28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 98
+264 +
Ян, 9:10, 20.06

А кто сегодня руководит страной? Люди, которые не смогли "поднять" колхозы. Сегодняшние рукамиводители представления не имеют о цивилизованном управлении, об организации эффективной экономики, о цивилизованном отношении людей в обществе. Вы правы: неандертальцы в экономике и в управлении.

Адказаць
+206 +
Егор, 10:57, 20.06

Всё подчинено одной цели - удержание власти одной семейкой. Как следствие - уничтожается частная собственность ибо собственник - угроза узурпатору, в гос управление не допускаются умные люди ибо умный человек будет управлять не так как надо семейке

Адказаць
+134 +
Иван, 11:54, 20.06

Задача наших предприятий - не получение прибыли, а занятость (т.е. тотальный контроль) населения. Чтобы все в стране были под присмотром. И руководители организаций подбираются соответствующие, с навыками тюремных надзирателей, а не коммерсантов. Им платят нормальные ЗП, а всем остальным сотрудникам кидают объедки с барского стола.

Адказаць
+46 +
Мотя, 13:01, 20.06

Госзакупки ягоды? Это не шутка? Помочь убрать клубнику, задействовать какие-то государственные мощности? А госзастройщики? А дипломы в которые призывает заглянуть автор , они ведь тоже гос (
Ребят , если вы хотите строить социализм ,не жалуйтесь на путлера и лукавого из-за ваших неудач ! Только вот при вашем социализме смертность в полтора раза выше рождаемости(

Адказаць
+10 +
Классика жанра, 19:15, 20.06

"социализм -это прежде всего учёт и контроль" (с)

Адказаць
+28 +
Мотя, 19:54, 20.06

серп и молот - страх и голод

Адказаць
+158 +
Ужо не тутэйшы Яну, 11:01, 20.06

Как-то неловко серьёзно рассуждать об экономике в стране, где на самом деле правит Лукашенковская ОПГ!

Адказаць
+29 +
палата № 6, 18:12, 20.06

Луканомика задушила экономику. Обещания плешивого всем поппицот к 2015 году сродни обещанию еще одного плешивого построить коммунизм к 1980 году.

Адказаць
-1 +
сергей , 7:28, 21.06

не по пятьсот а рпо тысяче в эквиваленте вы неправы

Адказаць
+6 +
tt, 0:24, 21.06

Лукашенковская ОПГ должна быть ликвидирована, как ликвидируют ОПГ.

Адказаць
+17 +
Белорусы, 17:13, 20.06

Мечтают заняться в Польше СОБИРАТЕЛЬСТВОМ ягод , прямо как древние люди , а не СОЗДАВАТЬ Инновации и передовые Технологии, тогда чего мы удивляемся, что в Белоруси - Экономика Неандертальцев ???

Адказаць
+16 +
мітрафан, 19:46, 20.06

Неприведи господь , предложить этим деятелям , заниматься работой по их профессиям , указаных в дипломах , Будет полный ....!!!

Адказаць
+7 +
Вылечваю савок, 23:04, 20.06

Шклоўскі неандэрталец яшчэ гатуе беларусам у наступным годзе чарговы ''падарунак'' у выглядзе ''Чарнобыль 2: Астравецкая ЯЭС''.

Адказаць
+160 +
knut, 9:13, 20.06

Малый бизнес полностью уничтожен! Средний, почти уничтожен! Как дети малые...

Адказаць
+38 +
Ужо не тутэйшы, 11:06, 20.06

У вас там есть проблема с вложением средств — их некуда особо вкладывать.

Адказаць
+106 +
Xenos WIGHT, 9:16, 20.06

"Пусть каждый посмотрит в диплом и займется своей профессией" - диплом ещё не означает умения и таланта к профессии. Многие прекрасно работают и без всяких дипломов, более того - на многие профессии и дипломов-то никаких не предусмотрено.

Адказаць
+70 +
Водолей, 9:21, 20.06

Это точно агроном менты ветврачи председатели райсполкомов если мозгов нету туда ложкой их неналожиш

Адказаць
+141 +
Дударев К.И., 9:21, 20.06

Ваши дипломы получены на освоении трудов Ленина на снове изучения социаоизма и коммунизма. Можете выкинуть. Рынок это не только спрос и предложение. Это законы рынка. Законы рынка и государства. Государство для народа. Перепроизводсво продуктов. Хороший урожай перерабатывается на будущее. Делаются джемы, варенье и тд. Соки. Замораживается и тд. В Вашем государстве все наоборот. Хороший уродай сгноят. Капусту перепашут. Кукурузу до весны сгноят. Так что с клубникой удивительного нет.

Адказаць
-40 +
knut, 10:01, 20.06

Дударев К.И., 9:21, 20.06 Позвольте осведомиться.А ваш диплом на основании чего получен?

Адказаць
+64 +
Alex, 11:54, 20.06

KNUT, Ну Вы явно... "АГРОНОМ"!!! Вам ДУДАРЕВ К.И., что называется, - "по полочкам" всё разложил, а Вы ещё и ёрничаете!!! Вы в свой "диплом" посмотрите, потом ещё загляните в ... выписку к диплому и вспомните всю панораму своей аттестации и сегодняшнее применение свои знаний. Тогда и не будете задавать лишних вопросов. Леонид Заико правильно всё проанализировал и констатировал: пока не будет господствовать разум и логика, не будет никакой экономики и порядка в производства благ. А будет, как всегда:"Как взялся а за яйца - масло пропало!!!".

Адказаць
-20 +
knut, 12:28, 20.06

Alex, 11:54, 20.06 А Вы его видели т.е. мой диплом? Вы все мереете по себе.Не надо обобщать! Могу заявить Вам ответственно,что полученные знания и подтвержденные дипломом,до сих пор используются мною! Вы думаете работать без знаний? Можно,но кем и где,позвольте осведомиться? А да ,на сборе клубники или малины.

Адказаць
+59 +
Вовчик, 13:54, 20.06

Ребята, тут глобальные вопросы решаются, а вы плюётесь друг в друга.
Развернитесь и в месте плюньте в другом направлении. Сами знаете в каком. Да так, чтобы на том краю неотмылись.

Адказаць
-13 +
knut, 17:00, 20.06

Наверное у Дударева диплома нет. А ,наверное, ему он и не нужен. А у Вас,ALEX,есть диплом с выпиской?

Адказаць
+6 +
Alex, 18:38, 20.06

Полагаю, любезный, что к диплому профессора приложение не нужно! Его просто ВАК не выписывает!!! Успехов Вам на Вашем трудовом поприще!!!

Адказаць
+25 +
лев, 11:44, 20.06

Это не отменяет того факта, что избыток товара ведёт к снижению цены. Вот это и есть закон рынка. По поводу переработки клубники о которой все заголосили, так не было такого урожая никогда. В прошлом году они клубнику сдавали перекупам по 2-3 рубля. Если брать по такой цене, то баночка клубничного джема будет стоить 10 рублей. А на следующий год 30% клубничников засеют другую культуру, погода изменится, и урожай клубники снова будет такой, чтобы самим пожрать да в Россию загнать. Так что разговоры про переработку клубники пустая болтовня.

Адказаць
+52 +
valery, 9:21, 20.06

Неандертальцы хоть охотились а их женщины готовили пищу и смотрели детей А это кочевники ..говорят что рабами были в Египте потом питались сорок лет манной небесной пока в европу шли..В европе по началу башмаки ремонтировали .бутылки собирали...вот теперь управленцами стали..им только овец пасти

Адказаць
+124 +
Владимир, 9:28, 20.06

Отличная статья! Каждый должен заниматься своим делом. Пироги должен печь пирожник, а сапоги точать сапожник. Не дано историку-директору совхоза руководить государством. Лукавый, уйди, не мучь людей!

Адказаць
+39 +
А нам всё равно.., 10:09, 20.06

Отличная статья,главное как точно определено состояние местного населения "неандертальцы".Браво Лёня.

Адказаць
+47 +
вася, 9:31, 20.06

лежат помидоры с Канарских
островов, редис из Великобритании.
============
помидоры с канар, потому что хозяин магазина живет с семьей на канарах .там покупает по 1 копейке . на продает по 50. рублей . на эту разницы. и живет на канарах . таже фигня с редиской , только там живет семья бухгалтера магазина...
и им не надо дешевая. редиска и помидоры бел. производства .
на продаже дешевых. продуктах может жить у нас в деревне. а они хотят жить на канарах!

Адказаць
+41 +
Xenos WIGHT, 10:28, 20.06

Где бы чья семья ни жила, при всех прочих равных условиях на Канарах помидоры ВСЕГДА будет выращивать дешевле - хотя бы потому, что там зимы не бывает.

Адказаць
+24 +
вася, 11:33, 20.06

ну да там нет зимы и там есть оффшор.!!!

Адказаць
+89 +
лайдак, 9:31, 20.06

В молодости я ошибся с выбором профессии . А теперь уже поздно , да и времена другие . Что делать ? У меня есть жирный итог всех моих 35-летних трудов - уведомление из райисполкома о том что я "тунеядец" и должен этой банде. ВСЁ !

Адказаць
+42 +
Ужо не тутэйшы..., 11:53, 20.06

Уважаемый "Лайдак"! Богатство должно быть эквивалентно пользе, которую ты принес обществу. Ты ему вот пользу, а оно тебе деньги. А наши "богатые" богатство свое не заработали.
Не важно - украли, или же им подарили, "по закону" как участки в Дроздах да Амкадор Главное - не заработали.

Адказаць
+88 +
Qwerty, 9:35, 20.06

Как бы все правильно, но сипатому старцу это не обьяснишь. Он считает себя самым "умным" закручивателем коровьих хвостов)

Адказаць
-19 +
Вег, 9:37, 20.06

В научной теории термин «справедливая цена» могут использовать только социалисты и коммунисты. Цена должна соответствовать рынку. Цена - это равнодействующая спроса и предложения.
------------------------------------------------------
И чем уважаемому экономисту не угодили социалисты? Вообще-то, государство должно быть для человека, а не человек для государства и тем более, не для перекупщиков. Люди работали целый год (не воровали) и надеялись получить в сезон хоть какой-то доход, а тут приезжают на фурах и говорят: "Отдавай задаром". От этого клубника на рынках дешевле не становится, или становится не намного дешевле, вот вам и спрос, вот и предложение. Даже в самых что ни на есть рыночных экономиках минимальная заработная плата регулируется государством, иначе бы некоторые работодатели платили сколько не жалко, как то мы наблюдаем в случае со здешними перекупщиками.

Адказаць
+41 +
Xenos WIGHT, 10:00, 20.06

"И чем уважаемому экономисту не угодили социалисты?" - социализм во-первых экономически несостоятелен, во-вторых всегда приводит к насилию. И то, и другое давно известно, объяснено и многократно проверено на практике. Но желающих ещё раз наступить на эти грабли тем не менее не убавляется.

Адказаць
+24 +
Вег, 11:35, 20.06

Вы не понимаете, что такое социализм, а думаете, что социализм - то, что вы видели в СССР. В то же время сейчас в мире существуют страны, в высокой степени социально ориентированные. Хотя бы на Швецию посмотрите.

Адказаць
+33 +
Xenos WIGHT, 12:04, 20.06

Социализм - это прежде всего ОБЩЕСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ на средства производства. И никакого другого способа это осуществить, кроме передачи собственности государству, никто так и не предложил. Смотрим на Швецию - там что, средства производства находятся в общественной (государственной) собственности? Да вот фиг там, в самой что ни на есть загнивающей капиталистической, социализмом никаким там и близко не пахнет. А "социальная ориентированность" к социализму имеет такое же отношение, как канал к канализации. Просто слова похоже пишутся и происходят от одного корня, на этом сходство и заканчивается.

Адказаць
0 +
дуэлянт, 14:52, 20.06

Общественная собственность на средства производства, это коммунизм. От слова коммуна - общее. Социализм, это государственное устройство в основе которого лежат социальные программы, от слова социум. Учите матчасть, а уж потом вступайте в дискуссию.

Адказаць
+6 +
Xenos WIGHT, 15:17, 20.06

Перед тем, как в такой категоричной форме учить других учить матчасть, неплохо бы изучить матчасть самому, начиная с этимологии, а конкретно латыни. Потому что латинское слово "социум", от которого происходит термин, как раз означает "общество". Улавливается некая связь с общественной собственностью? :) Потом можно плавно переходить к словарям:

"Социализм - политическая и экономическая теория или система социальной организации, основанная на коллективной или государственной собственности на средства производства, распределения и обмена" (Политика. Толковый словарь. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир". Д. Андерхилл, С. Барретт, П. Бернелл, П. Бернем, и др.).

Адказаць
+6 +
дуэлянт, 15:52, 20.06

Может нужно идти в ногу со временем, а не цитировать махровые определения социализма 19-го века? Я ж говорю, матчасть учите. Матчасть 21-го века, а не 19-го.

Социал-демократия — социальная политика и идейно-политическое течение, возникшее в рамках социализма и впоследствии перешедшее на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждения социальной справедливости, солидарности и большей свободы.

Адказаць
+3 +
Xenos WIGHT, 16:34, 20.06

И какое отношение социал-демократия имеет к социализму, кроме общего корня из латыни и того, что возникла когда-то в его рамках? Социальная политика государства - это, грубо говоря, вопрос того, на что тратить деньги, а способ производства, капиталистический или социалистический (феодальный, рабовладельческий) - вопрос того, где эти деньги брать. Кто будет производить, кто потреблять, и как будет осуществляться процесс обмена между производителем и потребителем.

Адказаць
+5 +
Вег, 16:36, 20.06

Всё верно, однако нашим людям так долго дурили голову коммунисты, что они теперь на дух не переносят слово "социализм" и выдумывают всякую чепуху. Их можно понять, с гуманитарным образованием здесь прямо беда да никто и учиться не хочет, а вот говорить лозунгами - всегда пожалуйста.

Адказаць
+4 +
Xenos WIGHT, 16:49, 20.06

"Всё верно, однако нашим людям так долго дурили голову коммунисты, что они теперь на дух не переносят слово "социализм" и выдумывают всякую чепуху" - ну кагбэ именно социалисты обычно придумывают некое "собственное видение" термина "социализм", остальные пользуются общепринятой терминологией, занесённой в словари. Сколько я уже таких "собственных видений" наслушался, и всегда одно и то же - сначала называют красное горячим, а сладкое жидким, потом доказывают оппоненту, что клубника жидкая и горячая, а в конце оппонент оказывается дураком, потому что не хочет соглашаться :)

Адказаць
+9 +
Вег, 17:20, 20.06

Теория всегда проверяется практикой, как учил незабвенный К.Маркс. Вы бы ознакомились с программами социалистов в различных странах, тогда поймете, что такое современный социализм.

Адказаць
+1 +
knut, 17:29, 20.06

А в современном социализме может иметь место прибавочная стоимость?

Адказаць
0 +
энгельс, 22:25, 3.07

Кстати, Карл Маркс был совсем не против частной собственности. Это уже большевики все портки обобщили.
Частная собственность должна быть. И быть неприкосновенна. Это омега всех развитых стран. А частная собственность на средства производства имеет способность переходить из одних рук в другие в процессе конкуренции. От лучшего к ещё более лучшему собственнику. Это нормально.

Адказаць
+5 +
дуэлянт, 18:02, 20.06

>, остальные пользуются общепринятой терминологией, занесённой в словари.
=====================
Кто остальные? Не дурите людям голову своими замшелыми терминами. Прочитайте хотя бы про Испанскую социалистическую рабочую партию, про её идеологию, про их программу. Там ни слова нет про ваши комуняцкие идеи о коллективной собственности. Да и про остальные социалистические партии Европы почитайте. Хватит носиться со своим марксистским социализмом. Он уже давно канул в лету. Сегодня европейский социализм, это социальная справедливость, это справедливое распределение доходов и расходов и так далее. Хватит жить в брежневской эпохе, с её терминами и понятиями и по её принципам.

Адказаць
+2 +
knut, 18:34, 20.06

Не надо выкручиваться! На сегодня ,чем больше богатые делятся прибавочной стоимостью,тем больше эту страну называют социально-аринтированной.Пример-недавняя Франция.Согласен лишь на то,что в испанию съехались все бывшие рф.алигархи за спокойной жизнью.Но Испания ноходиться в развитой зоне не благодаря ее соц-партии,а благодаря,в свое время выделенным кредитам и технологиям!

Адказаць
+2 +
Xenos WIGHT, 8:12, 21.06

"Хватит носиться со своим марксистским социализмом" - разочарую, но идеи социализма зародились задолго до Маркса, и сдохнут, увы, ещё не скоро. То, что какая-либо партия имеет в названии слово "социалистическая", далеко не значит, что они выступают за социалистический способ производства. Просто замануха, как "Масло мягкое" на пачке вместо "Маргарин". У нас в РФ тоже есть типа "коммунистическая" партия, в которой ничего коммунистического давно нет, кроме символики, позволяющей эксплуатировать ностальгические чувства по совку. А слово "справедливость" слишком субъективно, чтоб его применять на практике. Один произвёл продукт, и для него справедливо оставить его себе. А второй ничего не произвёл, но ему кажется несправедливым, что у другого всё, а у него ничего, и его "справедливость" - поделить пополам, а ещё лучше всё отдать ему, чтобы он потом решал, кому сколько дать. Разумеется, во имя социальной справедливости.

Адказаць
+29 +
Николай, 10:49, 20.06

Очнитесь , наконец , с вашим государством , перестаньте бредить , и употреблять слово "должно" , не фантазируйте . Исходите из того , что и как есть . Государство , это больше проблема , чем благо . Ваше положительное государство всегда в будущем , воображаемое , не реальное , мечта .

Адказаць
+23 +
А.Смит, 10:55, 20.06

Причем здесь заработная плата, речь идёт о продаже выращенного товара, а зарплату тот кто вырастил может установить себе какую захочет из выручки за свой проданный товар. Вырастивший товар хочет ПРИБЫЛИ от него, а социалисты это слово (а тем более понятие) на дух не переносят. Только совковое государство устанавливает оптовую цену на товар, результат в статье: товар гниёт на полях.

Адказаць
+5 +
Вег, 17:01, 20.06

А.Смит, речь идет о государственном регулировании экономики.

Адказаць
+2 +
Xenos WIGHT, 9:12, 21.06

Ну вот в РБ государство залезло в экономику руками, ногами и зубами. И регулирует. Результат как, нравится? :)

Адказаць
+21 +
Alex, 12:02, 20.06

ВЕГ, А что бы Вы жили в своём "государстве", причём - НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ!!! Счастья Вам в плечи!!! В Беларуси институт "ГОСУДАРСТВО" - это орудие унижения ЧЕЛОВЕКА и modus vivendi диктатора и всех прикорытников диктаторского режима!!!

Адказаць
+7 +
Вег, 16:57, 20.06

ALEX, спасибо за пожелание, у меня по здешним меркам весьма приличная зарплата, я и сам не хочу, чтобы положение изменилось.
Насчет Беларуси соглашусь, это не государство, а что-то вроде ОПГ.

Адказаць
+5 +
Alex, 18:40, 20.06

Рад за Вас!!! Если бы все так жили...

Адказаць
+14 +
Вег (продолжу), 9:41, 20.06

В такой ситуации, если государство не предприняло ничего для организации надлежащего сбыта продукции фермерских и частных хозяйств, оно должно доплачивать производителям до справедливой цены.

Адказаць
-6 +
Вег (продолжение), 9:50, 20.06

Хочу напомнить уважаемому Леониду Заико о кейнсианстве. И зачем оно было нужно?

Адказаць
+16 +
вася, 9:51, 20.06

лежат помидоры с Канарских
островов, редис из Великобритании.
================
твможенные платежи на редиску ,меньше. налогов на прибыль и дивиденды...вот у нас и продают. редиску с канар . ,а не из бреста .дешевую...

Адказаць
+38 +
зона б..., 10:13, 20.06

В отсталом колхозе "Белдарусь,"имеют значение дипломы Академии Управления при Нём,Академии милиции и ГОРЕцкой Селькозакадемии!Остальные можно положить на полку и никому не показывать!))

Адказаць
+55 +
Milan, 10:15, 20.06

Дипломы Беларуси ничего не стоят. Их признают только в снг. У хитрозачесанного тоже диплом историка - его высказывание о Скарыне говорит обо всем. Работал с выпускниками технологического - нет ни теории ни практики. Уровень - никакой. Ребята хорошие, при грамотном преподавателе можно было бы их чему то научить. Нет преподавателей. Уровень знаний - 70-80 года. То что есть - Дно.

Адказаць
+43 +
Беларус, 10:24, 20.06

Ой не прав Заико. У нас, во власти и парламенте, одни агрономы, а сельское хозяйство в завале. Их дипломами только одно место подскребать... Неучи и бездари. А наиглавнейший вообще из страны сделал хреновый колхоз...

Адказаць
+48 +
ris, 10:26, 20.06

Как можно ставить вопрос, что Луёк может хоть чему-то или кому-то помочь? Пацаны, вы сей вопрос ставите не померив с утра температуру? Здоровы ли вы, чтоб в этот день что-то умное нести?

Луёк может только одно - отобрать иили уничтожить. У этого нелюдя ведь только две функции: уничтожить (кого-либо и что-либо) и отобрать. Всё. Более это тело ничего в себе не содержит, разве что продукт переработки еды.

Адказаць
+19 +
лжейцукен, 10:29, 20.06

Воот. А жена говорит, что неандерталец только я.

Адказаць
+18 +
от жыны, 11:38, 20.06

... и сковородкой.

Адказаць
+35 +
Николай, 10:36, 20.06

Л. Заико вокруг да около , но не в точку . Вся эта история замечательна и показательна : государство взращивает идиотов , идиоты молятся на государство - и корабль плывёт , нет ему остановки . Тонны сгнившей клубники не остановят этот процесс и не заставят думать . Сама кличка "батька" показательна - люди ищут защиты , они не хотят взрослеть и решать проблемы , придумали сказку о государстве , которое им все сделает , закроет их от внешнего мира , оттрудностей , а сказочники и рады стараться - деньги ж капают постоянно , налоги это святое , а государство наше всё , мы - народ , а вверху - власть , мы тупо гребём , они руководят , решают все вопросы и они "должны" , много "должны". А кто эти "они" ? - власть , без имени , просто служебное место чиновника . Такой вот бред .

Адказаць
-6 +
блоха вшивая, 11:57, 20.06

И что они ноют,эти клубничники, а налог а марте они заплатили на выращивание клубники,а социалку заплатили 1200 в год, а проверки у их были на качество земли и удобрений, а чем поливали где инспектора с водоконала, а сертификацию проходили, платят ли за свет, а комитет по ценообразованию их проверяет тут масса вопросов к компетентным органам.

Адказаць
+2 +
Следопыт, 7:35, 21.06

Этотназывается патернализм

Адказаць
+58 +
Putnik, 10:46, 20.06

Насчёт диплома автор перегнул палку...... Я инженер строитель, проработав всю жизнь на стройке,но родился и вырос в деревне...был помощником комбайнера, трактористом, доил коров, сажал и растил сельхоз культуры.. И ЧТО????!!!!! Теперь не могу заняться сельским хозяйством? Могу!!!!! И лучше многих! Но подумав о том ,что государство мне на пихает сотни палок в колеса в этом деле, я не то что не получу поддержки в сбыте,а проблему! Да даже не с этого начал------ Земля должна быть в частных руках и передаваться по наследству, потому как работа на земле предполагает много лет плановых инвестиций. А кто же будет в серьез вкладываться не в свое????!!! Вот когда я смогу быть уверенным , что ЗЕМЛЮ КОТОРУЮ Я ОБРАБОТАЛ СМОГУ ПЕРЕДАТЬ СВОЕМУ ВНУКУ, СЫНУ, БРАТУ, ДА ПРОСТО ПРОДАМ ХОРОШЕМУ ХОЗЯИНУ ,что на мой частный надел не сможет ступить не одна поганая нога чиновника,когда я смогу поднять ружье НА ЛЮБОГО ,кто ступит хоть ногой на мой участок без санкции прокурора,вот тогда я и буду строить .

Адказаць
-7 +
собственность основа, 11:43, 20.06

Вы как-то уж очень жостко по поводу: "...я смогу поднять ружье НА ЛЮБОГО ,кто ступит хоть ногой на мой участок ...". Ребенок забежит без санкции прокурора, вы и на него своё ружжо подымите? А так да всё верно.

Адказаць
+13 +
Ваван, 10:47, 20.06

Дипломированные спортсмены в каждом вузе-50%. А кто работать будет? На...зачем спортсмену диплом БГУИР? Иди спортсмен в БГУФК ! Будет легче профессионалам в сфере инженерных технологий и IT.

Адказаць
-7 +
Biathlete , 13:29, 20.06

Спортсменам обязательно хоть какой диплом нужен. После окончании спортивной карьеры с дипломом куда проще устроиться на хорошую работу. Лишь бы диплом был.

Адказаць
+17 +
Ужо не тутэйшы..., 11:43, 20.06

Я поддерживаю автора! Все по делу, и хороший анализ.
Нужны реформы, при чем очень большие и с охватом почти всех сторон жизни в Беларуси. А то у вас там огромная часть страны чиновники и силовики не работает или же работает не так как надо. Потери страны и людей от неправильной работы исчисляются миллионами .

Адказаць
+19 +
Птица, 11:45, 20.06

Диплом большой роли не играет,можно иметь несколько дипломов,а быть неучем,как это и есть на самом деле,нужно было кому то учиться,а не просиживать штаны,да юбки,да и весь мир идёт вперёд,все по новому,а мы лежим на дне и гребем ластами в колхозе.

Адказаць
+26 +
Уехавшая, 12:10, 20.06

Да я как бы и рада была пойти по своей профессии, указанной в дипломе. Да вот беда - без опыта работы минимум 2 года нигде в моем городе не брали. А работать по смежной за три копейки в месяц как-то не катит. Поэтому я работаю за границей, не по своей дипломной специальности и получаю в 4 раза больше. В Беларуси хоть с дипломом, хоть без диплома - делать уже нечего. Надо систему менять, а не по дипломной специальности идти работать.

Адказаць
+8 +
knut, 12:13, 20.06

Не надо обобщать про дипломы. Высшее образование дает вам возможность получить а затем преминить полученные знания,но не более того.И ,если вы эти знания не получили,то и применять нечего будет!

Адказаць
-10 +
совет.ч, 12:25, 20.06

ТО что сам фермер должен за зиму подготовиться к летнему сезому сбора клубники.Это факт.( прибрести помещения ,установить климатконтроль), согласовать с бюрократической неподьемной машины беларусь.Но подьемная ли эта задача ? Каждый определяется сам!Очевидно с малым капиталом уйдут в минус останутся крупные игроки.В Советском союзе, чем он мне нравиться : Существовали госпланы, где каждому сколько кому было доведено. И под эту программу шло финансирование.Все дело в расторопности.Сейчас пусть сами ответят фермеры, как им там на поле...

Адказаць
+16 +
не дурите мОзги, 12:49, 20.06

Как интересно, а какие существуют "госпланы" например в Польше? А вот с выращиванием и реализацией продукции проблем НЕТ!

Адказаць
+13 +
Xenos WIGHT, 13:06, 20.06

"Существовали госпланы, где каждому сколько кому было доведено" - вот только покупателям забывали доводить планы, чего и сколько они захотят купить в следующем календарном году.

Адказаць
-4 +
совч.(советский), 16:55, 20.06

Не так все просто как на ваш взгляд кажется. Я думаю что потребность организма рассчитывали исходя среднего человека( сколько калориев , сколько витамин ,аппетит итд)Кстати при госплане я предполагаю были институты которые все подводили под научную точку. , как и питание в армии.Положено мне витамин С 100мг за лето ,возьми и полож.Так что при советах все было поставлено на научную основу. Помните хрущовки по документальному фильму; Сколько хозяйка при уменьшении кухни делает шагов? Это так к слову

Адказаць
+1 +
Xenos WIGHT, 9:35, 21.06

"Кстати при госплане я предполагаю были институты которые все подводили под научную точку. , как и питание в армии" - ну да, барак и пайка. Квинтэссенция, так сказать, советского образа жизни...

Адказаць
+15 +
И. А Крылов., 12:37, 20.06

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

Адказаць
+7 +
депутат, 13:36, 20.06

Я бы одного Леонида Заико в правительстве оставил и через 2 года мы бы удивились своим возможностям и способностям.

Адказаць
+8 +
knut, 14:43, 20.06

Один Заико ничего не сделает

Адказаць
+19 +
AN_ANATOLIY, 15:11, 20.06

1. Главное в экономической деятельности людей - это свобода. Нет свободы - нет права на выбор, права на риск, права на доход от своей деятельности и права на свою жизнь. Если нет свободы, то место свободы занимает несвобода. Так было, есть и всегда будет.
2. О дипломах. Те, кто нами руководят - выпускники советских ВУЗов. Что бы выбить из головы то, что приходилось во имя сдачи экзаменов и зачетов в течении 5 лет забивать в голову в советское время, необходимо затратить десятилетия на замещение этого мусора реальными знаниями из современных учебников для лучших университетов США.. Такую работу проделали многие мой коллеги по БГИНХ..
3. Что касается руководителей: результаты их работы - это тест на содержание их голов. Иногда бывает, что руководитель не согласен с решением высшего руководства и это противоречие снимается только тем, что руководитель сам падает в отставку и это - тест на наличие чести и достоинства профессионала.

Адказаць
+13 +
Дауж, 15:12, 20.06

Страна агронавтов.

Адказаць
+8 +
ёёёё, 16:36, 20.06

а я это говорил, еще лет 10-ть тому назад...))

Адказаць
+11 +
1, 19:30, 20.06

"Пусть каждый посмотрит в диплом и займется своей профессией." ХА ! Ну есть у нас деятель с двумя дипломами и что? Заглянув в один он Скорину в Питер прописал, а в экономике, просто слов нет, одни эмоции. Посмещище.

Адказаць
+4 +
Агроном, 20:09, 20.06

Откуда в этой стране будет что_то производиться,если ни один чиновник_баран не может вставить свое мнение и мысль.Если прежде чем что_то посадить или убрасть надо от страха с памперсами бежать в минск к самому всезнающему спецу во всех сферах.Без его инструкций нельзя ничего Только он один знает все ,когда, где ,что садить ,сеять ,строить ,как содержасть коров и свиней.Зачем стране агрономы ,зоотехники ,ветеринары_ один заменит всех.И где это он всему так научился. Все бараны ,а он профессор.Страх взять на себя инициативу ,быть уничтоженным за провал.А еще с этими колхозами.На всю беларусь может только пару на плаву.Еще одна его пятилетка правления и борщевик не будет расти.

Адказаць
+13 +
АННА АРТЮШКЕВИЧ, 20:26, 20.06

Недалеко от моего дома - лоток с фруктами и овощами. А через дорогу торгуют продукцией, выращенной на дачах, бабушки, а также фермеры с машин продают весь набор "витаминов". Конкуренция между фермерами и бабушками - честная, но периодически их гоняет милиция, которую вызывают лоточники, не признающие никакой конкуренции. Я к тому, что если руководство страны ставит перед собой цель накормить население качественно и недорого, плюс дать возможность дополнительно заработать гражданам, - оно не станет мешать этому населению ни продавать выращенное, ни иметь выбор при покупке. То есть тут не надо иметь семь пядей во лбу, - надо просто НЕ МЕШАТЬ, и народ самоорганизуется в обоих случаях. А проблема хранения и переработки овощей, фруктов и ягод остро стояла еще в советские временая - я сама на эту тему уйму телепрограмм сняла. Полагаю, "заинтереованным лицам" ее просто невыгодно решать. Так что все упирается в изначальную цель: благо народа подменяется собственным шкурным интересом.

Адказаць
+3 +
Вітаўт, 21:40, 20.06

Сёньня невука Лукашэнка й савецкага тыпу калгасы кіруюць беларускай сельскай гаспадаркай, а сельская гаспадрка абазначае сабой бальшыню беларускай эканомікі. Што ад іх можна спадзявацца? А нічога бо яны ня ведаюць што робяць. Патрэбныя эканамічныя рэформы, рэформы й рэформы, хіба ўжо пасьля Лукашэнкі, пасля тога як ён усё праваліць.

Адказаць
+11 +
оп, 22:38, 20.06

В моём дипломе написано: Инженер-конструктор импульсных тепловых машин. Если я займусь своей профессией - думаю власти это не понравится. Специализация - многоствольная стрелковка. И я хорошо учился - не ходил в ВУЗ, а учился в ВУЗе. И где у нас в Беларуси найти работу по специальности?

Адказаць
+1 +
</>, 1:29, 21.06

Беларусь по сути оккупирована.
Усиленными темпами продолжается уничтожение местной культуры.

А захватчиков не интересует уровень жизни покоренных народов.

Поэтому и создана вертикаль злодеев, которая выглядит, как вертикаль идиотов.
Впрочем, она очень похожа на вертикаль идиотов, которая выглядит, как вертикаль злодеев.

Адказаць
+1 +
1111, 3:43, 21.06

30 копеек с ведра?! Везите в минск, сами сбейте нам цену 30 рублей с ведра. хотя бы до 10 рублей. И вам хорошо и нам.

Адказаць
+3 +
THe kiSS of Death, 8:20, 21.06

Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ (статья 3 Конституции Республики Беларусь)
Про презика там ничего...

Адказаць
0 +
светлана, 18:22, 23.06

Сегодня суббота. город ГРОДНО. Рынок на Поповича. Клубника на торговых рядах в одной точке - 3.50. Это дорого для многих слоев населения. 2 рубля норм. Везите в ГРОДНО

Адказаць
+2 +
завуч, 19:23, 29.06

Дипломы есть, в голове ничего нет. Такое бывает.
В голове один только рот и два уха. Одна извилина помогает только узнавать кому лизать и куда. Так и тем и живёт нынешняя "элита".

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны