугодных себе и обязанность убирать неугодных власти.

Адказаць
+243 +
НАН РБ, 9:57, 11.03

Напротив, благодаря этому декрету начальники превратили грамотных и честных специалистов в бесправных рабов и вынуждали их отрабатывать чужие деньги, часто не считая нужным кормить работников. Есть мусорные баки - там еды хватает.
Деньги распределялись исключительно между "нужными" людьми. Часто это были подставные лица, на которых выписывались деньги. На самом деле их потом забирали вышестоящие начальники. Отрабатывать разворованное начальники принуждали бесправных контрактников, шантажируя их увольнением. Это одна из причин, почему попытки создать что-то новое практически всегда заканчивались провалом.
Птица не поёт в золотой клетке, даже сытая, а голодная птица в ржавой клетке петь не будет точно.
Почему молчит Прокуратура? Возможно, она в доле.

Адказаць
+86 +
Оршанский барбос, 10:23, 11.03

Думаю, прокуратура давно список имеет и использует его по мере необходимости в получении очереденых званий. С другой стороны - наверняка частично в доле.

Адказаць
+48 +
Пан, 14:19, 11.03

Лично я работал по контракту один раз,ровно два месяца,получив зарплату,я положил одно место и на работу и на этот контракт.Ушел в частную фирму по договору,платят сейчас мне даже очень неплохие деньги и отношение со стороны работодателя обсолютно другое.Я дорожу этой работой и меня ни кто не подгоняет и не контролирует,потому что я качественно и в срок делаю свою работу.Вот и сравнивание одно с другим

Адказаць
+175 +
Ecce Homo, 11:27, 11.03

Как-то напоминает тыканье пальцем в небо. Надо отменить декрет 3. Надо отменить декрет 1. Затем 29... На мой взгляд следует перестать подсчитывать и избирательно их отменять. Все... ВСЕ! декреты этой порочной власти надо отменять скопом! Все сразу, потому как они античеловеческие!

Адказаць
+13 +
qwert, 14:15, 11.03

Ну нет, для начала их надо применить ко всем без исключений, потом уж на основе пополненного бюджета, и без "корыта"
возвращаться на "исходные".

Адказаць
+8 +
ggg, 5:27, 12.03

"Декрет №29 должен быть отменен."
Да ну, а другие "декреты" придурка не должны быть отменены?

А сидеть за нарушение Закона, Конституции кто-то должен? А за убийства людей, взрывы в метро, кто-то ответит? За убийство невинных парнишек?
А за фальсификации "выборов", "референдумов", и т.п...

Ответственность наступит, и очень скоро.
Никуда вам не убежать. Европа и Америка вас выдаст сразу же. А из россии без проблем привезут в багажнике. И на снисхождение не надейтесь!

Адказаць
+229 +
белнавука, 9:46, 11.03

По большому счёту, никто не принуждал начальников зажимать гайки до упора. Даже самый плохой закон оставлял нанимателю право выбора и лазейки. Но власть на местах сделала всё, чтобы вернуть рабовладение и обогащаться трудом своих бесправных рабов.
Быстро получили полный развал всего и крах экономики. Мы дошли до такого маразма, который уже невозможно прятать от окружающих!!!

Адказаць
+157 +
Водолей, 9:47, 11.03

Когда этот дурдом закончится задолбали эти старцы всех уже

Адказаць
+88 +
Оршанский барбос, 12:05, 11.03

Проблема в том, что у них повырастали уже не только дети, но и внуки. И все хотят красивой жизни

Адказаць
+171 +
лайдак, 9:48, 11.03

Семь лет назад сбросил с себя всё . Задолго до "тунеядства" . Время показало : избегать всяческих сношений с табором - правильный ход .

Адказаць
+87 +
Xenos WIGHT, 9:48, 11.03

Проблема не в контрактной системе, а в государственной форме собственности.

Адказаць
+107 +
sll., 10:10, 11.03

Вот именно, что проблема в контактах. Возьми педагогов в школах из них эта система превратила в роботов, которых можно гонять на субботники, помогать гэбышникам на "выборах" подменивать бюллетени для голосования, против воли агитировать детей всупать в этот долбанный брсм, или младших детей в пионеры.

Адказаць
+71 +
Xenos WIGHT, 10:22, 11.03

Опять же всё упирается не в контракты, а в то, что работодателем является ГОСУДАРСТВО. Собственник, заинтересованный в результате, хорошему работнику может платить и вообще без всякого контракта. А чиновнику-назначенцу на посту руководителя результат вообще до фонаря, ему главное чтоб все были послушные и согласные.

Адказаць
+22 +
qwert, 10:49, 11.03

Хе, ну откуда у нас взялся собственник? Даю краткое описание "собственника по Беларуски". Оборудование - совковое, организация и охрана труда полный ноль, метрология и стандарты ноль, планирование - вчера, качество продукции - опилки из деловой древесины. Специалисты - на халяву. Налогов от частника тоже ноль,
все время какие то льготы. Вот им то как раз срочные контракты в самую "тему".

Адказаць
+55 +
Xenos WIGHT, 11:01, 11.03

Так может работать только госпредприятие на дотациях, потому что частник, выпускающий никому не нужную шнягу, разорится в момент. А госпредприятие покажет убыток и будет слёзно умолять дать денег из бюджета. И ведь дадут :)

Адказаць
-5 +
Оршанский барбос, 11:17, 11.03

Не разорится.
Потому что выгоднее гнать шнягу, чтобы выигрывать тендеры и при нашем нищебродстве заработать.

Нормальные продукты стоят несколько дороже, а чтобы сделать нормальные по цене рожна надо охренительного уровня массовое производство и разработка.

Адказаць
-11 +
сан педро и галера, 13:25, 11.03

ДО частного капитала нам надо ещё дорасти умом, сознанием. Частный капитал как и другая форма собственности его жизнь должна регламентироваться нормальными правовыми , трудовыми законами. ЗА СОЦИАЛЬНОЙ, правовой СФЕРОЙ ЗДЕСЬ в социализме по Лукошенко, должна развита сеть независимого профсоюза. За технической стороной -здесь как всегда то что и было. Смысла мне нет перечислять.
К нам пришёл работник от частника на предприятие получал по прежней работе 900р. Но на эти 900 р., ещё год и стал бы инвалидом. Так вот для частного капитала мы должны дорасти сознанием и ответственностью перед людьми. И конечно при нём профсоюз независимый . Вообще как в нормальных странах Отраслевой профсоюз имеет влияние на частный капитал. И этот провсоюз должен наделён быть правами и обязанностями. А не кооманной игрущкой господина Лукашенко.ПОКА МНЕ НЕ НАДО ГАЛЕРЫ с одной галеры пересаживаться на другую. ДРУГАЯ ГАЛЕРА частного капитала ещё не построена для меня

Адказаць
+27 +
куда не кинь ...., 12:40, 11.03

Все верно. Всякие "шарашкины" конторы, коих в Минске туча-тучная, неплохо функционируют для кармана "собственников", меняющих работников как перчатки. Ведь они поняли, что проще им не заплатить и взять других холуев, которых на улице целая очередь. Про гос. предприятия вообще молчу. Конечно, есть и добросовестные частники, но их слишком мало, даже для вымирающего населения РБ, и естественно туда не вбиться. Или Вы думаете, что все (как правило оседлые по своей природе) белорусские специалисты ринулись в Польшу и Прибалтику от жажды приключений. Не голословен, знаю о чем пишу.

Адказаць
+31 +
Пан, 14:37, 11.03

Вы не правы,работаю у частника на монтаже,сварочные аппараты,болгарки и весь инструмент из Германии,если что то и сломалось,простоя нет завозят тут же новое,то же самое и со спецодеждой.И не нужно сравнивать совкового частника с нынешним

Адказаць
-4 +
клин, 18:50, 11.03

Искренне рад за Вас, но оооочень далеко не все частники такие. Чтобы не быть голословным советую поискать в интернете ЧЕРНЫЙ СПИСОК РАБОТАДАТЕЛЕЙ В БЕЛАРУСИ, который постоянно обновляется.

Адказаць
+12 +
))), 19:00, 11.03

Умник, советую поискать белый список гос.работадателей, который уже некуда обновлять.

Адказаць
+34 +
sinema, 9:52, 11.03

....... нам такие управленцы

Адказаць
+66 +
Тутэйшы, 10:10, 11.03

Контракт это нормально. Юр лицо тоже должно иметь выбор. Не понравился - взять другого.

Вы лучше посмотрите на ярмо бюджетников тянущих на дно всю экономику. 3 млн обслуги и 2,5 млн пенсионеров висят на горбу у 1,5 млн занятых в реальном секторе экономики. 20% НДС, 45% налог на зарплату, перекрестное субсидирование, штрафы, доп налог в пользу села, доп экологический налог, дорогая земля, кучи справок и разрешений, запрет на увольнения лишних, кучи сертификатов и акцизов, уплата налогов по факту производства а не продажи, социалка на плечах у предприятий, дорогие кредиты, отсутствие рынка акций. А если еще и прибыль умудришся получить то 25% отдай в бюджет.

При таких налогах реальный сектор погибает. Но коммунисты-популисты продолжают топить страну и реальный сектор с причмокиванием транжиря бабки на разную муйню

Адказаць
+78 +
Палач, 10:48, 11.03

Половина бюджетников- это кум, сват, брат, а остальные должны работать холуями и подхалимами закрывая глаза на беспредел начальства, чтобы продлили контракт и с барского плеча немножко оторвать премиальных. Разве это нормально?

Адказаць
+40 +
сирога, 13:03, 11.03

Реальный сектор экономики давно мертв.Заводы "запущены" ....скрытая безработица и ложная статистика ,уничтоженные морально устаревшие основные средства и спившийся персонал пенсионного возраста-вот реальная картина промышленности по-чкловски.

Адказаць
+24 +
н@блюдатель, 15:48, 11.03

1. Контрактник не чувствует себя сопричастным жизни предприятия. Он чувствует себя временщиком, отсюда он не заинтересован в производительном труде. Он делает то что пикажут. Зачем ему быть заинтересованным и инициативным, если завтра по непонятной причине с ним не продлят контракт?
2. Наниматель не заинтересован в инициативных и подготовленных кадрах. Им надо платить. Проще нанять балбеса, платить ему копейки и использовать как раба.
3. Контракт без социальных гарантий есть рабство. Если нет закона гарантирующего защиту работника от произвола нанимателя и гарантирующего защиту работника при увольнении - это рабство.
4. Контрактная система (такая как у нас) порождает социальную нестабильность со всеми вытекающими. Уменьшение рождаемости, перемещение рабочей силы зарубеж, где более стабильна обстановка в этом плане, увеличение числа ассоциальных элементов (алкоголики, наркоманы), порождает кумовство. Она абсолютно не способствует дисциплине, от слова СОВСЕМ.

Адказаць
+23 +
Xenos WIGHT, 16:40, 11.03

"Наниматель не заинтересован в инициативных и подготовленных кадрах" - единственный верный пункт. Поскольку нанимателем является не собственник, а назначенец, он заинтересован не в результатах деятельности предприятия, а в построении вокруг себя феодального мирка.

Адказаць
+11 +
н@блюдатель, 21:54, 11.03

А вы знаете в чем прикол? В том, что у нас нет частной собственности как таковой. У нас нет закона защиты прав собственности. Поэтому любой чинуша или силовик может при желании лишить вас всего, что у вас есть. И любой руководитель частной компании понимает это и выстраивают политику своей работы исходя из этого. Так что про частника сдесь тоже не стоит сильно обольщаться.

Адказаць
-2 +
ЧСВ, 18:52, 11.03

УМНИЦА!!! Разжевали

Адказаць
0 +
Кунцевич, 20:29, 11.03

Всё неплохо сказано, но что такое 45% процентов налог на зарплату?? Тут надо сказать, что с людей, что с работодателя...
Люди то читают, некоторые и соображают..
Если цифры, аккуратней надо.

Адказаць
+52 +
санпедро+декрет, 10:11, 11.03

Декрет №29 -декрет" Крепостное право" Давайте проводить аналогию ,происходящее в недалёкой , а может в далёкой истории и называть своими именами. Один из постулатов гласит-История движется по спирали ,повотряя развитие общества , только на более высоком уровне. Возьмём: древний Рим к примеру- Рабы на галерах. Далее- Движемся вверх и попадаем в крепостное право: рабов на галерах, сменили крепостные.НАШЕ ВРЕМЯ : Есть Верховный правитель А.Г. Лукашенко и его визири с телохранителями. Что нового по сути нечего- некая форма рабства ,за основу которой лёг трудовой договор.Раньше били батогами нерадивых но держали.В неорабовладельческом строе Лукашенко ,держат декретом, а нерадивых увольняют. Я ВИЖУ ВСЁ ЖЕ НА ГАЛЕРАХ БЫЛО ГУМАНЕЕ с рабами. 10 батог получил по спине,ум пришёл в сознание и получил миску похлёбки.Здесь просто выбросили без средств умирать, как помойного кота.Рабы в Риме по статусу выше чем мы,у них всегда миска.НУЖЕН ли НАМ такой Рабовладелец? Каждый решает сам!!!!

Адказаць
+97 +
Тыпомникаквсёначинал, 10:19, 11.03

" Власть" безмозгла , неподконтрольна и неподотчётна . Это корень , остальной бардак - следствия .

Адказаць
+39 +
вася, 11:17, 11.03

Власть" безмозгла , неподконтрольна и
неподотчётна ......по шею в крови и с темным прошлым..
не может ни обеспечить ,ни построить народу светлое будущие!

Адказаць
+31 +
санпедро+декрет, 10:20, 11.03

Продолжаю тему: Коснёмся СССР:в плане продвижения прав трудящихся в этом государственном образовании было сделано несоизмеримо больше, чем при царской России.,за исключением класса крестьянства ,но в 60 годах они были уравнены.Я не рассматриваю позорные страницы до 1953 года., годы Гулага. 60-90 года не нарушай закон , не пей в умат на работе и будет тебе до пенсии миска, а кому икра. Ну кто как устроиться.Да и в профсоюз и партком можно было накапать. Тогда этих всех начальников как тараканов к ногтю. Вот и сравнимаем социализм по Лукашенковски и просто социализ. от слово социальное равенство.

Адказаць
+13 +
Xenos WIGHT, 10:42, 11.03

"не нарушай закон , не пей в умат на работе и будет тебе до пенсии миска, а кому икра" - потому и работали абы как - знали, что в любом случае в миску насыплют. Социальное равенство как есть. Хочешь - жни, а хочешь - куй, всё равно получишь... столько же.

Адказаць
+14 +
риелтор, 10:54, 11.03

Большинство такая "работа" устраивала . Не было голодных и нищих . Милиция не лупасила палками людей .

Адказаць
+26 +
Xenos WIGHT, 11:05, 11.03

Ну вот и получили закономерный финал в 1991-м.

Адказаць
+11 +
риелтор, 12:01, 11.03

Получили в 1994 году . И тут уж действительно закономерно и по собственному желанию . .

Адказаць
+16 +
что несешь, 19:10, 11.03

Ермошкина? Отвыкаем врать за большинство.

Адказаць
0 +
опроверг от санпедро, 12:54, 11.03

У каждого своя интерпритация выражеения социальное равенство. А вот что говорит нам Европа . Это положение было выработоно и закреплено в Декларации прав человека и гражданина» во Франции 18-19 века.Где всё по полочкам разложено. Это касается право на работу , собственность. Где собственность это неприкосновенно и священно., итд.Человек разного сословия согласно этой декларации равен пе.ред законом . В СССР гораздо больше придерживались этой декларации, в нашем . понимании Конституции чем в Лукашенковском .дремучем Зомби лесе.Да и потом нормы труда ,то бишь план на месяц год итд был тем регламентом который руководствовался трудящийся. По русски звучит так за месяц тебе надо обуть в автоматику сушилку зерна. Ты пьёшь 25 дней . За 5 дней сдаёшь обьект. на 5.Расписались в приёмно-сдаточной ведомости -кури бамбук. В чём я непосредственно принимал участие
Стимулы к производительности ,стимулы своего технического новшества в РАЗЫ ОТЛИЧАЮТЬСЯ в СССР от Псевдосоциализма по Лукашенковски

Адказаць
+20 +
совок=фашизм, 18:46, 11.03

Вали со своим совком. Землю крестьянам обещал а вместо паспорта отобрал?
Он, видите ли , не рассматривает гулаг и все что плохо. А я рассматриваю и всем рекомендую очень хорошо эту помойку рассмотреть. Иди к вате пропагандосить.

Адказаць
+24 +
+++++, 19:04, 11.03

Согласен на все 100. Москальские троля хитровывернутые. Не рассматриваю то что не выгодно. Так и лукоморные троля могут сказать, что мы "дикрет" не рассматриваем а в остальном сацыальная гасударсва. Оборзели врать совкопитеки.

Адказаць
+51 +
Люди, 10:26, 11.03

"В ответ на петицию за отмену срочных трудовых контрактов представитель Минтруда и соцзащиты сообщил, что это нецелесообразно. "
---------
Ничего себе "соцзащита"???!!!
То есть второй стороне - подписывающм контракты, СОВСЕМ отказано в праве влиять на подобные законы! Да где это видано?

Адказаць
+23 +
Monah, 10:33, 11.03

Тутэйшы, контракт - это нормально, когда в нем прописан регламент, при котором с работником его могут не продлить, а не так, что я работадатель, что хочу, то ворочу. В Беларуси контракт, особенно в сложнейших условиях развития малого бизнеса, это полнейший беспредел, поэтому трудовые отношения должны регулироваться кодексом о труде. Скорей всего уважаемый вы из тех хапуг бизнесменов или хамоватых начальничков...

Адказаць
-14 +
Тутэйшы, 11:37, 11.03

А почему не президент? Фантазировать так с размахом. Чё стесняешся.
А с чего ты взял что наниматель тебе что-то должен??? Ты для нанимателя лишь лицо которое официально на основе контракта и ТКРБ выполняет услугу за деньги.. Наниматель в праве сам решать нужны ли ему твои услуги.
Пример. Ты нанял репетитора на год. И он вроде супер пупер но не нужен тебе стал через 3 мес. Ты имеешь право отказаться от его услуг? ДА. Твои деньги. Твоё право покупать или нет услугу. Пример с кабельным ТВ. Тебе хоть слово скажут если откажешся от кабельного? Нет. А ПОЧЕМУ тогда наниматель не может отказаться от твоих услуг??? Вот этот совковый маразм что наниматель тебе что-то должен оставляй в прошлом. Весь мир работает по контракту. Наниматель за свои деньги покупает у тебя услугу (твои руки). Поэтому он вправе не продлить контракт если надо и купить услугу у другого. Все остальное это твои хотелки поездить на чужом горбу

Адказаць
+8 +
точно, 13:05, 11.03

Вы, ТУТЭЙШЫ, абсолютно верно пишете. Лично я не особо вижу проблемы с нанимателем-собственником. Что касается именно собственника, то он должен обеспечить выплату оговоренной зарплаты и предоставить условия для работы, но, как правило, даже в этом минимуме есть загвоздка и собственник не платит столько, сколько оговаривалось, пытается юлить, не прописывает все нюансы в контракте (к примеру заработную плату и, четко, от чего она зависит, четкие должностные обязанности, а не типовые, скачанные из интернета). А посему для многих нас, как правило, начисление большой сюрприс. Несовершенство контрактной системы больше касается бюджетных сфер, где какой-то левый дядька (не собственник, а чей-то ставленник) держит в страхе таких же наемников, превращая бюджетные организации и структуры в свою вотчину.

Адказаць
+15 +
Жанна, 16:43, 11.03

Вот именно. Бюджетные организации некоторые начальники превращают в свою вотчину. Баринами себя чувствуют -- хочу помилую, хочу уволю. Причем увольняют лучших, тех, у кого есть чувство собственного достоинства. А лизоблюдов оставляют и продвигают. И очень часто такие начальники -- глубокие пенсионеры, которые не продлевают контракты тем, кто мог бы их сменить. Убирают конкурентов, так сказать. А то, что дело от этого страдает им плевать. Это не их дело, а государственное за которое у них душа не болит.
А ТУТЭЙШАМУ хочется сказать-- наниматель вправе так себя вести, когда это его личный бизнес и личные деньги в него вложены. Вот тогда покупай услугу у кого хочешь. А когда это госорганизация, то какого черта он решает, кому работать за госденьги, а кому нет? Устраивает своих родственников за которых другие отрабатывают. Причем, чтобы устроить своего человека, увольняют другого. Без объяснения причин. Просто не продлив контракт.

Адказаць
0 +
qwert, 13:35, 11.03

Ну с такими "заявочками", неизбежно, что наниматель будет работать своими ручками, или контракт заключать сначала с профсоюзом, потом с юристом и лишь в конце с работником. Ведь Monah, не зря упомянул регламент, который существует и накрыт сверху, как раз таки "хотелками" нанимателя.

Адказаць
+8 +
Xenos WIGHT, 13:51, 11.03

"Ну с такими "заявочками", неизбежно, что наниматель будет работать своими ручками" - кто-то писал про то, что во Франции из-за профсоюзов сто раз задумаются, прежде чем лишнего работника взять. Например, если заходишь в маленький ресторанчик или гостиницу, тебя будет обслуживать или взмыленный хозяин, или кто-то из членов семьи.

Адказаць
+11 +
qwert, 14:21, 11.03

Самые умные мысли приходят во время работы ручками,
об автоматизации, о зарплате, о необходимости и ценности специалистов, у которых получается лучше
(мои впечатления после попытки сделать "евроремонт своими руками")

Адказаць
+1 +
точно, 14:01, 11.03

Тоже верно. Казалось бы, куда проще. Человек пришел устраиваться. Ему объяснили, что от него хотят (как правило это больше монолог работадателя) и если работник не соответствует, то, как правило, если не идиот, то сам откажется. На деле все в итоге иначе. На тебе 3 рубля и миску похлебки и делай УСЕ. То, что мы обсуждали на первой встрече.... Ну я решил пофантазировать и в этот момент представлял себя в Доминикане. Да, до сих пор не научились отвечать за свои слова, обещания. Может потому, что все сходит с рук?

Адказаць
+6 +
н@блюдатель, 22:30, 11.03

Ну во-первых на западе как раз заключают с работниками долгосрочные трудовые договора, контракт это на какие-нибудь особые работы или услуги. Заключение контракта должно быть обоснованным или профсоюз сильно погладит по голове подзатыльником, если это не так. А то что вы описали относится к эпохе дикого капитализма. Поэтому не надо передергивать и смешивать понятия оказания услуг и работы по найму.

Адказаць
+14 +
пенсионерка, 16:35, 11.03

monah Я так понимаю, контрактная система касается всех . Значит надо расторгнуть контракт с пересидентом, как не справившимся со своими обязанностями, и предъявить счёт за растрату средств налогоплательщиков.
Пора и ему держать ответ. А за ним и всем остальным прикарытникам.

Адказаць
+37 +
василь, 10:49, 11.03

Ленин из мавзолея, 100 лет спустя, спрашивает:" Лукашенко, когда вы наконец отдадите фабгики габочим?"

Адказаць
+9 +
титов, 11:02, 11.03

Рыночный социализм в действии .

Адказаць
+24 +
Xenos WIGHT, 11:09, 11.03

"Рыночный социализм" - это как сухая вода. Социализм подразумевает единственного товаропроизводителя и работодателя на всю страну, на которого так или иначе обязаны работать все - либо под страхом наказания, либо от безвыходности. А при одном производителе какой-либо внутренний рынок невозможен.

Адказаць
+21 +
ы, 11:10, 11.03

как сипатый сделал людям жизнь, так и на самом деле почему он сидит на троне по 5 лет?

Адказаць
-1 +
вася, 11:24, 11.03

не баись, у соседей тоже скоро всё будет.

Адказаць
+38 +
Чыстацел, 11:33, 11.03

Контрактная система созданная по жизненно безконтрактником Лукашенко-это депрессивная система и катализатор всех возможных заболеваний
человека.Результаты такой организации труда в Беларуси уже налицо.Во-первых,без поворотное паление экономики, производительности труда и новаторства.Рабы мыслить не имеют возможности и
стимулов для .того.Во-вторых,катастрофически идёт рост психических заболеваний среди населения и на этой почве люди уничтожают сами себя. Один пример из каждодневной жизни рабского народа,трагический случай в Лунинецком
районе,К стати уже второй в этом районе.Такого раньше не было! За то "работодатель" создал себе
райскую жизнь,для отвода инностранных глаз,ему-Нахалу баба лида подписывает контракт от имени "народца" на долгострочной основе и без депрессий.Пользуясь случаем прочитки статьи,хочу спросить Федынича и нашу опозицыю,кагда выход
на площадь?! Сколько будем жевать вату?!

Адказаць
+35 +
август, 11:38, 11.03

В этой стране давно все поделено на господ и рабов. И особенно все сделано ,чтобы этих рабов было побольше ,бесправных, угнетенных,запуганых ,зачуханых.Чтобы этот раб ничего в жизни не знал ,как только найти кусок черствого хлеба.И никаких ему прав,ни голоса ,ни мнения ,ни действий.Заработки для него _чтобы толлько не сдох.Чтобы он не смог ничего купить ,даже самого необходимого_жилья ,нормальной еды ,одежды.Рабство в беларуси___заветная цель лукашенко.

Адказаць
+41 +
вебер, 11:47, 11.03

ПЛОШЧА и покончим с этим.

Адказаць
+33 +
Александр, 11:56, 11.03

Всеобщая забастовка поможет понять власть придех ащих что они не правы!

Адказаць
+27 +
Человек, 12:26, 11.03

О какой защищенности юр. лица Вы пишете. Ситуация из жизни. Работал в организации по контракту более 4 лет. З.п. была до 500 р. 2 апреля позвонили и предложили работу в другой компании, где условия были выгоднее. Предложенная з.п. была фиксированной и составляла 1800 р., которая прописывалась непосредственно в договоре. Разговор с директором о досрочном расторжении был очень запоминающимся наличием нецензурной брани в мой адрес. Благо потенциальный наниматель был готов подождать до окончания моего контракта (2 июня). Но как только я отказался продлевать контракт на старом месте работы, то столкнулся с таким отношением: подставы, отказ в передаче материальных ценностей, которые находились далеко за пределами предприятия, игнорировании актов и докладных записок, запугивание). Итог: увольнение с работы по статье в последний рабочий день контракта за несоответствие занимаемой должности. Еще хотели и что-то взыскать. Обращение в суд на "подпорченную" трудовую результатов не дали.

Адказаць
+26 +
зри в корень(Прутков, 13:03, 11.03

Тутэйшы,10.10,Не надо всех пенсионеров обвинять:..
2.5 млн. пенсионеров висят на горбу у 1.5 млн. занятых в экономике...
У меня стаж пенсионный -46 лет(а сколько нас с большим стажем, а сколько не дожили, a в фонд отчислялись десятилетиями?) и я не сижу на горбу у вас: все эти годы отчислялись в ФСЗН мои деньги, которые входили в фонд зарплаты предприятия-35% и 9%,затем-12%,затем-13%(увеличивая с 12% на 13%- вспомните , как правитель сказал, что это же на деток пойдет, правда, не уточнил -на чьих) .
Сейчас , получая мизерную пенсию,мне еще не выплатили мной заработанные деньги.

Адказаць
-1 +
зрю, 15:12, 11.03

Зри-не-зри , но истина - никто тебе ничего не должен .

Адказаць
+35 +
Сергей Викторович, 13:09, 11.03

В Жодино на БЕЛАЗе у всех контракты на 1 год в котором жирным шрифтом написано, в случае если работник будем замечен в несанкционированных митингах и т.д. будет уволен с завода в течении 24 часов без предоставления выходного пособия, премиальных, отпускных и т.д. Народ зашуган, боятся каждого шелеста.Далее, на заводе нет работы,так что делает руководство, чтоб работяги , как говориться, не шлялись без толку, их прячут в третью смену. А учитывая что за 3 смену полагаются ночные, а люди по сути пришли спать на работу за деньги. Вот она, лУканомика на отдельно взятом предприятии.И такой бардак в каждом цехе завода.

Адказаць
+25 +
Инженер, 14:11, 11.03

Еще не до каждого это дошло, но практически все производящие предприятия не то что нерентабельны, они практически "ляснули". Руководители и приближенная верхушка идут на такие ухищрения, чтобы еще продержаться на сверх-окладах, что диву даешься с их не в ту сторону заточенного мозга.

Адказаць
+22 +
лайдак, 14:37, 11.03

Мама мия , нагородили тут огород в коментах , что бурьян-бурьяном . А для меня всё просто : я их обрабатывать буду только если мне будет угроза здоровью или жизни , т.е., если им удастся сделать из меня раба , но это уже совсем другая история... . Читая коменты легко улавливается истина - несвобода внутри нас , в нашем сознании .

Адказаць
-12 +
Юрий, 15:01, 11.03

Да нормально все с контрактами, хорошая штука, обычно за них платят больше. Очень распространенная штука среди про в северной Америке. Другое дело, шо в Беларуси их применяют как-то через одно место.

Адказаць
+2 +
Виктор, 18:09, 11.03

ЮРИЙ, 15:01, 11.03
....Очень распространенная штука среди про в северной Америке.
-----------
Все европейцы полгода работают с испытательным сроком, а потом только по контракту, где оговариваются все условия, правила, обязанности и причины увольнения.

Адказаць
+3 +
Юрий, 14:41, 12.03

Испытательный срок? На контракте? Вы путаете срочный трудовой договор (описанный в данной статье как контракт) и бессрочный. Вы бы сначала разобрались в теме обсуждения, прежде чем гордо заявлять - "а вот в Европе...". Опять же, я сравнивал Беларусь и северную Америку, причем здесь Европа?

Адказаць
+13 +
Павел, 16:14, 11.03

Ничего, мы скоро его сбросим.

Адказаць
+12 +
Monah, 16:36, 11.03

Тутэйшы. Вы сравниваете две разные вещи. В основе контракта унизительные вещи, которые должен выполнять работник, делать которые он вообще не обязан, взять тех же учителей. Если дело касается качества выполняемых работ, думаю спорить по этому поводу никто и не будет.За границей контракт, дак там все отрегулировано от и до. У футболистов тоже контракты, но чемпионами не все становятся, а контракты разрываются на основе личных показателей, состоящих из очень многих факторов. Это и зарплаты касается, и бытовых услуг. Наши же частники слишком далеки от этого. Сравнивать не с чем две системы. У нас берут западные ноу хау, оставаясь в рабовладельческом строе. Федыныч прав 200%.

Адказаць
+6 +
н@блюдатель, 23:56, 11.03

Тутэйшы, как я уже писал, в своих рассуждениях подменяет понятия оказания услуги и работа по найму, поэтому приходит к выводу, что контракт это нормально. Рассуждает о том, что если нанять репетитора и если он будет не нужен, то вправе отказаться от его услуги, так же как от "услуги" рабочего наниматель. Вот тут и идёт подмена. Во-первых, вы можете отказаться от УСЛУГИ, а не УВОЛИТЬ. Вы не можете его уволить, вы его не нанимали на работу. Во-вторых, он не одному вам оказывает услуги, поэтому отказавшись от его услуг, вы не ставите его в беззащитную ситуацию. Чувствуете разницу с работником по найму? У работника есть только один источник дохода - его предприятие. Его наняли делать определённую работу, а не оказывать услугу. Он зависим от своего предприятия, как и предприятие, в какой-то мере, от него. Совершенно разные отношения по сравнению с тем кто оказывает услуги.
Так что Тутэйши не занимайтесь софистикой.

Адказаць
+28 +
Жыве Беларусь !, 16:50, 11.03

Умнеем . Но медленно . Есть прогресс , ибо уже никто не взывает к помощи "международных сообществ" . А значит пришло понятие , что рассчитывать можно только на свои силы .

Адказаць
+10 +
истинно, 19:03, 11.03

Обожаю Вас, кем бы Вы ни были!!!!

Адказаць
+8 +
салidarнасць, 20:58, 11.03

Во всех цивилизованых странах рабочий класс-движущая сила протестов за отстаивание своих прав..Вначале 90-х и Беларусь пошла по этому пути..Что было после 94-го,напоминать,думается не надо!Сейчас от слова рабочий в РБ остался только"корень"и если этот момент в ближайшее время не переломить,шансы у страны плачевные..

Адказаць
+6 +
Светлана, 21:06, 11.03

Ни "заместитель министра" старовойтов, ни "правозащитник" орда
НИ НА ЧТО ДОСТОЙНОЕ НЕ СПОСОБНЫ - ПРЕДАТЕЛИ "своих же доблестных лозунгов", НАРОДА "своей" СТРАНЫ!

Адказаць
+9 +
для народа, 21:28, 11.03

все условия создаются против народа,как специально по другому ни у нас ни в России не могут! А сравните с финами, шведами,норвежцами- умник кинь клюшку и слетай на самолёте посмотри, что там у них происходит мы разрешаем .Построили воровское государство и по 8 часов по телевизору брешешь а в Туркмении не можешь комбинат запустить!

Адказаць
+12 +
H, 21:45, 11.03

Невозможность работника уволиться по желанию - это ничто иное как принудительный труд. Рабство.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны