28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 46
+113 +
Баба Аня, 15:40, 14.03

Геройский поступок .

Адказаць
+33 +
дурдом во всей красе, 16:25, 14.03

Почему для прикрытия откровенного раздолбайства в армии нужно рисковать жизнью и совершать героические поступки, а не организовать обучение солдат должным образом? Как вообще можно умудриться выронить боевую гранату РДГ, а тем более Ф-1? Самому пригодилось метать гранаты на занятиях по огневой подговоке и в лютый мороз, и под дождем, и на учениях в движении в боевом порядке взвода по пересеченной местности. НИ РАЗУ В ПОЛКУ НИКТО НЕ ВЫРОНИЛ!!!!

Адказаць
+10 +
MIKE, 17:24, 14.03

В Чирчике и не такое бывало. А уж за речкой и подавно.

Адказаць
+32 +
iigorv, 17:35, 14.03

Как вообще можно умудриться выронить боевую гранату РДГ, а тем более Ф-1

Ну гранату Ф-1 вообще на учебных занятиях не бросают...Случай нередкий. Роняют по разным причинам. Люди разные. В том числе и от волнения. Как говорится и ружье на стенке может без причины выстрелить. Офицер молодец.

Адказаць
+12 +
Вывод, 21:47, 14.03

Значит не все потеряно, если есть такие офицеры.

Адказаць
+3 +
111, 23:25, 14.03

За весь срок службы, датут выстрелить 3 патрона. Один раз покажут гранату, на второй раз должен метнуть ее.

Адказаць
+45 +
Из России, 16:45, 14.03

Сначала создаем Проблему, а затем героически ее преодолеваем - в ЭТОМ мы с белорусами ОЧЕНЬ ПОХОЖИ )

Адказаць
+20 +
Александр, 18:53, 14.03

Понабнерут кого попало в армию вот и кидают гранаты себе под ноги но толи еще будет г(л)авнокомандующий приказал забривать всех кого выловят !

Адказаць
+18 +
Шос, 20:26, 14.03

Жаль что поблизости небыло окопа Равкова с Г...камандующем

Адказаць
+71 +
ефрейтор, 15:44, 14.03

Призывают сплошной неадекват . И как следствие - такой вот "героизм" .

Адказаць
+16 +
Олег, 16:14, 14.03

Случай совершенно заурядный и довольно частый.Именно потому начинающие солдаты ВСЕГДА производят метание боевых гранат под личным наблюдением офицера.И у него ВСЕГДА есть достаточно времени для того,что бы поднять и выбросить из окопа НАСТУПАТЕЛЬНУЮ гранату выпавшую из рук оробевшего от страха подростка.

Адказаць
+20 +
ох уж эти сказки, 16:44, 14.03

Роняли наверное боевую гранату в свой окоп ? А потом офицер ее запросто выбрасывал ?))))
А потом оба мыли подштаники ?
Если повезет.

Адказаць
+43 +
ефрейтор, 16:44, 14.03

Поднимайте и дальше . Защитнички . Превратили армию в бардачную кормушку и концлагерь под предводительством своего главкома и нагло потчуетесь сидя на горбу у народа . Да ещё хитро огрызаетесь . Не нужна такая армия !

Адказаць
+5 +
3, 16:51, 14.03

Вы сами гранату бросали?

Адказаць
+89 +
Чип и дейл не спешит, 15:53, 14.03

Чаму не оказалося там того хто про окопы и землянки больше всех кричало...

Адказаць
+31 +
Лето, 15:58, 14.03

Бывает.Хорошо ,что всё обошлось благополучно.

Адказаць
+23 +
дед, 16:34, 14.03

Не бывает. Все гранаты специально сконструированы так чтобы не выскальзывали из рук, это вам не мобильник и не селедка, с такими вещами ни в одной армии не шутят.

Адказаць
+13 +
Лето, 17:17, 14.03

Дед. Ну, сплоховал,солдатик,неопытный ещё, переволновался ,может быть,руки вспотели и выронил гранату.Офицер ,как и подобает исправил ситуацию.Хорошо ,что всё обошлось.А бывает ещё и не такое.

Адказаць
+3 +
MIKE, 17:26, 14.03

Дедуля, видимо, гранату в руках не держали, а уж о ее боевом применении стесняюсь спросить))

Адказаць
+6 +
дед, 18:13, 14.03

Приходилось в свое время не только РГД, но даже ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, автоматический станковый гранатомет АГС-17 и станковый противотанковый гранатомет СПГ-9 в руках держать. Опыта боевого применения не меньше вашего.

Адказаць
+3 +
MIKE, 19:05, 14.03

Если реально "не меньше моего", то суждения ваши, выглядят еще более странно.

Адказаць
+8 +
Михась, 20:23, 14.03

Рученьки не болят,столько всего разного передержал?
Да такому офицеру цены нет,редко кто поступит так, смертельно рискуя ради спасения другой жизни. И не надо ёрничать, Филиппович герой каких к сожалению мало.

Адказаць
+46 +
asd, 16:13, 14.03

Есть ещё достойные офицеры в армии

Адказаць
+80 +
михась.с., 16:15, 14.03

Спасибо ОФИЦЕР!!!!!! Ты НАСТОЯЩИЙ!!!!

Адказаць
+18 +
Алекс, 16:32, 14.03

Для начала надо было учебных штук сорок гинуть а уже потом ргд кидать. Шесть секунд до взрыва можно пешком из окопа выйти.

Адказаць
+25 +
дихлофосс, 16:49, 14.03

"..Оба военнослужащих получили незначительные травмы мягких тканей..."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Офицер от гранаты солдат от офицера !!!
Ну а если без иронии то офицеру однозначно РЕСПЕТ !!!

Адказаць
+19 +
сержант запаса, 16:52, 14.03

Случай не первый и не только в Беларуси. Подозреваю, что офицеры из-за страха потерять должность постоянными напоминания об опасности взрыва запугивают солдат. Вот и получается. Солдат как солдат, но как-только чеку выдернет... Обратите внимание, что роняют, а то и бросают рядом с собой не просто гранату, а гранату готовую к броску. Потому как подчас сковываются так, что или роняют, или бросают не туда куда надо. Вообще читал о случае, когда солдат чеку выдернул, а потом ладонь разжал и забыл что дальше делать надо. Хорошо, что офицер схватил, да отшвырнул.
Плохие из офицеров психологи, если не могут объяснить, что граната тот же камень, которыми все мальчишки в детстве не раз бросались друг в друга. Разница лишь в том, что не надо его возле себя оставлять.

Адказаць
+23 +
алек, 16:54, 14.03

Это такая белорусская забава,метание боевых гранат
Хорошо что выбросил,хорошо что все так кончилось,а моглобы в мирное время двумя трупами прибавится

Адказаць
+11 +
Что было бы.., 17:00, 14.03

Офицер в известной степени проявил мужество... всё произошло машинально и к такому повороту событий он был готов! Ну и последнее,-если бы он не выбросил гранату..погиб бы солдат..и товарищ старлей прямиком отправился бы в родную тюрьму! Не всё так однозначно..

Адказаць
+33 +
Вояка, 17:22, 14.03

Очень много "знающих как надо".
А я за свою службу долгую много навидался. И гранату инертную научишь кидать нормально, и просто с запалом без проблем. А доходит до боевой- и паника. И бледнеют и потеют. Большинство преодолевают страх. Редко, но впадают в ступор. Потому что солдат осознаёт : в его руках реальная СМЕРТЬ! Офицер молодец, сработал хорошо. Бывает , соддат вроде в меру спокоен, страшно, но делает всё правильно, а в момент броска струсил, что далеко не кинет. Мгновенная паника- и граната падает под ноги. Такое бывает в любой армии. Везде живые люди. И если кто скажет , что кидал боевую и не боялся- врёт! Я кидал десятки раз , а может и сотни, кто считал, и каждый раз холодок в груди. Скорее не страх, а осознание серьёзности этого оружия.

Адказаць
+15 +
123, 17:31, 14.03

Родители, прежде чем отдавать своих детей в жэстачайшее лукашенковское войско прочитайте внимательно сей пост ВОЯКИ и вам все станет ясно и понятно, что там ждет ваших детей.

Адказаць
+2 +
Вояка, 18:22, 14.03

" 123", я не знаю , что ждёт ваших детей в лукашенсковском войске. Я служил в той армии , где занимаются б.подготовкой и учат воевать. А судя по многим материалам у вас то и армии нет.
А тому пацану повезло, что вместо метлы дали боевую гранату.

Адказаць
+4 +
лублу цвиты, 19:42, 14.03

Верно! Мандраж начинаецца кады вскрываецца ящик,де ети самые хранаты лежат как яйцы и ласково тобе улыбаюцца.

Адказаць
+10 +
афган88_89, 19:45, 14.03

ВОЯКА, 17:22, 14.03 полностью с тобой согласен и своего жизненого опыта иногда даже умудрались выдернуть чеку и бросить её ,а граната оставалась в руках вот ту то уж надо успеть вырвать гранату из руки да еще подальше от себя забросить ,а времени 4-6 сек.
ТАК ЧТО ОФИЦЕР МОЛОДЕЦ

Адказаць
-15 +
Оро, 17:34, 14.03

Бред, в армии тренеруются учебными гранатами, она стреляет как питарда не более того. Решили просто распиартть поступок командира

Адказаць
+7 +
Даймонд , 18:21, 14.03

"Питарда"? А много этих "Питард" в своих руках Вам довелось держать? Ручки не дрожали, лоб не потел? "Питарда", млять... (:

Адказаць
+5 +
arelav, 18:02, 14.03

Теперь представьте на минутку сколько погибло солдат во время ВОВ, от таких вот рукажопых бойцов. Они еще круче разгильдяи были в те годы, на обучение и боевую подготовку времени не было, истребляли своих от испуга на слух пачками.

Адказаць
+15 +
Стрелялкин, 18:29, 14.03

Это точно ОРО, вместо гранат петарды , пули деревянные и танки надувные. И настоящая стрельба только в играх на компе. Если удалось откосить от армии , сиди тихонько и не хвастайся. И подумай , закрыл бы ты телом солдата , который по своей трусости выронил гранату?

Адказаць
+6 +
Анжей, 18:53, 14.03

Старшей конечно молодец, но это его работа!

Адказаць
+3 +
бъv, 19:30, 14.03

Ручную наступательную гранату РГД-5 учился бросать на 1 курсе советского военного училища, имитируя атаку - бросаешь гранату и с криком ура бежишь её догонять, прикрываясь прикладом АК. Радиус разлета осколков у этой хлопушки 20 м, поэтому страх прошел после первого броска. Теперешние вояки наступательные гранаты бросают из окопов в полный рост? И при этом проявляют чудеса героизма? Рад за вас.

Адказаць
+3 +
Вояка, 21:04, 14.03

Ещё один "знает как надо".
БЪV, без выполнения начального упражнения, а именно , бросок боевой гранаты из окопа стоя по ростовой мишени , к дальнейшей подготовке никто не допустит. Я то же заканчивал советское училище. И в советской армии это правило соблюдалось свято. Там в атаку с тобой рядом идут живые люди. И там ты уже должен владеть гранатой уверенно , а не учиться. Иначе будет много покалеченых от такой " учёбы"
Не надо сочтнять.

Адказаць
+2 +
бъv, 22:10, 14.03

Ещё один с верой в святой порядок советской армии... Лично знаю трех покалеченных офицеров именно при выполнении упражнения по метанию боевой гранаты из танка, очень уверенно знавших матчасть. Про погибших и покалеченных в советской армии солдат не хочется даже говорить.

Адказаць
+3 +
КЕНТ, 19:31, 14.03

Есть учебные болванки , и нечего в войнушку играть . Вас всех дома ждут . Из танка учебной болванкой стреляют , дальше продолжать .

Адказаць
+4 +
Чека, 20:58, 14.03

Спасиба ваенкоматам! Скоро слепых, глухих, одноруких призывать начнут!!!

Адказаць
+8 +
Чел, 21:27, 14.03

Уставы пишутся кровью. Взяли бы опыт Китая. Там дураков нет подхватывать и откидывать гранату. Роется просто окоп в виде кольца, по центру остров. Солдат с гранатой становится на этом острове. Рядом офицер. Если солдата вдруг скрутил Альцгеймер, и он выронил гранату, то офицер хватает солдата за шкирку и ныряет с ним в кольцевой окоп с противоположной от гранаты стороны. Все просто. Погуглите, есть много роликов на ютубе, как китайцы гранаты роняют, и действия офицеров.

Адказаць
+3 +
Игар, 9:02, 15.03

Дык то китайцы. У их мазги у галаве а у наших начальников ....

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны