19 красавiка 2024, Пятніца, 6:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
+50 +
Drs, 15:31, 20.04

Куда делась тёплая одежда, обувь и часть снаряжения?
Беглые зеки на них наткнулись. А нквд замяло дело , чтоб небыло огласки о побеге. Само же ( нквд) и версии распространяло.

Адказаць
-9 +
</>, 15:38, 20.04

<< Куда делась тёплая одежда, обувь и часть снаряжения? >>

Остались в палатке

Адказаць
+62 +
Drs, 15:58, 20.04

Если все снаряжение сложить в палатке то где же они сами спали раздетые до нижнего белья? Вы хоть представляете сколько один вёл несёт в таком походе? И где это все? Звери растащили или ветер разметал.
Взрослые люди, а в сказки верите...

Адказаць
-21 +
лариса, 19:33, 20.04

Вещи,включая еду,фотоаппараты(59-й год,вещь редкая и недешевая),спирт нашли в палатке.Палатка была сшита из двух четырехместных самими туристами,её опознавали позже студенты УПИ-члены туристического клуба.Печка там,по-моему,была.Версия,опубликованная на Хартии,самая стройная и правдоподобная из всех,что мне приходилось читать.Автору респект.

Адказаць
+36 +
Новиков-Отбой, 22:41, 20.04

Cлужил в Ивделе: был на Чистопе (сосед Отортена).
Помню: - 20 С -это тепло (для одетого по-зимнему). Хуже всего - 40 С с ветерком. Дышать тяжело (обжигает горло мороз) и это просто стоя на улице. Обычно - 40 С безветренно. Моргнул - веки смерзлись, лучше не тереть-будет хуже. Суставы замерзают махом-согнул руку-ногу, а розогнуть нет сил, так и ковыляешь. Каждый день что то обморозишь: нос-ухо-пальцы. А бывало и - 55 С - спиртовой термометр дальше не показчвает-делений нет. Туризм там фатальная штука. Без двух паяльных ламп на чел на военных авто даже не выезжали из части: радиатор укутанный замерзал за пятнадцать минут. Но манси-ханты выживали даже в одиночку: олень+собаки и в - 60 С ночевали в снегу. Считаю, их убила не погода. Все девять вместе не погибли никогда: право сильного забрали одежду у слабых. Звери не причем. Их убили другие люди: НКВД, уголовники или манси.

Адказаць
+72 +
литвин, 16:26, 20.04

Бред сивой кобылы! Такое ощущение, что эта группа состояла из детей - несмышлёнышей, что ни действие, - то - ошибка.

Адказаць
+46 +
РОСОМАХА, 20:13, 20.04

Если этот "блогер Илья Шпаньков" продемонстрирует, как можно ночью добровольно(!) покинуть палатку, в кромешной тьме, при 30-тиградусном морозе и ветре в 100 км/ч (!), без обуви и верхней одежды пройти 1.5 км в поисках какого-то сказочно-спасительного леса, то я попытаюсь в это поверить...Такие выводы может сделать только человек совершенно далёкий от реальности....
На мой взгляд ПОЛНЕЙШАЯ ЧЕПУХА какого-нибудь столично-городского фантазёра..................................

Адказаць
-2 +
Ответ, 19:57, 20.04

Водка была палёная.

Адказаць
+7 +
Наташа, 15:34, 20.04

Вот посмотрите это видео: ''Разгадка гибели группы Дятлова. Такого на TV не расскажут''

Адказаць
+5 +
НЛО с Чэрыкава, 10:27, 21.04

Обалдеть от аналитика.Видно,какую боль его голове доставляет ему мыслительный процесс.Не надо,родной.Просто кушай в голову.

Адказаць
-23 +
Ясь Вiленскi, 15:35, 20.04

Падобна на прауду.

Адказаць
+11 +
Дударев К.И., 15:44, 20.04

Это сколько лет использрвали тему. Какие только истории не придумывали. На истории зарабатывали деньги. Писали книги. Нет там мистики. И небыло.

Адказаць
+22 +
не мистика, 19:50, 20.04

- Я помню прекрасно, - вступает в разговор Александр, - когда осенью 1958 года Золотарев приехал из Сибири, он весь горел предстоящим походом на Северный Урал. Он говорил: «Ребята, я жду писем. И мы едем на Урал! Мы едем! Договорился! Мы там все пробили. Жду сообщений, когда они смогут поехать...». Но он не говорил, от кого ждет писем. Не отвечал прямо на вопросы: зачем ему так надо в этот поход...,«Это секрет. Вот вернусь, я вам все расскажу. Услышите обо мне. Ребята, это все перевернет мир! И все будут о том говорить». Он шел за какой-то тайной, за каким-то открытием. Это точно.
N.B. Это слова А.Кузнецова, ученика Семёна Золотарёва, в то время работавшего преподавателем физвоспитания в г. Лермонтов, под Пятигорском. Золотарёв, имел специальность инструктора по туризму, загадочная личность, самый старший (37лет) из участников группы Дятлова, присоединившийся к группе Дятлова буквально в последний момент, вероятнее всего по чьей-то протекции сверху.

Адказаць
+87 +
Drs, 15:48, 20.04

Что вообще за бред? Ночевку зимой не организовывают за 10 минут до захода(тем более опытные туристы)!!! Кто пробовал спать в метель в палатке хотя бы в 10и градусный мороз? Не уснёшь даже если одет будешь!! Да, может с сегодняшними средствами ( термо белье и тд) и можно но тогда нет. Палатку не ставят на склоне даже холма ё-маё!!!
И ещё . Допустим, допустим они решили сделать « холодную ночевку» не разводить костёр(печку) и тп., а спать легли в кальсонах и в разных носках!???раздевшись в палатке? Что за бред???
А лыжный ботинок он одел во время схода лавины? Зачем было резать палатку если вход не завалило, зачем вообще её было резать если она устояла???

Адказаць
+57 +
ну да, 17:21, 20.04

Есть фотографии сделанные группой поисковиков в момент обнаружения палатки Дятлова. На них видны вертикально стоящие, вбитые в снег дятловцами лыжи, которые использовались как стойки, к которым были привязаны растяжки поддерживавшие палатку. По версии очередного квази-обьяснителя пласт снега ювелирно оборвал растяжки, но не тронул стойки к которым они были привязаны...
Трупные пятна на телах погибших по заключению судмедэкспертизы, не соответствуют положению тел в момент их обнаружения, что говорит о том, что их перемещали, возможно обыскивали, до обнаружения их поисковой группой.
И таких фактов, несоответствий противоречащих официальной "лавинной" версии наберётся сотни, без преувеличения.
Не говоря уже о вопиющих нестыковках и отсутствии многих важных документов в уголовном деле, которое один из современных исследователей, юристов назвал попросту "макетом".

Адказаць
+71 +
Sisa, 15:50, 20.04

Скажу одно - оказались не в том месте не в то время. А дальше никто ни в чем не признается.

Адказаць
-26 +
Иван Глинка, 16:08, 20.04

Версия Шпанькова в целом совпадает с экспертными заключениями , которые публиковались ранее. Хотя есть некоторые различия в деталях

Адказаць
+11 +
Мудрый, 16:56, 20.04

Читайте интернет-версию расследования Ракитина "Смерть, идущая по следу".

Адказаць
+17 +
синтепон, 17:51, 20.04

Ракитин не отвечает на вопрос, почему кожные покровы трупов туристов были оранжевого цвета, и вообще у него много посторонней информации.

Адказаць
0 +
Проходил тут..., 12:06, 22.04

Есть версия Александра Коса в развитие версии Ракитина. Вникайте.

Адказаць
+29 +
Роман., 17:10, 20.04

...Так чего ж "органы" все засекретили, до сих пор "гриф секретно" ???

Адказаць
+10 +
Дударев К.И., 17:52, 20.04

В СССР секретили неудачи и преступления. Все было окей. Как хорошо в стране советской жить. Лозунг не похож. Беларусь для жизни.

Адказаць
+52 +
тайна, 17:21, 20.04

ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД. А почему на кое-какой одежде обнаружены радиоактивные следы ? Почему у погибших оранжевый цвет кожи ? Почему у одного от мороза треснул череп , а у других нет ? У них что - мозг состоял из разного вещества ? и много-много всяких неясностей...

Адказаць
-31 +
Дударев К.И., 18:29, 20.04

Поиковики копали, ходили, перемещали, ударяли. Мороз. Время нахождения. Мог быть мишка. Звери. Как мелкие так и крупные. Смещение снега. Факторов много. Мистики нет. Путаницу создают на пустом месте. Группа была подготовленная и не могла сама погибнуть. Паника нескольких человек достаточно. Что бы привести к гибели. Паникующие не подконтрольны. Они брасаются на любого, кто противоречит их поступкам. Могут долгое время находиться в таком состоянии. Появляются невероятная сила. Могут долго идти или бежать. Потом резкая потеря сил.

Адказаць
+27 +
какой мишка, 20:28, 20.04

Группа уходила вниз по склону от палатки в спокойном темпе, не бегом, не в панике. Это явствует из описания места происшествия прокурором В.Темпаловым, а именно цепочек следов оставленных дятловцами и достаточно хорошо сохранившимися и описаных как Темпаловым, так и членами поисковой группы Слобцовым, Шаравиным.
Никаких следов травм, укусов, иных характерных повреждений, нанесенных дикими зверями, по заключению судмедэксперта Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Б.А. Возрождённого на телах погибших не было.

Адказаць
+33 +
Анна, 19:01, 20.04

И почему у некоторых на теле следы пыток? Вырванный язык, выдавленные глаза? Локальные ожоги до кости, причиненные специально, которые невозможно получить, обгорев у костра? Откуда взялись радиоактивные свитера? Куда делись несколько фотоаппаратов определенной модели (при том, что другие фотоаппараты и прочие ценности, крупные суммы денег остались на месте?)

У Ракитина хоть более-менее правдоподобная версия, в которой объясняется все или почти все. А этот блогер-недоучка просто решил попиариться.

Адказаць
+36 +
hibina, 21:56, 20.04

Это не очередной бред, это скорее всего очередная заказная подтасовка, дезинформация, в связи с начатой, по запросам общественности, российской прокуратурой так наз. проверкой дела о гибели туристов в 1959 г. И соответственно снова возросшему интересу к этому делу, с множеством нестыкующихся или притянутых за уши фактов в официальной версии.
Зам. начальника следственного отдела прокуратуры Свердловской обл. Е.Окишев, курировавший в те годы это дело и прокурор-криминалист Л.Иванов, руководитель следственной группы, уже в перестроечные времена открыто говорили, что высшее начальство им велело говорить, что людей погубил "несчасный случай".
Иванов даже впоследствии извинялся за эту ложь перед родственниками погибших.

Адказаць
-28 +
APOCALYPSE PLEASE, 17:40, 20.04

Офисному планктону, бегающему зимой сто метров от метра до офеса в одной куртчонке (брр, ну и дубак сегодня!), сложно представить, что природа за окном таит в себе смертельную опасность.
Молодые, неопытные, плохо подготовились, плохо снарядились, не учли пору года, погодный фактор. Вне цивилизации в тридцатку мороза, при леденящем ветре, до смерти один шаг, без всякой мистики.
Офисных знатоков бы туда, они бы с левела на левел, и на летающем драконе назад в офис.

Адказаць
+38 +
Цмок-абібок, 18:33, 20.04

Это были опытные туристы, знающие куда идут. Местные жители, уральцы, отлично представлявшие условия на маршруте. Поход был официально оформлен через турклуб. Группу, несоответствующую заявленному маршруту (в том числе с неподходящим или недостаточным снаряжением), клуб не выпустил бы в поход.

Адказаць
+35 +
Cerber, 20:44, 20.04

Если многие документы по этому делу засекречены, а расследование проводило само КГБ, то всё не так просто. Точка.

Адказаць
+42 +
aston, 21:42, 20.04

Не версия - а бред.
Ага, сыпануло снега - и все босиком полуголые побежали. А потом решили полузамезшие разойтись в разные стороны. При этом получили странные повреждения, и часть вещей пропала!!!
Блогеры такие "блогеры".

Адказаць
+3 +
Павел, 22:43, 21.04

Сошла лавина, разрезали палатку, ни кто повреждений не получил и все решили пойти вниз, ЧТО Не ОДЕЛИСЬ? ЧТО ПОМЕШАЛО, ЕСЛИ ВСЕ ТАК? Раздетый человек зная, что вот тут лежат валенки, куртки, шапки а на улице мороз, б... ть, раздетый никуда не пойдет!!! , или они все дебилы были по Вашему. Лавина, что она лыжи не переломала? Тухлое расследование.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны