20 красавiка 2024, Субота, 2:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 4
+13 +
Врач-убийца, 11:03, 22.08

Неправильно написано - конкуренты человека. Неандертальцы тоже человеки, ничуть не хуже нас. Просто не повезло им - 1) их было слишком мало для поддержания численности вида; 2) не выдержали конкуренции с людьми нашего вида. И в генетическом коде современных людей, кроме чистокровных африканцев, от 2% до 4% генов неандертальцев. Кстати, многие антропологи именуют их Homo sapiens neanderthalensis.

Адказаць
+4 +
Анатолий, 13:24, 22.08

Человечеству присуща черта принижать все, что было раньше. Вот и неандертальцы были тупыми потому, что жили до нас. Однако и они умели лечить зубы и получать деготь из березы, до чего с трудом смогли додуматься современные ученые.

Адказаць
+3 +
TRIANGLE JUSTICE, 18:34, 22.08

Отличное инфо.
Это ломает всю парадигму представлений о неандртальцах.

> Ученым крайне важно разобраться в причинах вымирания неандертальцев,

Наши предки и постарались.

> Своих не бросали

По уровню социального развития, неандртальцы стоят выше нас.

Адказаць
+5 +
Врач-убийца, 19:28, 22.08

Да, не бросали старых, больных слабых, кому удавалось выжить или дожить до старости. Примеры - человек из Ла Шапель о Сен, человек из Шанидара. Даже по нашим временам - инвалиды 2-й группы. Все найденные скелеты взрослых неандертальцев несут на себе следы травм и болезней. Но выживали. Но и кушали соплеменников с аппетитом. Примеры - Крапина, Ортю и много других. И неандертальцы харчили людей современного типа, а последние с огромным аппетитом неандертальцев, да и своих собратьев по биологическому виду. Как почти 400 лет назад написал Блез Паскаль, он не только физик-математик, но и философ и писатель -моралист: "Человек никогда не был ни ангелом, ни бесом".

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны