16 красавiка 2024, aўторак, 15:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые заметили необычную эволюцию черепа у современного человека

14
Ученые заметили необычную эволюцию черепа у современного человека

Изменения могут быть связаны с использованием гаджетов.

Австралийские ученые заявили о том, что в последнее время у молодых людей все чаще появляются костные отростки в основании черепа. Несмотря на то, что точно назвать причину их появления исследователи не могут, они думают, что загадочные структуры могут быть связаны с использованием современных гаджетов, сообщает Science Alert.

В ходе исследования ученые изучили 1200 рентгеновских снимков взрослых австралийцев. Оказалось, что у 41% людей в возрасте от 18 до 30 лет встречались подобные отростки. Размеры образований могут составлять от 10 до 30 миллиметров.

Один из авторов исследования, доктор Дэвид Шахар, заявил о том, что случаи обнаружения подобных отростков участились в последние 10 лет. Выросты образуются на наружном затылочном бугре, к которому прикрепляются некоторые шейные связки и мышцы. Отростки, называемые энтезофитами, появляются из-за продолжительного мышечного напряжения.

Однозначного ответа на то, почему подобные наросты появляются, у ученых нет. Вместе с тем, они предполагают, что это связано с использованием современных гаджетов и плохой осанкой. Появление образований может быть ответом организма человека на уникальные вызовы современной жизни.

Исследователи также подчеркивают, что сами по себе образования не несут вред, вместе с тем, они могут быть симптомами более обширной проблемы. Неправильная осанка может создавать дополнительную нагрузку на определенные суставы и мышцы, что увеличивает шансы на получение травмы и проблемы с костно-мышечной системой в будущем.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках