29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 26
+49 +
Я не воевал..., 11:53, 6.06

А русские кричат,это мы победили немцев,каждый год принижая вклад каоолиции. ХОРОШАЯ статья,не многие представляют что было на самом деле.Страшно читать о войне Никулина,я потом долго не мог придти в себя,сердце болело!Но это НУЖНО знать людям,чтоб перестали глупо болтать ,,можем повторить,,нужно знать молодеже.

Адказаць
+6 +
leo44, 12:28, 6.06

Якi жах! Колькi людзей страцiлi жыццё па волi душэунахворага iдыёта ...
Дык вось што зрабiла пералом у вайне. Хiба можна пасля гэткай ахвярнай дапамогi - сварыцца вялiкiм дзяржавам? Ёсць спадзеу,што сённяшнiя сустрэчы прыбавяць мудрасцi кiраунiкам .

Адказаць
+23 +
Вуруся, 12:32, 6.06

Посмотрите англо-американский фильм "Мост слишком далеко" о канадском десанте 1944 года. О цене. В нем есть и вопрос без ответа об адекватности цены. О жертвах среди солдат и гражданских. В ролях Шон Коннери, Энтони Хопкинс, Майкл Кейн и др.
Также, как и в австралийском военном фильме "Галлиполи" с Мелом Гибсоном в нем нет никакой бравады и елейной патетики в стиле à la russe, но много горечи.

Адказаць
-38 +
Barista, 14:12, 6.06

Посмотрите "Они сражались за Родину" , где в ролях зачастую настоящие ветераны Второй Мировой.
Шон Коннери, Энтони Хопкинс , Майкл Кейн действительно великие актеры, но лучше ветеранов из этого фильма Бондарчука им не сыграть.

Адказаць
+39 +
Вуруся, 14:36, 6.06

Фильм "Они сражались за Родину" абсолютно не относится к теме артикула. Вынуждена вам напомнить, любезный "Barista, 14:12, 6.06", что она звучит так: "75 лет высадке в Нормандии: малоизвестные факты о главной военной хитрости Второй мировой".
Моя же ссылка на фильм "Мост слишком далеко" четко и однозначно ОТВЕЧАЕТ ТЕМЕ статьи.
Есть такой метод манипуляций в дискуссиях "Сменить или пререстегнуть тему". В данном случае во многих комментариях это делается с умыслом акцентировать внимание на гипертрофированном "величии" вклада России во 2-й Мировой и замолчать роль западных союзников по антигитлеровской коалиции.
Кстати, я не раз видела рекомендованный вами фильм.

Адказаць
-29 +
Barista, 15:01, 6.06

Возможно и так, уважаемая ВУРУСЯ, 14:36, 6.06, но, к сожалению, в последнее время уж сильно педалируется тема решающего вклада союзников и россии в победу во второй мировой и абсолютно замалчивается роль и вклад других стран. Именно упомянутый мною фильм подчеркивает многонациональный характер борьбы против фашистской германии и ее сателлитов.
Что касается актерской игры, остаюсь при своем мнении.

Адказаць
+2 +
она, 18:32, 6.06

А вот я никогда не смотрела "" Они сражались и смотреть не буду,нет желания, потому как знаю, что в советских фильмах правду не показывали и не покажут.

Адказаць
-5 +
Евгений, 20:27, 6.06

Это уже было. "Пастернака не читал,но осуждаю".

Адказаць
-32 +
Дядя Саша, 12:34, 6.06

В честь войск, вышедших на государственную границу Советского Союза, 26 марта 1944 года Москва салютовала 24 залпами из 324 орудий.
А 23 июня началась Белорусская наступательная операция "Багратион", планировавшаяся с весны. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

Адказаць
+31 +
Казя, 13:14, 6.06

"за всю историю человечества"
Ого!
Да-а. За всю историю.. Всю. Всего человечества на планете. :-)))) Ага, и ещё "аминь" осталось произнести.
Дядя Саша, ты пожалуйста только не лопни от раздутого величия. А то убирать потом, да и воздух не свежий.

Адказаць
+7 +
Гость, 13:41, 6.06

Правильнее сказать "во второй мировой войне" и "наступательная", а не "десантная". Убрав военную браваду (11 неудачных до этого операций), но последствия очень интересны: восстание польского сопротивления, заговор генералов против Гитлера, прекратили переговоры о мире и начали требовать капитуляцию, освобождение первых лагерей смерти и информирование международное сообщество о Холокосте.

Адказаць
+40 +
Гость, 13:55, 6.06

Не задумывались, почему в операции Багратион немцы не имели преимущества в воздухе? Куда перекинули немецкую авиацию с восточного фронта? В Норманидию, там же идет высадка союзников. У СССР было 12000 грузовиков, которые поставили союзники через Иран. У немцев поставки топлива ограничены были из-за налетов авиации (союзной). Это позволило быстро продвигатся по территории и к созданию котлов. Но об этом можно умолчать в советской истории.

Адказаць
+15 +
sabre, 16:13, 6.06

Характер воздушных боёв на западном фронте также был иным.
По воспоминаниям величайшего лётчика-истребителя всех времён Эриха Хартмана (он сбил 352 самолёта, из них 347 - советских), на западном фронте самолёты "роились в воздухе, как мошкара".
Кроме того, немцам противостояли хорошо обученные британские и американские лётчики на хороших самолётах.
На легкие победы в этих условиях рассчитывать уже не приходилось.
Кстати, прославленному асу в те годы было 23 года.

Адказаць
+21 +
Щара, 16:38, 6.06

Положили бы в операции Богратион народу в разы больше, если бы не высадка союзников в Нормандии.
Посмотрите статистику потерь по операциям в ВОВ. Средние потери - 7-15 тыс. в сутки, а союзники при ВЫСАДКЕ ДЕСАНТА потеряли 4,4. Разницу понимаете? И разница эта за счет подготовки, планирования и умения, а не числом завалить, как умели "маршалы победы"

Адказаць
+5 +
444, 12:56, 6.06

Омар Брэдли, больше известен по операциям на Тихом океане. См. его книгу. Хотя и в Европе он тоже повоевал. Но основной его вклад - на Тихом океане.

Адказаць
-1 +
Сергей, 14:37, 6.06

Роль "второго фронта" в истории войны даже в СССР в период "холодной войны" никогда не скрывали, я 10-класс окончил в 1980, про то что большую часть (если не все) грузовиков, авиакеросина, алюминия, и многое еще чего было поставлено по лендлизу знали и не скрывали, и то что И.Кожедуб летал на авиакобре, тоже не замалчивали, другое дело, что если б этого не было, мог ли СССР победить один? Но история не знает слова "если": был второй фронт, основные силы вермахта были на восточном фронте и потери СССР огромны, но ,в итоге,Германия была разбита коалицией.

Адказаць
+9 +
321_, 16:07, 6.06

А еще был африканский корпус Роммеля, который Гитлер не смог бросить на Москву в 1941 году ...

Адказаць
+28 +
NCHV, 15:21, 6.06

Нормандскую высадку провели очень достойно, умно. Есть большое уважение к ним.

Адказаць
+3 +
ere, 16:36, 6.06

1944 - переломный год в войне. И тут как раз видим решающую роль союзников, а не ссср.

Адказаць
+2 +
Barista, 17:31, 6.06

Переломный год в войне - 1942-й: Сталинградская битва, бива за Мидуэй, Битва за Соломоновы острова.

Адказаць
+3 +
Законопослушный, 18:14, 6.06

Когда нужно было открыть восточный фронт, Сталин подписал пакт о разделе и ненападении, другими словами союзники. Западный фронт ослабил гитлеровские войска и позволил победить. Я это к тому, что еслибы Сталин открыл вовремя восточный фронт, то возможно такого масштаба погибших не было...

Адказаць
-15 +
СВЕТ_ВЕТРА, 17:34, 6.06

Сначала немцы наступали на Москву потом немцы отступали от Москвы это и есть переломный год войны 1942. после этого года все все военные действия немцев сводились к обороне.Поэтому Высадка в Нормандии не глобального влияния на ситуацию во время войны , это можно воспринимать как вспомогательное воздействие армии США на немецком оккупационные силы которые находились после 42 года глубокой обороне. Со стороны США Это война была не война а бизнес. сейчас по сути во всех Войнах где участвует США происходит не война а бизнес это факт. по факту народ СССР уничтожил немцев потеряв при этом очень большое количество своего народа. на этом.

Адказаць
+8 +
321_, 19:32, 6.06

СВЕТ_ВЕТРА, еще раз перечитайте историю ВОВ, не все так просто еще и в 1943 году было.

Адказаць
-16 +
ООО, 18:09, 6.06

САМАЯ ПРОВАЛЬНАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ.

Адказаць
-15 +
беларус, 18:38, 6.06

Одна из самых глупых операций во второй мировой войне с многочисленными и ненужными жертвами.

Адказаць
+2 +
менск, 23:52, 6.06

Аперацыя Овэрлорд адкрыла другі фронт, адцянуўшы на сябе германскія сілы...
Страты амэрыкан'цаў пры высадцы дэсанту на адкрытыя пляжы Нармандыі склалі адразу 6600... чалавек. К канцу чэрвеня Роммель даў сводку св. стратаў за месяц - тое "28 генералаў, 354 афицэра і 250 тысяч рядового состава".
Другі фронт таксама не даў немцам зрабіць "и применить"... ядзерную бомбу!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны