25 красавiка 2024, Чацвер, 18:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 8
-6 +
ИП, 23:07, 10.04

Чудный анализ "достижений" и состояния экономики и политики в Украине при президенте Порошенко.

Адказаць
+1 +
sabre, 0:02, 11.04

Но вот появлился долгожданный Зеленский.
Доходность суверенных еврооблигаций упала до 7-8%, в то время как достигала 9-10% несколько месяцев назад.

Адказаць
+5 +
сноб, 2:13, 11.04

Высокая доходность - это не критерий стабильности экономики, а как раз наоборот, свидетельство высокой степени риска инвестиций.

Адказаць
+5 +
TRIANGLE JUSTICE, 1:07, 11.04

> иностранцы ... удерживают свои прямые инвестиции на уровне лишь 1% ВВП

Если риск высок, мало кто станет инвестировать.
А с этим и:
> страдает от стабильного оттока капитала в 4-5% ВВП ежегодно

Адказаць
+3 +
AN_ANATOLIY, 7:01, 11.04

Я очень не много знаю о Зеленском и думаю, что мало кто знает больше, включая и самого Зеленского. Пока это вещь в себе. Но и 5 лет с Порошенко оставляют много влпросов. Он хорошо образованный и очень богатый человек, много лет был в высшей лиге бюрокраиии, почему он преднамеренно тормозил освобождение малого и среднего бизнеса страны от пут бюрократии ? Западные лидеры и независимые эксперты в один голос и не один год твердили ему о тупике, в который он ведет воюющую страну. Выборы 2019 г. это не триумф кота в мешке, это даже не вотум недоверия власти и правящего класса, это вотум недоверия всем поколениям бывших советских комсомольцев и членов КПСС. Остется только понять, из кого же страна будет формировать парламент и правительство. Но это будет ясно только к концу года.

Адказаць
+4 +
Виктор, 8:53, 11.04

Описывал реформы (только главные) и не хватило места на косяки:
Главные недочеты, за которые Украина получает нагоняй от Запада - это приватизация, судебная система и рынок земли. А в остальном худо бедно дела идут, а местами и оч. хорошо.
Но не стоит забывать, что Украина лишилась главного экспортного и промышленного региона страны - Донбасса (даже сейчас экспорт всего 2/3 от экспорта 2013 года), а также существенно отделилась от рынка России (было 40 % експорта, сейчас 10-12 %). Раньше вообще говорили, что без России экономика Украины не сможет работать. А сейчас те же деятели говорят что при Януковиче было лучше. Так без России сейчас! К тому же Россия ежегодно откусывает еще кусок экономики Украины (примеры: блокирует транзит через свою территорию или судоходность керченского пролива).

Адказаць
-1 +
TRIANGLE JUSTICE, 12:34, 11.04

> Описывал реформы (только главные)

В Украине нет закона о прогрессивном налоге в 35% по модели Британии или Германии. Почему в 35? Чтобы создать стимул предотвращения оттока капитала. И ещё потому что в Шотландии он 46, в Британии, Франции, Германии - 45. В США - 39%. Это могло бы дать в какой-то мере защиту малоимущим и значительно увеличить приток денег в бюджет. Но без ликвидации коррупции и радикальных реформ в судебной системе, в этом нет смысла.
Можно сколько угодно говорить о реформах в Украине, но реальный показатель доверия запада, это рост его инвестиций. Если запад не видит гарантий, его и не будет.

Адказаць
+4 +
Виктор, 8:47, 11.04

"почему он преднамеренно тормозил освобождение малого и среднего бизнеса страны от пут бюрократии ? Западные лидеры и независимые эксперты в один голос и не один год твердили ему о тупике, в который он ведет воюющую страну."
Пруфы есть, где он тормозит освобождение бизнеса от бюрократии?
Насколько следил, западные ведущие функционеры всегда хвалили за реформы, но жаловались на медленный их темп и подгоняли. О каком тупике речь? Путинскую пропаганду пересмотрели?;)

В действительности была проведена куча реформ (финансовая система, децентрализация, внешняя торговля, инфраструктура, сейчас идет образования и медицины, в энергетике много сделано. По всей стране строятся школы, спортивные площадки, садики, сельские амбулатории (и все это во время войны), дороги, инженерные сооружения, начали делать кучу украинских фильмов и сериалов (в том числе с помощью госдотаций). Госпредприятия с 10 млрд грн убытка теперь стали прибыльными и приносят доход государству!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны