24 красавiка 2024, Серада, 2:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые раскрыли главную тайну индейских племен Амазонии

Ученые раскрыли главную тайну индейских племен Амазонии

Важные события произошли еще до прибытия европейцев.

Новое исследование показывает, что изменение климата оказало значительное влияние на людей, живущих в тропических лесах Амазонки до прибытия европейцев и привело к гибели коренного населения.

Исследователи обнаружили, что значительные сдвиги в температуре и количество осадков вызвали исчезновение сообществ задолго до 1492 года, говорится в статье EurekAlert (перевод – nv.ua).

Новый анализ того, каким был климат в Амазонии с 700 по 1300 год, показывает, что меняющаяся погода привела к гибели сообществ, которые интенсивно занимались фермерством и имели сильную классовую структуру. Те, кто жил без политической иерархии, выращивали большее разнообразие культур и больше заботились о том, чтобы ухаживать за землей, смогли адаптироваться.

Эксперты проанализировали климат древней Амазонии с помощью анализа остатков пыльцы и древесного угля, отложений из озер и сталагмитов. Это позволило им отслеживать, сколько осадков выпадает в регионе из года в год. Они также проанализировали археологические находки, показывающие урожай, выращенный племенами в прошлом.

Амазонка была домом для десятков сложных общин, которые жили в процветающих городах и деревнях. Конфликт между этими общинами и миграция также способствовали падению некоторых из них.

Доктор Йонас Грегорио де Соуза, который руководил исследованиями, сказал: «Некоторые сообщества Амазонки находились в упадке или резко изменились до 1492 года. Наши исследования показывают, что изменение климата было одним из факторов, но некоторые группы выжили, потому что они работали со своей природной средой, а не против нее. Тем, кто интенсивно занимался сельским хозяйством, было сложнее справиться».

К примеру, племя Марахоара жило на больших курганах, на каждом из которых могло проживать около 2000 человек. Эти племена распались после 1200 года. Считалось, что это произошло из-за прибытия кочевников, но исследование показывает, что уменьшение количества осадков также сыграло свою роль. Общины использовали курганы для управления водой, это сделало их чувствительными к длительным засухам.

Профессор Хосе Ириарте из Университета Эксетера сказал: «Это исследование добавляет все больше свидетельств того, что тысячелетие, предшествовавшее европейскому столкновению, было периодом миграций на большие расстояния, конфликтов, распада сложных обществ и социальной реорганизации на равнине Южной Америки. Это показывает, что погода оказала реальное влияние».

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках