18 красавiка 2024, Чацвер, 8:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дагестан и Чечня приостановили работу по изменению границы

Дагестан и Чечня приостановили работу по изменению границы
Изображение: wikipedia

О причинах решения не сообщается.

Власти Дагестана и Чечни приостановили работу по уточнению границы между республиками для внесения сведений в госреестр. Об этом говорится в заявлениях спикеров парламентов обеих республик. Причины решения они не указали, сообщает «Новое время».

Работы начались в январе прошлого года: хотя глава Дагестана Владимир Васильев говорил, что в их случае «ингушского сценария не будет» из-за «полного взаимопонимания с чеченскими коллегами» и «прозрачности» процедур, чиновников критиковали за «одностороннее определение границ».

Так, в удаленном с сайта парламента Дагестана заявлении говорилось о необходимости недопустить постановку на учет как принадлежащих Чечне территорий, по которым продолжаются обсуждения. Например, на опубликованных в марте на сайте парламента Чечни картах спорные участки в районе дагестанского озера Казеной-Ам включили в состав Чечни.

СМИ также писали, что в марте на учет как территорию Чеченской республики поставили участок возле города Кизляра и у с. Новомонастырского Кизлярского района, а в апреле — село Чапаево Новолакского района Дагестана и семь участков в Гумбетовском, Ботлихском и Цумадинском районах.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках