28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Нафтан» готовит штрафы за некачественную нефть

4
«Нафтан» готовит штрафы за некачественную нефть

НПЗ уже три недели вынужден перерабатывать лишь половину обычного объема сырья.

Белорусский нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" в Новополоцке начал работу по выставлению штрафных санкций против российских компаний за недопоставку качественной нефти по трубопроводу "Дружба". Как заявил во вторник, 14 мая, заместитель гендиректора НПЗ по производству Сергей Алтухов, в результате поставок некачественной нефти "Нафтан" был вынужден снизить объем переработки до 50 процентов и продолжает работать в этом режиме до сих пор, передает dw.com со ссылкой на агентство БелТА.

Замгендиректора "Нафтана" указал, что от поставок сырья этого завода зависят смежные нефтехимические предприятия концерна "Белнефтехим", которые тоже вынуждены изменять свои производственные планы.

По словам Алтухова, основные издержки, связанные со снижением производительности, сейчас только подсчитываются, по итогам будет сформирован общий пакет, "продолжится претензионная работа".

Органические хлориды портят оборудование НПЗ, но не трубы

При этом в заключении НИИ "Транснефть" указывается, что органические хлориды, транспортируемые вместе с нефтью, критически влияют на работу оборудования НПЗ, так как под воздействием температур более 150 градусов Цельсия вещества разлагаются с выделением соляной кислоты, которая приводит к значительной коррозии внутренней поверхности трубопроводов и оборудования завода.

Кроме того, при взаимодействии с аммиаком, который выделяется при гидрировании соединений азота, присутствующих в нефти, образуется хлорид аммония - это порошкообразное вещество забивает теплообменники, трубопроводы, запорную арматуру и другое оборудования НПЗ. "Хлориды также резко снижают эффективность катализаторов", - отмечаются в заключении НИИ "Транснефть".

Вместе с тем эксперты отрицают, что органические хлориды обладают коррозийной активностью к материалу трубопроводов, технологического оборудования и конструкциям резервуаров.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках