25 красавiка 2024, Чацвер, 13:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Противники завода АКБ вышли на площадь в Бресте: онлайн-трансляция

11
Противники завода АКБ вышли на площадь в Бресте: онлайн-трансляция

B городе прошла воскресная акция протеста.

Жители Бреста в воскресенье снова вышли на центральную площадь города с требованием закрыть завод АКБ.

Трансляцию с акции вел youtube-канал «Народный репортер».

В первые минуты акции на площади собралось более сотни человек. Люди заслушали доклад Дмитрия Бекалюка о том, как руководство завода исказило данные экологических экспертиз, а также о том, как активистам удалось вывести чиновников, разрешавших строительство завода, на чистую воду.

Лидеры протестующих призвали брестчан бороться за закрытия завода, используя осеннюю избирательную кампанию в Беларуси. Участникам акции на площади предложили выдвигать своих кандидатов для участия в политической кампании.

Протестующих на площади спросили, готовы ли они участвовать в наблюдении и использовать другие возможности избирательной кампании для борьбы против завода АКБ.

В 12.40 на площади было более 150 человек, передает «Радыё Свабода».

Сегодня присутствующие также обсуждали нападение на активистку Марию Галалюк. 14 августа рядом с проходной аккумуляторного завода активистку несколько раз ударил неизвестный мужчина. Это произошло тогда, когда Галалюк снимала на телефон агрессивное поведение этого человека в отношении другому активисту, который поставил свой автомобиль так, чтобы не дать выехать с территории предприятия грузовику.

У Галалюк обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мягких тканей височной области и удар копчику. От госпитализации она отказалась, потому что на следующий день из больницы должны были выписать ее ребенка-инвалида.

Мария Галалюк, которая пришла сегодня на акцию, сообщила, что написала заявление в милицию и по данному факту проводится проверка.

После встречи на площади, которая продолжалась примерно до 12.40, противники завода снова прошли маршем по центральным улицам Бреста — Пушкинской и Советской — до кинотеатра «Беларусь».

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках