29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

МИД Беларуси назвал посла России Бабича «подающим надежды бухгалтером»

74
МИД Беларуси назвал посла России Бабича «подающим надежды бухгалтером»
Анатолий Глаз

Очередной скандал между Кремлем и Дроздами.

В министерстве иностранных дел Беларуси подвергли жесткой критике последние заявления посла России Михаила Бабича, а самого дипломата назвали "счетоводом" и "подающим надежды бухгалтером", передает «Радио Свобода».

Представитель белорусского МИДа Анатолий Глаз, комментируя интервью Бабича РИА "Новости", заявил, что отношения между Россией и Беларусью гораздо глубже "подтасованного набора цифр", за который, как он выразился, "хватается" российский посол. Он порекомендовал Бабичу больше времени посвятить тому, чтобы "вникнуть в специфику страны пребывания, познакомиться с её историей и проявить немного уважения". Представитель МИД Беларуси считает, что Бабич, занимавший ранее пост полпреда президента России в Приволжском федеральном округе, до сих пор не понял разницы между федеральным округом и независимым государством.

Сам Михаил Бабич в ответ заявил: "Видимо, это и есть верх дипломатической школы, о которой говорилось в этом комментарии". Комментируя высказывание Глаза, российский посол подчеркнул, что главное – это "объективно оценить аргументы и российской стороны, и белорусской стороны" и выработать "взаимоприемлемое решение".

14 марта РИА "Новости" опубликовало интервью с Бабичем, в котором тот, в частности, говорил о недооценке "реального вклада России в развитие белорусской экономики", а также о возможности улучшения условий предоставления Минску российских кредитов и поставок в Беларуси газа по внутрироссийским ценам. Посол России также заявил, что для Москвы "было бы странно" платить Минску за размещение военных объектов в Беларуси. Он также утверждал, что наращивание торгового оборота с ЕС достигается за счет продажи нефтепродуктов из российской нефти и перепродажи российского угля Украине.

Ранее Лукашенко назвал "чепухой" разговоры о том, что Россия "кормит" Беларусь. Позже он заявил, что процесс евразийской интеграции "поворачивается вспять, если уже не повернулся", а отсутствие конкретной работы по преодолению разногласий с Россией подменяется некой "цифровой повесткой". По словам Лукашенко, Беларусь в последнее время налаживает отношения с Евросоюзом, что, в свою очередь, "вызывает некую аллергию и порой истерику" у России. Однако, как считает белорусский правитель, именно действия России привели к тому, что Минск вынужден расширять сотрудничество с Западом: "Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно", – сказал Лукашенко. При этом Лукашенко отметил, что, если бы экономические отношения с Россией были "нормальными", не было бы необходимости и в договорённостях с ЕС.

Критика Лукашенко звучит на фоне распространяющихся с конца прошлого года сообщений о давлении со стороны Москвы, которая, как утверждается, добивается более глубокой интеграции, вплоть до включения Беларуси в том или ином виде в состав России. Сам Лукашенко говорит, что суверенитет страны не обсуждается. При этом белорусский диктатор подтверждает, что его страна по-прежнему привержена идее «союзного государства» с Россией, но только на равных условиях.

Напісаць каментар 74

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках