26 красавiка 2024, Пятніца, 0:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Не более бокала в час: в ВОЗ рассказали, как правильно употреблять пиво

18
Не более бокала в час: в ВОЗ рассказали, как правильно употреблять пиво

Для мужчин и женщин оптимальная количество напитка разные.

Безопасной дозы алкоголя не существует, но есть "более или менее" безопасная.

Об этом сообщила специалист по неинфекционных заболеваний Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Анастасия Думчева в эфире Радио Свобода.

Она пояснила, что "стандартной дозой" считается 10 граммов чистого спирта.

"В пересчете на алкоголь - это 25 миллилитров водки (40-градусного напитка), или 100 миллилитров вина, или небольшой бокал пива - 330 миллилитров. Есть рекомендация, женщинам не стоит за один раз потреблять больше, чем две стандартные дозы, а мужчинам - не более трех стандартные дозы", - сказала Думчева.

По ее словам, одна стандартная доза перерабатывается или утилизируется организмом полностью в среднем в течение одного часа. Это зависит от физиологических особенностей человека.

"Другими словами - не более чем один бокал в час, не более чем два бокала за весь вечер и также ограничения по частоте в неделю. Это более или менее безопасное потребление, но полностью безопасна нулевая доза - не употреблять вообще. Исследований было много, последнее говорит очень четко, и мы сейчас сами на этом настаиваем, что безопасной дозы алкоголя нет", - отметила Думчева.

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках