28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 9
+29 +
Из Союза., 18:06, 12.08

Нет промышленности-нет страны.

Адказаць
+36 +
Дед, 18:19, 12.08

Проедьте по райцентрам, народа почти нет.
Деревни пропадают, а кладбища растут.
И даже в Минске скоро людей поуменьшится.
В армии служить некому.
Беларусы не плодятся, уезжают, умирают, исчезают.
Это результат 25 летнего правления лукашенко.
А на все врут, что нас 9,5 миллионов.
Не больше 5!

Адказаць
+4 +
Engine-r, 18:47, 12.08

И опять приходится разжёвывать азы экономики.
Бизнес, то есть деятельность по получению прибыли, основана на трёх китах. На промышленниках (фабрикантах, буржуинах), производящих товар. На рабочих, нанимаемых промышленником и непосредственно производящих товар. И банкиров, финансирующих на свой страх и риск всю эту фантасмагорию.
Цепочка может развалиться в любую минуту. Сдулся промышленник, поняв фиаско всей своей затеи. И объявивший банкротство.
Забастовали рабочие. Захотели больше за ту же работу.
Разорился банк. На таких вот прожектах.
Но всё может срастись так, как того не ожидали ни промышленник, ни банк, ни рабочие. Товар может выстрелить. И за него можно будет получить сверхприбыль.

Адказаць
+12 +
Barista, 19:07, 12.08

Там еще потребители в цепочке, рождающие спрос на товар.

Адказаць
0 +
Engine-r, 19:14, 12.08

Угу. А, если они не понимают своего счастья,- их интерес можно сформировать рекламой.

Адказаць
+18 +
Engine-r, 18:51, 12.08

Каким боком это к Беларуси, скажете? А самым прямым.
Ибо в Беларуси, как бы того царёк ни хотел, действуют законы капитализма, а не любимого им феодализма.
Сокращается промышленность. Мы видим лишь увольнение рабочих. На самом деле это сворачивание бизнеса, банковские убытки, общий упадок экономики.
Лекарство только одно. Свержение диктаторского строя и строительство развитого капиталистического общества. Силами только народа, никого более.

Адказаць
+13 +
Barista, 18:56, 12.08

Особенно сократилась численность занятых в производстве резиновых и пластмассовых изделий
--------------
Это потому что спал спрос на .... и детские игрушки. Нелогично, но факт.

Адказаць
+7 +
я, 23:11, 12.08

плюсую комент -нет промышленности нет страны.в первую очередь страны славятся своими товарами.сделать опрос на улице какие вы знаете японские фирмы.назовут штук по двадцать любой человек.а назови хоть одного чемпиона мира или олимпиад японца немца китайца?ступор.и никому это не надо. никто не знает.а мы бешеные деньги вкладываем в эту кучку функционеров паразитирующих на чужом труде.ради бога играйтесь никто не против только за свой счёт.а не за счёт непостроенных поликлинник больниц школ и т.д

Адказаць
+1 +
РБ, 11:31, 13.08

Купляйте беларуская! Кто ещё не слышал этого призыва? Раньше в любом хозяйственном можно было купить контейнеры для яиц на 30 шт. Тепрь прошёлся - фигушки, пришлось у китайцев два контейнера на 34 каждый заказать, покупатели видят и спрашивают: Где взял? Как-то хотел купить шикарные пластмассовые боксы для 7-ми дюймовых дискет (они хорошо подходят для хранения CD и DVD дисков) - только на барахолке нашёл б/у, а пластмассовый завод при этом, как мне расскзали уже который год на ладан дышит. Выпускали в РБ прекрасные спортивные недорогие костюмы (в СССР их называли мастерка), какой-то мудрец снял их спроизводства, сейчас в магазинах спортивные костюмы - а-ля одежда для попугаев))) Исчо бы пару примеров привёл, да тут объём коммента ограничен...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны