19 красавiка 2024, Пятніца, 2:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 61
+124 +
Я, 11:41, 19.08

Уже надо брать дозиметр и проверять уровень радиации на АЭС и Гродненской области.

Адказаць
-140 +
Вопрос ребром, 16:21, 19.08

А отапливаться и освещаться экологически тревожные белорусы ЧЕМ СОБИРАЮТСЯ - торфом с тутэйших болот и дровами из Беловежской пущи ???

Адказаць
+91 +
иди к чавесу, 17:56, 19.08

Чернобыля оказалось недостаточно? Когда эта бомба джахнет,то будешь рад и торфу и дровам,если конечно сам не станешь дровами.

Адказаць
+52 +
вопросу ребром, 19:18, 19.08

А отапливаться и освещаться экологически тревожные белорусы ....................... думаю в боинхе луканского барона для тебя места не найдётся, только члены табора и накраденное. Вот тогда и вспомнишь про отопление и освещение.

Адказаць
+40 +
Анатоль-21, 22:22, 19.08

В Беларуси гидроэлектростанции работают в пол мощности из-за невостребованности электроэнергии.

Адказаць
+9 +
Андрей, 8:05, 20.08

Анатоль-21, белорусские руководители в основном электроэнергию закупают в рф. Строят аэс шабашники, а не специалисты, которых приглашают обычно при строительстве во всех странах.

Адказаць
+4 +
Da, 13:31, 20.08

АНДРЕЙ, 8:05, 20.08
.....белорусские руководители в основном электроэнергию закупают в рф...........
........... Именно поэтому рф невыгодно строить и лишаться прибыли, а шабашники слепят незнамо что задарма, потому как специалистам надо платить, а тем и так сойдет. ))

Адказаць
+73 +
для, 18:13, 19.08

Путлер специально строит ядерную мину замедленного
действия,чтобы если что отомстить Европе за санкции.
Но мина эта взорвётся даже без его разрешения просто
потому, что её строят идиоты и профаны. А мудашенко
просто трусливая баба .

Адказаць
+11 +
ого, 1:10, 20.08

Бренд 2020 года - дозиметр.

Адказаць
+181 +
G, 11:49, 19.08

Если загрузят ядерное топливо - все, пиши пропало!
А так пока еще есть шанс. Пока еще это Титаник, который стоит в порту и ждет своих жертв перед отплытием в свой первый и последний рейс.

Адказаць
+76 +
Адказ, 16:52, 19.08

Колькі гора прынёс гэты сіпаты народу Беларусі за 25 гадоў. І яму яшчэ мала, зноў шчэміцца на пасаду прэзідэнта краіны. НЕ дазволім гэтаму мярзотніку працягваць знішчаць наш народ! Адкажам разам НЕТ!!! ШОС!!!

Адказаць
+67 +
филатовна, 17:49, 19.08

что ждать, ВСЕ выходим на площадь и дадим шкловскому скомороху c лживой бабой Лидой, доброго пендаля под зад

Адказаць
+6 +
Andris, 0:37, 20.08

Если ввезут ядерное топливо на нашу территорию, уже можно писать пропало. Поэтому, пока не поздно, надо недопустить нам такого, чтобы это топливо пересекло нашу границу!

Адказаць
+120 +
Люстэрка, 11:56, 19.08

Как воздействует радиация смотрите в документальном фильме "Лучевая болезнь". Есть в YouTube на канале "Элементарная Физика".
В фильме объясняется воздействие радиации в зависимости от дозы облучения. На примере ликвидаторов взрыва на Чернобыльской АЭС.
Большинство нашего населения не владеет этой информацией. Но в связи с тем, что планируется запуск БелАЭС в Острове (загрузка топлива этой осенью), считаю, что каждому жителю Беларуси стоит ознакомиться с данной информацией. Она властями замалчивается.
В школах детям промывают мозги и внушают, что АЭС безопасна.

Адказаць
+148 +
Люстэрка, 12:00, 19.08

Не только замалчивается правда о воздействии радиации, но и...
В ночь с 19 на 20 ноября 2010 г. в результате ДТП трагически погиб Иван Николаевич Никитченко, профессор, доктор сельскохозяйственных наук и биологии, посвятивший свою жизнь борьбе с последствиями Чернобыля. Он был убежденным противником строительства АЭС в Беларуси.
19 ноября примерно в 14.55 вблизи деревни Красное на автодороге Минск-Нарочь автомобиль «Фольксваген», которым управлял ученый, столкнулся с ЗиЛом недалеко от Молодечно, на дороге от Минска в Нарочь. Водитель ЗИЛа не пострадал, а 71-летний Иван Николаевич не приходя в сознание умер в больнице в Молодечно в ночь с пятницы на субботу.
Автомобилем ЗИЛ в момент ДТП с «Фольксвагеном» Ивана Николаевича управлял 47-летний минчанин, а предприятие, которому принадлежит ЗИЛ — РУП «Ремонтно-строительный трест» — входит в систему Управления делами президента.

Адказаць
+129 +
Platon, 12:36, 19.08

Ничего не меняется...П.М. Машеров так же уничтожен по указке кРемля автомобилем ЗИЛ

Адказаць
+105 +
Alex, 12:02, 19.08

"Национальная идея" и "аканамічаская цуда" "ГАРАНТА" - "МИРНЫЙ АТОМ - В КАЖДЫЙ ДОМ"!!! Люди Беларуси, ОДУМАЙТЕСЬ: ВЕДЬ ЗАПУСК Островецкой АЭС - это постчернобыльская КАТАСТРОФА!!! НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ЗАБОТИТЕСЬ О БУДУЩЕМ ???

Адказаць
+118 +
Люстэрка, 12:04, 19.08

Член-корреспондент Национальной Академии Наук, доктор сельскохозяйственных наук и биологии Иван Николаевич Никитченко посвятил огромную часть своей жизни и сил антиядерной борьбе. Чернобыльский ликвидатор, он проводил серьезные полевые, научные исследования последствий Чернобыля, разрабатывал методы смягчения их воздействия.
Профессор говорил о том, что земли, загрязненные Чернобылем, нельзя возвращать в сельскохозяйственный оборот, что даже малые дозы радиации опасны для человека, и что в Беларуси пора отказаться от допустимых уровней содержания радионуклидов в продуктах.
Иван Николаевич был председателем Комиссии Общественной экологической экспертизы белорусской АЭС и последовательно, аргументировано выступал против идеи строительства БелАЭС. Он поднял эту общественную работу на международный уровень своим авторитетом. Иван Никитченко придерживался мнения о том, что в Беларуси,население которой уже пострадало от Чернобыльской катастрофы,строительство АЭС приведет к вымиранию нации.

Адказаць
+136 +
Люстэрка, 12:08, 19.08

Иван Никитченко, апрель 2010 г:
«Реальная ситуация такова, что у нас почти все люди «носят» хроническую дозу радиации. В 2008-2009 я реализовывал проект в 24 регионах Беларуси. Проверяли людей прибором СИЧ, который прошел стандартизацию. Не оказалось ни одного региона, где не было бы людей, которые не имеют хронической дозы. В Минске, например, был каждый третий носитель дозы, в Бобруйске и Горках-два из трех… Это грозит разрушением организма на молекулярном уровне. Ослабевает иммунная система, люди становятся беззащитными перед любым неблагоприятным фактором. Здоровье нации оказалось под угрозой. Государственная политика заключается в том, чтобы заглушать эту тему. Как будто у нас чернобыльской проблемы спустя 24 года уже и нет. Хотя люди вымирают. Посмотрите на последние статистические данные переписи населения. С каждым годом белорусов становится все меньше и меньше. Рядовые медики говорят конкретно: виновата радиация. Это продолжение политики замалчивания последствий Чернобыля".

Адказаць
+85 +
Дмитрий, 12:08, 19.08

Из за того что нет информации. 90% населения вооще не в курсе что и как. Вот это печально. Но а остальным на руку. Не даром покупки недвижимости мало майской за рубежом увеличились. Что вы думаете чиновники не понимают к чему это все идет. ?? Понимают вот и хапают потому как знают. Тут все тапки всем. Оно в самолет и вспорхнет. И трава не рости.

Адказаць
+72 +
krok, 12:11, 19.08

Па ўсіх "совокупностях недостроя, случайными шабащниками, многочисленными авариями и двумя падениями с высоты саркофага для Ядерного Реактора - БОЧКИ, по вырражению пересидента... и экономией" на ўсім гэтым бля....е 3 млрд.$, страшна небяс'печную, так званую "АЭС" у Астраўцы - запускаць у цэнтры Эўропы, зразумела, нельга!

Хуткі Збор Подпісаў Петыцыі па-зачынен'ні і перапрафеліраван'ні будынка, так зв.,"АЭС" мусіць раз'вярнуца ні толькі ў РБ, але ж і "в Литве", ў Польшчы, з' перадачай Петыцыі ў ААН!..

Адказаць
+112 +
gfg, 12:17, 19.08

Надо плешивому больше верить и быдлотв побольше смотреть, оно объяснило что радиация в малых дозах полезно для здоровья якобы имунитет укрепляет. Но оно на кладбище не ходит и не видит сколько людей молодых там лежит, с укрепленным имунитетом.

Адказаць
+138 +
иди к чавесу, 12:20, 19.08

Мирного атома не бывает,если японцы со всеми своими технологиями не смогли обойтись без проблем в этой теме,то колхозникам там просто делать нечего. Однозначно,в Беларуси строится АТОМНАЯ БОМБА.

Адказаць
+22 +
Alex, 14:21, 19.08

В Японии реактор американский , Японии запрещено развивать атомные технологии

Адказаць
+41 +
иди к чавесу, 15:06, 19.08

Япония в виду своего особого географического расположения(сейсмически опасные территории) имеет очень большой опыт в борьбе с землетрясениями и цунами,а также с последствиями радиации(Хиросима,Нагасаки,Фукусима) и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций её потенциал и возможности огромны. Здесь же практикуется опыт замалчивания и вся информация,как всегда будет засекречена или Вы хотите сказать,что российские и белорусские спецы это лучше,чем американцы и японцы и они сразу же сообщат населению о возникших проблемах и окажут всю необходимую помощь?

Адказаць
+79 +
Коха, 12:44, 19.08

При тотальной лжи и бестолковости властей,это ещё вопрос,заменяли они упавший реактор или нет,да и в остальном им верить - сябя не уважать.

Адказаць
+63 +
1, 12:48, 19.08

Нет конечно. И так взорвётся. Да и "экономили" на всём до неприличия.

Адказаць
+47 +
Увага!, 13:15, 19.08

Зянон Пазьняк: "Некалькі словаў пра найважнейшую экзыстэнцыяльную тэму Беларусі – Астравецкую АЭС.
8 жніўняў Расеі (горад Северадзьвінск) выбухнула пры запуску расейская стратэгічная ракета «Буравесьнік», якой Пуцін палохаў увесь сьвет. Што гэта за ракета? Гэта агрэгат на ядзерным паліве, які амэрыканцы пачалі распрацоўваць яшчэ ў 1960-70-х гадах і адмовіліся з прычыны тупіковай беспэрспэктыўнасьці такой ракеты. Распрацоўкі падхапілі расейцы і вось цяпер стварылі «Буравесьнік». Вынікі выбуху, як звычайна ў маскоўцаў, – засакрэцілі. Але вядома, што радыяцыйны фон у губе павысіўся ў некалькі разоў і пяць чалавек (вучоных і інжэнераў «Росатама») загінулі. Дасьведчаныя людзі лічаць, што выбухнуў «атамны рэактар» ракеты.

Арганізацыя «Атомстройэкспорт», якая будуе ў Беларусі Астравецкую АЭС зьяўляецца часткай карпарацыі «Росатама», спэцы якога зьляпалі «Буравесьнік» і Астравецкую АЭС. Яны ўжо не жывуць (нават целы не знайшлі) і задаваць пытаньні няма каму. Гэта яшчэ не вялікая бяда..."

Адказаць
+35 +
1111, 13:02, 19.08

Маяк вообще рекордсмен

Адказаць
+47 +
збан, 13:09, 19.08

"Маяк" - это и есть "Росатом",
шо... "построил ОстрОвецкую АЭС"!!!!

Адказаць
+87 +
NCHV, 13:15, 19.08

Малые дозы радиации - это медленная и уверенная смерть нации, не говоря о большой дозе радиации. Лукавый увеличивает эту дозу от сельхоз возделывания загрязнённых земель. От радиации никогда не выбраться с её огромным полураспадом. Для Беларуси после Чернобыля всякие АЭС нельзя категорически. Куда бездумно идут белорусы? Если население мало информировано по своей безолаберности, то чинуши больше при информации. И они несут огромнейшую ответственность за будущие последствия с этой АЭС. Они ради жалкой продажности поддерживали усатого безумца, ничего не делали чтобы его остановить и убрать. За это будет наказание.

Адказаць
+44 +
азаз , 13:45, 19.08

Наказание конечно будет и как обычно больше всего для рядового населения.

Адказаць
+50 +
гость , 13:19, 19.08

Не нужен АЭС как и Путин

Адказаць
+64 +
Увага! , 13:22, 19.08

Зянон Пазьняк: " Катастрофа настане тады, калі у выніку выбуху Астравецкай АЭС Беларусь загіне, а «спэцы» «Росатама» застануцца. Да гэтага ўсё коціцца. Астравецкая АЭС павінна выбухнуць, бо так заплянавана (і нават наканавана). У кастрычніку ворагі чалавецтва рыхтуюцца ўжо завезьці ў Беларусь ядзернае паліва ў Астравец.

Такое ўражаньне, што беларус стаіць пад шыбеніцай і з цікавасьцю назірае, як пад ветрыкам калышацца пятля, якую яму зьбіраюцца надзець на шыю «рускія брацья». І яму так добра – сонейка сьвеціць, пчолкі гудуць. І тым ня менш трэба змагаца".

Людзі, заклікаю вас не быць пасіўнымі назіральнікамі. У наш агульны дом прыйшла вялікая бяда, якая закране кожную сям'ю! Петыцый недастаткова! У нас яшчэ ёсць шанец спыніць запуск БелАЭС!

Адказаць
+35 +
Знающий, 14:11, 19.08

Любая АЭС в мире - это угроза нового Чернобыля!

Адказаць
+44 +
Павел, 15:31, 19.08

Нет, не любая. А именно эта.

Адказаць
+19 +
Знающий, 20:44, 19.08

Нет Павел, ЛЮБАЯ АЭС - это атомная угроза окружающей среде и человечеству. Это радиоактивные отходы, которые есть у ВСЕХ АЭС, это угроза взрыва от человеческого фактора (ошибки, теракт, и т.д.),это катастрофические природные явления (как в Факусиме).

Адказаць
+88 +
з выраю, 14:06, 19.08

Пару дней назад проезжали рядом с Полесским государственным радиационно-экологическим заповедником. Это довольно большая территория, загрязнённая радионуклидами и с выселенным близлежащими населёнными пунктами ещё в конце 80-х гг. Так вот, вся территория рядом засеяна кукурузой, стоят фермы с коровами. В прошлом году на этой территории рос подсолнечник. Собранный урожай идёт, .скорее всего, на корм скоту. Или же перемешивается с более"чистой" от радиации продукцией до допустимых норм. И ни для кого не секрет, что нормы эти несколько раз менялись , естественно для того, чтобы документально была возможность применять её в пищевой промышленности.Всё это едят жители нашей страны. А для некоторых, не сомневаюсь,. есть отдельные фермы. Он не ест то.что едим мы.А мы должны питаться идеологией.

Адказаць
+55 +
Andrzej, 14:29, 19.08

Замечательная статья А.Санникова ! Спасибо Вам Андрей! Будите Европу,будите мир! А то они совсем уснули за своим благополучием... В случае запуска Белорусской (Российской) АЭС Россия получит огромный рычаг давления на страны запада, как политического так и экономического и будет его максимально использовать что абсолютно естественно и предсказуемо! Что касается безопасности АЭС то ведь она и строиться именно для того что бы Быть Опасной. Если есть ещё хоть какой то шанс остановить запуск этого объекта то всё мировое сообщество должно определиться и высказать свои опасения.Спасибо за великолепный комментарий Зенону Станиславовичу!

Адказаць
+65 +
нат, 14:39, 19.08

Нельзя допустить запуска АЭС!!! "Какеиста" вон с трона! Жыве Беларусь!!!

Адказаць
+41 +
Алёна , 15:10, 19.08

Мы все живём на планете Земля и с неё не сбежишь. Увы. Надо действовать. Хартия и др. независимые СМИ должны распространить информации как можно больше.

Адказаць
+21 +
Люстэрка, 22:18, 19.08

Алёна, к сожалению многие независимые СМИ на территории Беларуси находятся под контролем КГБ, которое им диктует, какие темы надо замалчивать. Поэтому вы практически не встретите на них подобных статей. Идет политика замалчивания этой проблемы. Также замалчивается то, о чем договаривается банда Лукашенко по поводу так называемой "интеграции". То есть поглощения Беларуси Россией. Публикуется куча пустых новостей, создается информационный шум, отвлекающий внимание населения от главного.
Практически одна Хартия подымает две эти главные сейчас для страны темы.
При этом на территории Беларуси Хартия заблокирована. А не все умеют обходить блокировку.
Поэтому надеяться надо только на себя. Только мы сами можем донести населению эту информацию.
У всех есть родственники, друзья, сотрудники, дети в школах-садах. Скоро родительские собрания в школах. Используем любую возможность донести людям правду! Пересказывайте статьи своими словами, высказывайте свое отношение.
Прорвем инфоблокаду вместе!

Адказаць
+28 +
сваяк, 15:19, 19.08

Патрэбна заўважыць, што астравецкі рэактар новага тыпу.
Першы, пабудованы ў Варонежы, прыпыніў сваю працу!
Анялагічны не сталі ставіць у Калінінградзе(нямецкі Кенісберг, акупаваны маскавітамі), бо сіпаты ёлупень будуе бомбу ў Варнянах( гэта селішча бліжэй к АЭС)

Адказаць
+35 +
все печально, 15:28, 19.08

Вот так освободимся от Лукавого. Он сам сбежит куда нибудь в ОАЭ или на другие запасные аэродромы и свитые заранее чистые гнезда для своего семейства, уничтожив Беларусь для жизни людей! А АЭС и задумана Россией для того, что бы поставить Евросоюз на колени, пугая его радиацией.

Адказаць
+45 +
arelav, 16:09, 19.08

Вы представляете себе форму содержания всей ситуации в Беларуси??? Какой может быть тут разговор о высоких технологиях. Все уже в курсе падежа колхозного скота. Теперь перенесите участь народа после преднамеренного запуска ядерного взрыва. На кого спишут падёж населения??? На статистику в Европе ? Якобы это нормально во всем мире ? Не избавимся от шизофреника , нам всем не долго мучаться останется.

Адказаць
+34 +
Ffgg, 17:25, 19.08

#СтопАЭС

Адказаць
+32 +
Роман, 18:07, 19.08

Заметьте как Птлер интересуется у гауляйтера о стройке этой. С циничной ухмылкой: "Как там с АЭС у вас?". С чего бы это? А с того! что ждёт-недождется ядерной кнопки сумасшедшей мощности - на границе с ЕС!

Адказаць
+26 +
хотя и грех, 19:21, 19.08

когда же чёрт приберёт обоих плешиков?

Адказаць
+32 +
Ольга, 20:07, 19.08

Вопрос строительства АЭС в Беларуси должен был выносится на народное обсуждение. Бесстыжий Лукашенко принял единоличное решение.

Адказаць
+31 +
ы, 20:28, 19.08

путин и его сипатый халуй готовят "окончательное решение беларуского вопроса", как в своё время нацисты евреям. радиация не будет спрашивать, мент ты, омоновец или простой человек. хватит всем. а сипатый убежит.

Адказаць
+14 +
fuy, 21:49, 19.08

действительно, а где общественное обсуждение? не населения Островца, а всех граждан страны

Адказаць
+17 +
Надо действовать, 22:24, 19.08

Ядерное топливо собираются завезти и загрузить в октябре. Нет времени требовать общественного обсуждения! Осталось 10 дней августа и сентябрь. Надо выходить на улицу с протестом, блокировать дороги, чтобы не мог проехать транспорт с ядерным топливом.
Нам в дом несут бомбу. Какие петиции и обсуждения? Выходить живой цепью и не пускать.

Адказаць
+13 +
kgh, 22:00, 19.08

У этой стройки нет законного основания - обсуждения и одобрения, голосования на общенациональном уровне, в Швейцарии 6 истребителей покупают через референдум. Нужен референдум без досрочного голосования, без Лидии, с прозрачными урнами, онлайн камерами, доступом всех движений, организаций и партий в комиссии и наблюдатели, с фиксацией подсчета и протоколов, архив сохранять 24 тыс. лет, как и радиацию.

Адказаць
+7 +
Надо действовать, 22:59, 19.08

До октября мы не успеем это сделать. Будьте реалистом. Топливо на АЭС по плану будут завозить в октябре. После запуска АЭС остановить невозможно. Начнется ядерная реакция, ее нельзя выключить кнопкой, она все равно будет продолжаться в реакторе.

Адказаць
+12 +
Надо действовать , 23:32, 19.08

Что мы реально успеваем, это дружно выйти на улицы протестовать против запуска АЭС.

Адказаць
+11 +
fh, 22:43, 19.08

это вундербомба, ихтамнет, а она взлетает, они как бэ там непричем, а возмездие, в их воспаленном понимании, Европе, восточной в большей степени - "так не доставайся ты никому", ужас

Адказаць
+14 +
jhf, 22:51, 19.08

после аварии недвижимость будет стоить меньше чем на донбассе, т.е. ноль - не будет средств даже эвакуироваться

Адказаць
+12 +
1986, 23:12, 19.08

Кому нужна недвижимость в зараженном городе Припять? Никому. Хотя там на момент взрыва были новенькие новостройки. При эвакуации можно было взять только документы, еду и самые необходимые личные вещи на время "временной эвакуации". Посмотрите видео "26 апреля 1986 года в городе Припять". Вы увидите, как это было. В свои квартиры люди больше не вернулись. Все вещи в них заражены радиацией.

Адказаць
+8 +
Следопыт, 4:52, 20.08

В свои квартиры жители возвращались. Под надзором им разрешали брать важные вещи которые пооверяли дозиметром. Все что не проходило контроль оставалось в каартирах и было затем растащено мародерами по украине и беларуси и разрушено вандалами и черными копателями

Адказаць
-1 +
добрый атом, 22:50, 20.08

Мы ничего поделать не можем.Что-то могут сделать только литовцы.Если,конечно,захотят.Но если вдруг захотят,то в их руках два инструмента влияния:

1) Решительная демонстрация воли.Это означает,что все ветви власти на всех уровнях должны принять одновременное и консолидированное решение по вопросу поставок электроэнергии с БелАЭС в Литву.По этому же вопросу проводится общенациональный референдум.Литва говорит "НЕТ" поставкам и закрывает возможность транспортировки энергии с АЭС через свою территорию.

2)Обращение за помощью к союзникам.Конкретно к Франции.Пусть Франция пришлёт комиссию специалистов,строящих самые безопасные в мире станции,для дополнительной проверки БелАЭС.Где и на чём там сэкономили.

Адказаць
+1 +
гомо , 8:34, 24.08

Будет новый вид человека - Беларусиус радиоактивиус. Из тех, кто останется...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны