28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Иду на вы

2
Иду на вы

США и КНР начали «торговую войну».

Дональд Трамп объявил Китаю «торговую войну». Американский президент устал договариваться с неуступчивым китайским руководством и решил, что добрая ссора будет лучше худого мира. И эффективнее, поскольку она может принудить Пекин заключить добрый мир на американских условиях.

Иду на вы

Сам «акт агрессии» произошел в начале мая, когда Дональд Трамп фактически обнулил скромные, но все-таки результаты многомесячных торговых переговоров с Китаем. Пекин, напомним, был готов идти на определенные уступки американским требованиям: повысить объем импорта из США; принять ряд законов, защищающих западную интеллектуальную собственность. Но при этом напрочь отказывался от ряда американских условий, например, прекратить господдержку высокотехнологичных отраслей.

Трампа такой подход не устроил, он обвинил Китай в «срыве сделки» и заявил о повышении пошлин на китайский импорт объемом 200 миллиардов долларов. 10 мая эта угроза вступила в силу, и теперь заградительные пошлины составляют 25 процентов — крайне высокая цифра, делающая многие китайские товары на американском рынке попросту неконкурентоспособными. Но и это еще не конец: китайский импорт еще на 300 миллиардов долларов получит такие же пошлины в ближайшие дни.

В Пекине уже заявили, что подчиняться диктату США не будут, причем, по некоторым данным, решение было принято лично президентом Си Цзиньпинем, который взял на себя ответственность за все экономические потери от такого шага. Конечно, глава КНР не совсем прав: это решение нужно было принимать не сейчас, а много месяцев назад. Уже тогда было очевидно, что Китай не сможет договориться с американцами.

Трамп атаковал китайцев по всем фронтам: выдавливал их из Венесуэлы, преследовал китайский бизнес (ту же компанию Huawei, являющуюся опасным конкурентом для американских телекоммуникационных корпораций), разворачивал информационную войну против КНР из-за ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, повышал торговые пошлины и даже ограничивал въезд профессуре из КНР под предлогом того, что китайские ученые могут заниматься банальным шпионажем. И каждый раз попытки Китая пойти на уступки (та же молчаливая сдача Венесуэлы) приводили лишь к новым требованиям со стороны Вашингтона — при одновременных финансовых и имиджевых потерях со стороны КНР.

Американской администрации не нужны были уступки со стороны Пекина, им нужна была победа над опасным врагом и конкурентом. Ведь, как абсолютно верно отметил Майк Помпео, Китай является принципиально новым соперником для США: «Авторитарный режим, который экономически интегрирован в Запад куда сильнее, чем Советский Союз». И, видимо, сейчас китайское руководство наконец-то поняло, что отступать дальше некуда — позади Пекин.

Ждать или нападать?

Отступать китайцы не будут — но вопрос в том, станут ли активно наступать? Да, они, скорее всего, симметрично поднимут тарифы на американские товары. Но пойдут ли дальше? Ведь тут есть варианты. Так, некоторые политики в Пекине надеются пересидеть Трампа, рассчитывают на то, что американский президент покинет свой пост через полтора года, после чего все устаканится. «Китай мечтает о том, чтобы… Джо Байден или кто-нибудь другой выиграл выборы 2020 года. Китайцы обожают грабить Америку», — написал Трамп у себя в твиттере. Но, по его мнению, это бесполезно, ведь он все равно станет президентом на второй срок. Хаос в стане демократов, отсутствие у них ярких и «проходных» кандидатов на президентские выборы лишь убеждают в правоте Трампа.

Поэтому не исключено, что китайцы все-таки ответят агрессией на агрессию. Вариантов тут множество: начиная от активной экономической экспансии в мире (естественно, одновременно с ростом военно-политического присутствия) и заканчивая прямым вызовом американцам в ряде регионов. Например, в той же Венесуэле, где китайская помощь может спасти Николаса Мадуро от неминуемого поражения. Как отмечается в статье The New York Times, «длящаяся уже год торговая война между США и Китаем все больше походит на небольшую перестрелку перед масштабной экономической войной, которая может длиться десятилетиями, ведь обе страны сражаются друг с другом за глобальное доминирование, статус и экономические блага». Однако масштабы этой войны будет все-таки определять Белый дом. Как верно замечает Марк Хефель из швейцарского инвестиционного банка UBS, только президент Трамп сейчас представляет ту грань, до которой он может позволить рухнуть рынкам или сократиться их росту. Грань, пересечение которой будет уже вредить шансам Трампа переизбраться на второй срок.

Накормим голодных

Судя по всему, в понимании президента, до пересечения этой грани еще далеко. Да, эксперты уже предупреждают, что «25-процентное повышение цен на смартфоны, планшеты и компьютеры вряд ли стоит считать выигрышной стратегией на выборах». Однако Трамп и его сторонники уверены, что до этого не дойдет.

Во-первых, потому, что, по мнению Белого дома, часть компаний, производящих товары для США, попросту переедет в сами Штаты. «Есть легкий способ избежать тарифов. Создавайте свои товары и продукцию в добрых старых Соединенных Штатах. Все очень просто», — написал Трамп у себя в твиттере. Во-вторых, они уверены, что Китай все равно пойдет на уступки. «Экономика Китая основана на экспорте и развивалась благодаря почти неограниченному доступу на многомиллиардный потребительский рынок Соединенных Штатов. Не сумев договориться с США по-хорошему, китайцы рискуют 500-миллиардным экспортом, а также крахом своей экономики и фондового рынка», — пишет бывший экономический советник Трампа Стивен Мур. Что же касается конкретных потерь для американских экспортеров от китайских тарифов, то Трамп, например, уже готов компенсировать их для американских сельхозпроизводителей. Он дал понять, что правительство США скупит их продукцию, не сумевшую попасть на китайский рынок, и отправит ее голодающим людям по всему миру.

Геворг Мирзаян, «Сноб»

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках