28 сакавiка 2024, Чацвер, 20:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 51
-46 +
Сойка-Пересмешница, 11:18, 16.07

Если бы СССР был СССРом, то на земле было бы жить очень хорошо. Ибо коммунизм, сам по себе не плох. Для общества после "капитализма и денег" он идеален. Но ссср ничем, как правильно описано, из этого не являлся. А был просто пролоджением татара-монгольского ига

Адказаць
+87 +
Xenos WIGHT, 11:25, 16.07

Ненене, социализм в том плане, как он задумывался, в СССР таки построили. Когда все средства производства отняли и сделали типа "общими", а на самом деле государственными (потому что другой концепции "обобществления" так никто из социалистов и не предложил). Что в результате? Единственный работодатель на всю страну, у которого хочешь или нет, а будешь работать, потому что больше негде. А раз он единственный - зачем ему платить хорошую зарплату? Конкурентов-то нет. И таким образом плавно приходим к одной из максим советского образа жизни - "они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем".

Адказаць
-5 +
Сойка-пересмешница, 12:17, 16.07

А где в моем тексте хоть одно слово про социализм? Заминусовали даже не разобравшись. Коммунизм - как идея, которую декларировала СССР - хорошо. Проблема в том, что никто к этой идеи и не собирался идти

Адказаць
+26 +
Xenos WIGHT, 13:02, 16.07

А в чём сильно великая разница? Всё едино частной собственности на средства производства нет, а раз так - получаем какую-либо разновидность социализма со всеми вытекающими - отсутствием конкуренции и сползанием в болото застоя... а какого цвета будут флаги и чей портрет на значках, не столь и важно.

Адказаць
+31 +
tanya, 13:51, 16.07

СОЙКА-ПЕРЕСМЕШНИЦА, 12:17, 16.07
В СССР людей заманили коммунистической идеей, что все люди равны.
Да, равны.
Равны в том, что всем даны одинаковые возможности при рождении.
Возможность жить на этой Земле.
Но вот дальше, это уже дело каждого человека - его талантов, его наклонностей, способностей.
Согласитесь, что не у каждого они одинаковые.
Холерики, сангвиники, меланхолики, флегматики.
Неодинаковость усилий и отдач - какое же здесь равенство?
Поэтому коммунизм - это вредная идея.
Это идея для люмпенов.
Из-за этого вас и заминусовали, я полагаю.

Адказаць
+27 +
Xenos WIGHT, 14:03, 16.07

"В СССР людей заманили коммунистической идеей, что все люди равны" - люди могут быть равны только в правах и перед законом. А любые попытки экономической уравниловки ведут к общей для всех бедности и нищете. Потому что люди без способностей ничего полезного создать не смогут, а люди со способностями - не захотят, зная, что всё равно всё отберут и раздадут бездельникам. Будут, конечно, единичные энтузиасты, готовые бесплатно работать за идею, но со временем их будет становиться всё меньше и меньше. То есть потом придётся заставлять силой - приходим к принудительному труду и наказанию за отказ работать. Всё это в СССР было в полный рост.

Адказаць
+19 +
321_, 14:23, 16.07

Самым главным обманом большевиков, на который повелось население РИ, были "мир хижинам", "земля - крестьянам" и "фабрики - рабочим". Вот на них массово и клюнули люди.

Адказаць
+15 +
Анатолий, 17:40, 16.07

"В СССР людей заманили коммунистической идеей"

В СССР людей не заманивали, а загоняли силой. Сколько борьбы было с людьми, имевшими свою собственность, которых называли кулаками. А присоединение среднеазиатских республик, тоже происходило силой. Идея социализма была не плохой. Все равны, сословий нет, работай, живи и радуйся. Но рыба гниет с головы. Когда страной стали управлять люди, которые уже с трудом могли передвигаться и только знали вешать себе на грудь ордена героев, все поняли, что страной правят
выжившие из ума люди и все полетело в тартарары.
Хорошо, что еще успели развалить такую страну
без войн.

Адказаць
+2 +
Xenos WIGHT, 8:46, 17.07

"Идея социализма была не плохой. Все равны, сословий нет, работай, живи и радуйся" - это вообще-то идея либерализма. Который сейчас люто и бешено ненавидит поколение совка, даже не зная точно, что это такое.

Адказаць
+2 +
Vladimir, 8:03, 17.07

TANYA, 13:51, 16.07 Не даром 70 лет все хором пели: Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек..! Спасибо надышались! И полстраны поздыхало от голода,холода и страха, в лагерях и на войнах!

Адказаць
-14 +
ученый из народа, 14:06, 16.07

Сойка, в этом вы правы. Коммунизм - вековая мечта человечества.
Социализма мы тоже не построили.
Точнее бы назвать то, что у нас было в СССР - термином "большевизм", и дать ему соответствующую оценку, чтобы в будущем не повторять.

Адказаць
+28 +
Vlad Canada , 14:52, 16.07

Коммунизм бред и утопия и быть хорошим не может, советую ещё раз прочитать Маркса, особенно про коммуны.

Адказаць
+24 +
sabre, 16:59, 16.07

И коммунизм, и социализм плохи тем, что кто-то должен заниматься распределением общих благ.
Вполне естественно, что этим "кто-то" оказывается самый наглый жулик.
Так было, есть и будет.
Поэтому, такая система порочна изначально.

Адказаць
+2 +
***, 12:02, 17.07

Дьявол, который кроется в деталях это – мы все равны, но есть те, кто ровнее! Джордж Оруэл, «Скотный двор».
И вот эта дьявольская деталь и является главной проблемой социализма и коммунизма. Те, кто ровнее, разумеется, распределяют общие блага, только в свою пользу. И эти, кто ровнее – верхушка советской номенклатуры.

Адказаць
+2 +
***, 12:23, 17.07

PS
Да, и к слову, часто сравнивают СССР и современную РБ, где хуже или лучше. Такое сравнение бессмысленное, так как современная РБ рождена СССР, лукашенковская Беларусь, это потомок и наследник СССР.

Адказаць
+28 +
Таша , 12:09, 16.07

Из за таких, мы и дальше продолжаем жить в совке

Адказаць
+33 +
fyt, 11:19, 16.07

100%

Адказаць
-59 +
Дед, 11:25, 16.07

практически все страны, которые в него вошли, были захвачены вооруженным путем — большевики сперва уничтожили белорусскую БНР и украинскую УНР, затем насадили туда своих кремлевских марионеток, которые позже втащили эти страны в СССР, попутно залив все реками крови и раскатав катком репрессий.
Мирович абсолютно не знаком с историей. Наверное, в школе уроки истории прогуливал. Все страны, которые вошли в Союз, были оприходованы Романовыми да Ер маками…

"Наши советские автомобили самые лучшие в мире", "Наша советская кухня — самая диетическая", "Советский народ — народ победитель!" — вещали большевистские плакаты
Где он видел такие плакаты???????
Самый прикольный из тех, которые видел я своими глазами где-то в Архангельской области гласил – «Рабочий! Мечтай и будь счастлив!». Это было где-то в 78 году. И это был не плакат, а некое сооружение из 3-метровых букв вдоль железной дороги…

Адказаць
+35 +
Xenos WIGHT, 11:33, 16.07

А как же "болгарский слон - лучший друг советского слона"?

Адказаць
+40 +
ЯЗЭП-(дзед), 12:32, 16.07

Дзед жыццё пражыў, а розуму не нажыў! Так з заскарузлым мозгам і застаўся! Дзе ж яму ўб'еш у галаву, што СССР- гэта дрэнна і ганебна! Альбо не пойме ён і таго, што Гарбачоў малайчына! Адкрыў акно ў Еўропу і даў свабоду і незалежнасць падняволеным краінам усходняй Еўропы! Фактычна і 15-ці калоніям пад іга Расеі! Усіх іх аб'ядноўвала хлуслівая абрэвіятура СССР !

Адказаць
-2 +
22, 22:50, 16.07

Что- то я посмотрю, ни Вы, ни другие минусовавшие Деда не поняли. Он всего лишь отметил: 1) что еще до всяких большевиков соседние народы загнали в свою империю русские цари, и 2) в СССР среди множества нелепых лозунгов таких, которых придумал Мирович, не было.

Адказаць
+3 +
tanya, 8:33, 17.07

Для 22, 22:50, 16.07
На мой взгляд, это дед не совсем понял посыл Мировича.
Были именно такие лозунги или не были - не это главное!
Главное то, что из всех утюгов нам в уши жужжали о самом светлом, самом счастливом, самом, самом, самом....
Открываю книгу по домоводству, а там выдержки из материалов какого-то съезда.
Открываю книгу по кулинарии, а там то же самое..
Только вот скорость исчезновения этого самого светлого государства заставляет задуматься, а было ли оно, это светлое-пресветлое.
А если и было, то куда делось?
Про плакаты, в поисковой строке напишите: "плакаты в СССР" и гугл вам выдаст по полной программе!

Адказаць
+97 +
ы, 11:26, 16.07

Абсолютно согласен с автором. Добавлю, что "СССР" еще одно название российской империи, наследницы золотой орды, просто покрашенное в красный цвет. По сути есть всё тоже старое татаро-монгольское иго, при котором главная цель - расширение на запад и война со славянами.

Адказаць
+89 +
Вадим Uk, 11:30, 16.07

Большая беда Беларуси и Украины, Молдовы и остальнвх соседей в том, что у нас сосед-ымперец и агрессор((( Это и повлияло на то, что мы до сих пор не в ЕС, но многие идут уверенно (привет, Грузия, Украина и Молдова), а мы в совке пока продолжаем жить. Я доживу, когда и в моей Беларуси признают "СССР" преступной идеологией, а придурков с майками "рожден в СССР" будут наказывать!!!

Адказаць
-5 +
Екатерина, 18:38, 16.07

Оставьте людей с майками в покое. Если человек хочет носить, то пусть носит. Он ничего не нарушает.
Ладно если идеологию СССР признают преступной и начнут сносить памятники Ленину и улицы переименовывать. Главное, что бы памятники павшим во второй мировой не трогали.

Адказаць
+1 +
Ясь Вiленскi, 9:56, 17.07

Кацярына, чаму я павiнны, не чапаць носьбіта, кашулi "рождённый в СССР"?
З Гiтлера-нельга, а з СССР-мажліва?

Адказаць
+93 +
иван, 11:37, 16.07

Хвалят СССР не только дети номенклатуры. Довольны были жизнью в совке люди привыкшие к бедности: если хватает на питание (убогое), то жизнь удалась. К тому же верили в сказки про все "бесплатное". И вся жизнь проходила в режиме ожидания: квартиры, машины, мебели. "Немного потерпим, зато потом..." А потом наступала старость (до глубокой не дотягивали) больная, нищая и беззубая.

Адказаць
+49 +
Xenos WIGHT, 11:43, 16.07

"Довольны были жизнью в совке люди привыкшие к бедности: если хватает на питание (убогое), то жизнь удалась" - просто им более старшие родственники рассказывали, что радоваться надо, в войну и этого не было. Как-то забывая о том, что войны уже давно нет.

Адказаць
+48 +
жэка, 11:55, 16.07

Советская номенклатура и белорусские прикорытники - два сапога пара. И первые, и вторые хвалили и хвалят режим при котором они жируют, в том время как простой народ живёт в бедности. Диктатор не то, что не уничтожил советскую номенклатуру, он ещё больше её расплодил. Просто слегка модернизировал в идеологическом плане. Именно на номенклатуре и силовиках держится власть диктатора.

Адказаць
+14 +
Xenos WIGHT, 12:05, 16.07

И на бюджетниках. Потому что они всегда будут голосовать "за стабильность", ну то есть за существующую власть - чтоб ничего не изменилось и никто новый не пришёл. Причём совершенно добровольно. А то ведь можно и насиженного места лишиться, так что пусть будет как было. И при таком запредельном количестве бюджетников, как в РФ и РБ, это большая проблема.

Адказаць
+30 +
стась, 12:26, 16.07

неужели есть люди которые до сих пор любят рашку которая окупировала беларусь и другие народы и создало сесесерИЮ ю


Адказаць
+25 +
иван, 12:27, 16.07

не могу спокойно читать рассуждения что сама идея коммунизма не плоха, идиоты да эта идея сделала из нас не людей а Афонь из известного кинофильма

Адказаць
+5 +
qwert, 13:30, 16.07

Афоня совсем не положительный персонаж был...

Адказаць
-44 +
Анатолий, 12:56, 16.07

Мировичу пожалуй нужно попытаться излечиться от его болезни. Это же надо додуматься заявить, что такой страны как СССР вообще не было. Если он считает, что в СССР людям было плохо, то это не значит, что такой страны вообще не было.

Адказаць
+19 +
Xenos WIGHT, 13:15, 16.07

Была коммунистическая империя, называвшая себя СССР. С замашками ни много ни мало на переделку всего мира по своему образу и подобию, и почти успевшая провернуть это с половиной Европы.

Адказаць
+40 +
W, 13:34, 16.07

Анатолий, вы статью вообще читали? Мирович весьма убедительно доказывает, что все слова из названия СССР - лживые. Я с Максимом Мировичем полностью согласен - вся большевитская (коммунистическая) идеология и пропаганда - насквозь ложь и обман.

Адказаць
+9 +
ЭС-ТЕТ, 18:35, 16.07

А когда пишут Республика Беларусь, а у Лукашенко по сути абсолютная власть, неограниченная. И власть собирается Коле по наследству передать по сути это монархия. Выходит с Республикой в названии тоже ложь. И Азербайджану превет в том же плане. Много что от Союза поменялось? Но блогер про это не пишет. Жду минусов от почитателей политики Лукашенко. Сейчас посмотрим какая у него поддержка среди здешних читателей.

Адказаць
-1 +
Анатолий, 18:36, 16.07

вся большевитская (коммунистическая) идеология и пропаганда - насквозь ложь и обман.

О коммунизме мечтали еще в далекие времена и то, что эту идеологию использовали проходимцы, никак не унижает самую идеологию. Это по существу утопическая идеология, так как она подразумевает
перестройку человеческого сознания под идеологию.
Вот если бы каждый работал по способности, а потреблял только по потребности, было бы изобилие.
Но у человека нельзя переменить черты характера,
а в них присутствует зависть, жадность и другие качества.

Адказаць
+1 +
tanya, 9:00, 17.07

АНАТОЛИЙ, 18:36, 16.07
Улыбнуло, "Вот если бы каждый работал по способности, а потреблял только по потребности, было бы изобилие."
Сколько существует человечество, а такого строя так и не построили.
Почему так?
И еще, думается мне, что продуктивнее рассуждать о
причинах приведших к некоторым событиям, нежели о том, что было бы, случись все иначе.

Адказаць
+2 +
***, 12:31, 17.07

«Вот если бы каждый работал по способности, а потреблял только по потребности» - это непросто утопическое предположение, это абсолютно лживое предположение, так как такого не может быть в принципе. А не может этого быть в принципе, так как это противоречить человеческой природе. Более того, при такой постановке данного вопроса исчезает стимул к развитию. О чём вообще тут спорят совки, повышайте лучше свое образование и развивайте интеллект, а то спор какой-то бессмысленный …

Адказаць
+1 +
***, 12:38, 17.07

PS
В данном контексте уместно опять вспомнить «Скотный двор», Джордж Оруэл. Имею ввиду, как самоотверженный герой-работяга работал на строительстве мельницы по способностям и потреблял по потребностям, ну как ему казалось, естественно.

Адказаць
+20 +
Внук., 13:16, 16.07

Первые строчки т.н.похоронного марша страны гласят: союз нерушимых республик свободных,сплотила навеки великая русь...только вот не было в составе СССР никакой Руси,ни великой,ни маленькой,желающие убедиться лично,могут просмотреть список 15 республик входящих ,вернее загнанных,в СССР в Гугле.

Адказаць
+9 +
sabre, 17:16, 16.07

Возможно, имелась ввиду Киевская Русь, со столицей, естественно, в Киеве, вокруг которой в будущем предстоит сплотиться всем свободолюбивым народам.

Адказаць
-26 +
HRONOS, 14:07, 16.07

Опять "знаменитый блогер" блистает отсутствием образования.
Государство СССР СУЩЕСТВОВАЛО!!!
Советую ему заняться самообразовнием и разобраться в понятиях : государство, страна, республика и т.д.
Исли он хотел нас ещё раз порадовать своими "исследованиями" , то заголовок должен был звучать примерно так.
- название государства ,, СССР" не соответствовало заявляемому политическому устройству.
Хочу напомнить мировичу, что в состав СССР входила и Средняя Азия и Закавказье. И там захват власти большевиками носил не менее кровавый характер. Большевики ничего не захватывали. Они ещё и потеряли , по сравнению с Российской империей. Но они силой оружия и реками крови смогли сменить царский режим на свой, оставив всю власть за Москвой. Ну а потом чуть позже придумали красивую сказку- СССР.
Но суть колониальной политики в отношении не русских народов не изменилась. К чему и сейчас всеми силами пытается вернуться.

Адказаць
+2 +
sabre, 17:02, 16.07

СССР являлся воплощением социализма с термоядерным лицом.

Адказаць
+7 +
AN_ANATOLIY, 17:17, 16.07

На нашей планете существует только свобода и несвобода. И промежуточные между ними состояния. Нет на нашей планете ни социализма, ни капитализма. Были, есть и долго еще будут на планете страны демократические, авторитарные, тоталитарные и деспотии. СССР за 72 года побывал деспотией, тоталитарной страной, автократией, а краткий период с 1989 по 1991гг. имел промежуточное состояние от автократии к демократии.

Адказаць
+15 +
Вольнов , 17:39, 16.07

Коммунизм = фашизм. Коммунисты уничтожали людей по классовому признаку, а фашисты по национальному. Вот и вся разница.

Адказаць
+12 +
знаток, 18:00, 16.07

опять комуняков плющит от злости
когда уже исчезнет эта нечисть с планеты

Адказаць
+2 +
sabre, 18:56, 16.07

Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки.

Адказаць
+6 +
АГЛ, 18:52, 16.07

Никакого социализма в СССР не было. Была мерзкая, абсолютно безудержная эксплуатация рабов, лишенных всех прав. Эксплуатация за сущие копейки. Все результаты труда двух с половиной сотен миллионов рабов присваивалась кучкой старцев, которых на их пост никто в стране никогда не выбирал. Верхушка КПСС была этаким коллективным феодалом, которая решала все, в том числе и имеют ли право на жизнь те или иные их крепостные.

Адказаць
+6 +
</>, 18:54, 16.07

Страна с названием "ссср" все же была.
Просто расшифровывалась она по-другому.
Что-то типа "Сборище Свиней, Солдат и Рабов"

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны