17 красавiка 2024, Серада, 2:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Мерси, мой лейтенант!»

6

Удивительная история белорусской героини французского Сопротивления Надежды Лисовец.

Каментары 6
+87 +
Рамамба Хару Мамбуру, 18:44, 13.05

Только лейтенант свободной Франции мог при помощи бронзовой чернильницы поставить на место предков современных шунявок.
Ей силы духа не занимать.
P.S. Больше всего меня поражает то, как нквдисты позволяли себе так разговаривать с офицерами, и дела этих подонков в почёте до сих пор.

Адказаць
+77 +
шура, 19:08, 13.05

Спасибо, Юрий. Такого я еще никогда не читал! Спасибо за то, что услышали и запомнили эту историю, спасибо за то, что рассказали сегодня нам. Это чем-то напоминает Чонкина, но его придумал Войнович. А здесь - реальная жизнь молодой девчонки и ее настоящий подвиг, который в том, что она смогла выжить и не расстреляла немца. А ей один генерал честь отдавал, а второй от лагеря спасал. Заслуженная женщина!

Адказаць
+70 +
Солдат, 19:11, 13.05

Вот это - реальная история реальной войны, правда, которая всегда одна.

Адказаць
+35 +
дядя, 20:36, 13.05

Вот в статье написана правда,а сколько же родилось в головах соффковых пропаган***в лжи и эта вся грязь и ложь будет уже наверное долго еще блуждать по книгам,фильмам и пр.,пока вместе с кусочками правды не канет в небытие.А лгуны и дальше будут врать и врать,когда ж это дерьмо закончится.

Адказаць
+23 +
Тамара Ивановна80лет, 23:56, 13.05

Юрий Хащеватский! Безгранично благодарна Вам за такой удивительный литературный материал. Это же прекрасная тема для художественного фильма....
Как рассказ Василя Быкова "Альпийская баллада".
Как война может искалечить и искорёжить жизнь любого человека....
Я маленьким ребёнком осталась в оккупированном Минске, и помню все ужасы войны. В нашем доме было 8 детей, на сегодняшний день осталась одна я.....Как говорила моя мудрая бабушка: Есть что рассказать, да некому слушать.

Адказаць
+4 +
Игар, 9:55, 14.05

Да очень зацепила эта история. Вот эти люди и выиграли войну,эта женщина . Очень хорошо что таких нет среди нынешних шунявок. Они и есть гордость Беларуси.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны