18 красавiка 2024, Чацвер, 17:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как Эстония стала такой продвинутой страной

10
Как Эстония стала такой продвинутой страной

Не имея особых ресурсов, эта страна добилась колоссальных успехов.

Как это - жить в самом продвинутом в мире электронном государстве? Какими сервисами гордятся эстонцы?

Что знает обычный украинец или белорус об Эстонии? Прежде всего, что когда-то эта страна была частью Советского Союза, но, в отличие от нас, вскоре после обретения независимости вступила в ЕС и НАТО, пишет журналист liga.net Антон Кобылянский.

С подачи российской "петросянщины" многие слышали шовинистские анекдоты о меланхоличных, медленно говорящих эстонцах, помнят о шпротах и холодном море. Но мало кто знает, каких уcпехов добилась эта маленькая, населением немногим больше левого берега Киева, страна в плане цифровизации.

Не имея особых ресурсов, Эстония решила максимально оптимизировать госуправление, переведя все что можно в электронный формат. Началось все с “изгнания” принтеров из министерств и оптимизации налоговых сервисов. Закончилось тем, что 99% всех услуг, которые предоставляет государство, можно получить в электронном виде. А в ходе недавних парламентских выборов 40% эстонских избирателей проголосовало через интернет.

Журналист отправился в Эстонию, чтобы посмотреть, как государство может стать полезным для граждан, если у него есть на это желание.

Предыстория: Откуда здесь красный телефон и что делать с пограничниками?

После завершения первых свободных выборов в 1992 году премьер-министр Эстонии Март Лаар впервые зашел в свой кабинет. На столе стояли 8 телефонов, но только на трех из них можно было набрать номер - совершить исходящий звонок.

Директор Программы

- Какой большой кабинет, столько телефонов... Если зазвонит красный телефон, кто будет на том конце? - спросил премьер у секретаря.

- Не знаю, господин премьер-министр. Они были здесь, когда мы получали Эстонию... - ответил секретарь.

Эту историю рассказывает Линнар Вийк, директор программы "Умное правительство". В 1990-х годах он был советником премьер-министра по IT и инновациям.

“С первого дня у нас в стране не было своих пограничников, финансовой системы, экономики, валюты и прочего. Надо было что-то делать”, - рассказывает Вийк.

В таких условиях государство решило по максимуму внедрять существующие электронные технологии, чтобы побороть бюрократию и заставить страну работать быстрее.

"Одной движущей силы, которая все внедряла, не было. Если один человек приказывает, то другие найдут возможность не выполнять. В нашем случае большинство людей понимало, что внедрять новые технологии - это наш единственный выход", - говорит руководитель команды проекта EGOV4UKRAINE Мари Педак.

Imagine: Кабмин и министерства без бумаги

В мае 1997 года до конца года в эстонском Кабмине на закупку бумаги и обслуживания заседаний оставалось $130 000 (представьте, сколько тратится на это в Украине). Эстонцы решили взять эти деньги и потратить на создание системы электронного правительства.

Источник: liga.net

Параллельно оцифровывались и другие министерства. Например, до перехода на цифровой документооборот в Министерстве иностранных дел было 80 принтеров, а после - уже один. Человека, который обслуживал эти принтеры, пришлось уволить. Только на бумаге за все эти годы были сэкономлены миллионы долларов.

Линнар рассказывает, что с того времени бумага на заседании Кабинета министров использовалась только два раза - тогда проводили учения на случай чрезвычайного положения.

Источник: liga.net

Что это дало:

- заседания кабинета в среднем сократились с 4-5 часов до получаса. На рекордно коротком заседании в 2018 году все решения были приняты за 28 секунд;

- мгновенный обмен информацией;

- документы/данные хорошо организованы;

- если министр не может присутствовать на заседании, он может голосовать дистанционно или должен передать свое мнение другому министру;

- для принятия решений чиновники используют смартфоны и планшеты - те же, что и в повседневной жизни;

- принятые решение сразу выкладываются в электронном виде для общего доступа.

Все электронно, даже умереть можно электронно...

Практические все, услуги предоставляет государство, теперь можно получить онлайн. Нельзя только зарегистрировать недвижимость, жениться и разводиться. Но и это обещают скоро исправить.

Линнар заходит в свой личный кабинет. Для авторизации ипользуется два пинкода. На экране несколько машин, которыми он владеет:

- Вот смотрите, нажимаете здесь - и машина переходит другому владельцу. Если обе стороны заинтересованы, то процесс займет около 30 секунд.

- И не нужно обращаться к нотариусу? У нас без этого не обойтись, - замечает один из журналистов.

- Хорошая жизнь у ваших нотариусов, - смеется Линнар.

Также можно посмотреть историю владения любой машиной в специальном реестре. Линнар заходит на сайт объявлений по продаже недвижимости и спрашивает: какую машину хотите? Журналисты "заказывают" BMW.

"Хорошо, берем к примеру BMW X3. Новую? Ну конечно новую", - отвечает сам себе эстонец и открывает BMW X3 последних годов выпуска за 13 000 евро. Там указана вся информация о ней, кроме имени и адреса владельца. Украинские гости в шоке от таких цен.

Всего в электронном виде существует 2590 различных услуг. Как эстонцы мотивируют людей переходить на электронные услуги? Очень просто. Местный Укравтодор, например, сделал офлайн услуги на 20% дороже, чем онлайн. И большинство людей сразу перешли в онлайн. На сайте госкомпании попадаются позитивные отзывы и от пожилых людей.

“Мы не хотим видеть клиентов в наших бюро”, - то ли в шутку, то ли серьезно говорит руководитель отдела обслуживания клиентов департамента шоссейных дорог Эстонии Татьяна Портнова.

Эстонцы подсчитали, что каждый гражданин экономит около 10 дней в год, не разнося бумажки по разным кабинетам, как это обычно происходит в Украине.

“10 минут и фирма открыта... Даже умереть можно электронно”, - смеется Линар. Оказывается, когда врач констатирует смерть человека, его имущество в ту же минуту переходит его детям.

Сначала личный номер, потом - имя

При рождении каждый эстонец получает свой уникальный код, а потом ID-карту с электронным чипом, которая используется для цифровой подписи. Также для идентификации можно использовать mobile-ID (им пользуются около 30% эстонцев) или smart-ID (новейшая система идентификации, которую пока используют в основном банки).

Благодаря системе X-Road каждый человек, заходя в свой личный кабинет может увидеть, кто, когда и зачем запрашивал его данные. И если человек подозревает, что какой-то полицейский или нотариус просматривал данные без существенных причин, он может обратиться в независимую инспекцию по защите персональных данных и уточнить этот момент.

Если информация о безосновательности подтвердится, этого сотрудника ждет расследование и увольнение. И такие случаи уже были.

“Наша цель - вырезать любую бюрократию и представить госуслуги, как ряд жизненных ситуаций”, - рассказывает начальник отдела развития е-услуг Министерства экономики и коммуникаций Янек Розов.

Кстати, о самой системе. X-Road - это такой себе посредник между различными базами данных, которые находятся в расспоряжении государства. Был создан частными эстонскими компаниями по заказу правительства в 2001 году. Если МВД хочет получить доступ к каким-то данным медицинской системы, оно его получает. Но в системе остается след: кто, зачем и какие данные спрашивал. За 2018 год система обработала почти 1 млрд запросов, а за февраль 2019 - 104,3 млн запросов. Онлайн статистику системы можно посмотреть здесь.

С подачи Эстонии Украина сейчас тестирует аналог X-Road - Трембита. Система в процессе внедрения между базами данных МВД, Минфина и Фискльной службы.

Эстонцы подсчитали, что внедрение цифровой подписи (с 2002 года - цифровая подпись с ID карты, с 2007 года - Mobile ID ) позволило стране где-то с 2012 года экономить по 2% ВВП в год.

Местные шутят: "Пусть эти деньги лучше пойдут на оборонку".

Телемедицина на практике

Похожая система создана и для медицины. В 2015 году в Эстонии заработала система E-здоровья. Вся информация о болезнях, лечении, рецептах и других данных пациента находится в одной базе.

Когда врач скорой помощи едет на вызов - вся история болезни пострадавшего уже у него на руках и он в курсе, чего ожидать. Для этого у экипажа есть специальный планшет с двумя сим-картами на всякий случай.

Так как в Эстонии есть три небольших острова и быстро добраться туда можно только на вертолете, для помощи больным там используется телемедицина. Интересно, что в Эстонии телемедицина работает не непосредственно между врачом и пациентом, а через посредника.

Первыми на помощь приходят специальные бригады людей, которые имеют базовые медицинские навыки и помогают больным, консультируясь с врачами по скайпу. Если они видят, что пациенту срочно нужна госпитализация - с материка вызывается вертолет.

Пациенты также видят всю свою историю болезни в электронном виде и могут узнать, кто просматривал их карту. Была решена и проблема неразборчивости почерков медиков - электронный рецепт видят все.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках