20 красавiка 2024, Субота, 17:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Торговлю обязали продавать бумажные пакеты

10
Торговлю обязали продавать бумажные пакеты

Что об этом думают продавцы и производители.

Белорусские продовольственные и непродовольственные магазины, павильоны и автозаправки обязали продавать бумажные пакеты. В крупных универмагах, гипермаркетах и супермаркетах, к примеру, должно быть по 2−3 вида пакетов. Tut.by узнал, что думают о нововведении торговые сети, есть ли у них сейчас в ассортименте бумажные пакеты и готовы ли белорусские производители удовлетворить потребности магазинов в такой упаковке.

«Если сейчас сделать полный переход на бумажную упаковку, это отразится на цене продуктов»

В Беларуси начался постепенный переход от небезопасной для экологии пластиковой упаковки и одноразовой посуды к экологичной бумажной. Первый шаг — торговлю обязали иметь в ассортименте такой товар. Зато перечень полиэтиленовых мешков и пластмассовой одноразовой посуды, которые раньше обязательно должны были быть в магазинах, сократили.

Журналисты прошлись по магазинам нескольких торговых сетей и посмотрели, есть ли там бумажные пакеты сейчас. В супермаркете «Белмаркет» мы нашли бумажные пакеты только для развесных желатиновых конфет. Они бесплатные. В «ГИППО» вообще таких не обнаружили.

В магазинах «Рублевский» бумажные пакеты продаются уже давно. Правда, висят они не на самом видном месте. Один стоит 39 копеек. Для сравнения, большой привычный нам пакет со значком «BIO 100% разлагаемый» — 24 копейки. К слову, за 15 минут, что мы постояли у касс, бумажный пакет не купил никто.

— Я много продуктов набрала, бумажный просто не выдержит, — пояснила свой выбор одна из покупательниц, которая купила обычный пакет.

Еще один покупатель сказал, что он вообще редко покупает пакеты, поскольку всегда носит с собой рюкзак и может все покупки складывать туда. А сегодня он его просто оставил дома.

— Если и покупаю полиэтиленовый пакет, то редко. Потом его вместо мусорного использую, — говорит парень. — Про бумажный я как-то не подумал. Куда его потом деть? Да и стоит он дороже. Зачем переплачивать за то, что потом все равно выбросишь?

В администрации торговой сети подтвердили, что бумажные пакеты покупают не очень активно. А выгодно ли вообще магазинам иметь такой товар в ассортименте?

— Все понимают, что пластик — это очень плохо, и здесь вопрос не в выгоде уже, — ответила исполнительный директор ассоциации розничных сетей и гендиректор сети универсамов «Рублевский» Наталия Шаблинская. — В этой ситуации мы занимаем гражданскую позицию. Выгода — это сиюминутное. А мы живем здесь, понимаем все проблемы и хотим способствовать их решению.

Наталия Шаблинская говорит, что с закупкой экологичных пакетов проблем быть не должно.

— Я разговаривала с коллегами из разных торговых сетей по этому поводу, никто не сказал, что у них есть проблема с этим, — говорит Наталия Шаблинская. — У нас в стране есть 3−4 организации, которые производят такие пакеты. Поэтому не думаю, что возникнут вопросы с закупкой данной упаковки.

С закупкой вопросов не возникнет, а с продажей? Ведь бумажные пакеты все-таки дороже пластиковых.

— Мы сейчас начнем уходить от пластика, и с нас снимут обязательство предоставлять бесплатные фасовочные пакеты в неограниченном количестве. Конечно, найдутся недовольные, даже те, кто будет писать жалобы на это. Бумажные пакеты действительно дороже. Но со временем люди поймут, что экологичная упаковка — это хорошо и будут их покупать, — говорит директор. — Сейчас нужно делать упор на молодежь. Она ездит на Запад, она учится, видит там всякие инновации. Она понимает, что хорошая жизнь зависит и от экологии в том числе.

По словам Наталии Шаблинской, полный отказ от полиэтиленовых пакетов отразится на стоимости продуктов, ведь все прекрасно понимают, что упаковка в ее цену закладывается.

— Если сейчас сделать полный переход на бумажную упаковку, грубо говоря, класть в бумагу не только хлеб, но и овощи, фрукты и так далее, их цена подрастет. А мы сдерживаем цены, — поясняет собеседница. — Но со временем, когда объемы производства такой упаковки вырастут, цены на нее снизятся.

«У нас разработана бумажная упаковка для хлебобулочных изделий и отдана в производство»

Представители торговой сети BIGZZ тоже считают, что чем больше будут объемы произведенной бумажной упаковки, тем дешевле она будет. А может даже и сравняется в цене с пластиковой. Пока бумажных пакетов в магазинах этой торговой сети нет.

— У нас разработана бумажная упаковка для хлебобулочных изделий и отдана в производство. Они будут бесплатными. Пока упаковываем все в пластик, — пояснили ее представители. — Если говорить о больших пакетах с ручками, то пока они у нас тоже целлофановые. Но у человека есть возможность купить тканевую многоразовую сумку, она стоит 13 рублей.

В сети уверены, что не все покупатели сразу начнут покупать бумажные пакеты.

— Но со временем мы на них перейдем. В разных странах вопрос перехода на экологичную упаковку решают по-разному. В Италии, к примеру, к этому вообще очень жестко подошли, просто запретили любую неэкологичную. Другие страны идут путем постепенного сокращения использования неэкологичной упаковки и перехода на экологичную.

Кстати, в одной из торговых сетей предположили, что бумажные пакеты — не самый лучший вариант безопасной упаковки, поскольку не так уж он и экологичен.

— Когда с вопросом перехода на экологичную упаковку столкнулись в Литве, тоже было решено использовать бумажные пакеты. Но потом поняли, что для их производства нужно много древесины. А лес, хоть и возобновляемый источник, но растет очень медленно, — пояснили свою позицию представители сети. — Некоторые страны в Европе пошли другим путем — стали производить биоразлагаемую упаковку, но из сырья, которое быстрее растет, к примеру, из кукурузы. Они тоже быстро разлагаются, наносят природе меньший ущерб — лес вырубать не нужно и сырье стоит дешевле.

«Только одно наше предприятие может обеспечить всю Беларусь бумажными пакетами»

Постановление МАРТ сегодня уже вступило в силу. То есть пакеты должны появиться в продаже уже в ближайшее время. Есть ли возможность у белорусских предприятий, которые производят упаковку, обеспечить потребности всех магазинов в этом товаре? Тем более, что в некоторых должно быть не по одному виду бумажных пакетов.

— Мы уже давно поставляем в наши торговые сети бумажные пакеты для хлеба, пакеты с ручками, с врезными ручками. У нашего предприятия в ассортименте больше 450 видов бумажных пакетов. Это только пакетов. Еще мы делаем бумагу для сыра, мяса, колбасы в том числе и жиростойкую. Процентов 40 нашей продукции уходит на экспорт, потому что такого количества покупателей на белорусском рынке нет. Поэтому только одно наше предприятие может обеспечить всю Беларусь бумажными пакетами, — рассказал нам Юрий Труханов, коммерческий директор компании «Суперпак компани», которая выпускает бумажные пакеты для продуктов. — Даже если полностью уйти от полиэтиленовых пакетов, наших мощностей хватит, чтобы закрыть потребности Беларуси в упаковке, потому что сегодня мы загружены только на 30−40%.

Торговые сети могут обеспечить не просто белорусскими бумажными пакетами, но еще и из отечественного сырья.

— Мы для производства используем белорусское, российское и европейское сырье. Импортируем потому, что в Беларуси производятся не все виды бумаги. Нам нужны и цвета, и различные свойства — жиростойкость, влагопрочность. Но достаточно большую часть составляет именно белорусское сырье. Тем более, что мы входим в состав концерна «Беллесбумпром». Ввести 2−3 вида пакетов в каждую торговую сеть, как прописано в постановлении, — это не такие большие объемы, на это хватит и нашего сырья.

По поводу опасений торговой сети за белорусский лес, что его весь пустят на пакеты, производитель сказал, что они напрасны.

— 60−70% пакетов, которые производятся, сделаны из переработанной бумаги, в том числе из этих же пакетов, потому что их можно перерабатывать многократно. Целлюлозы там минимальное количество, — пояснил представитель предприятия. — Но даже если для производства и используется лес, то это специальные посадки, предназначенные для вырубки.

Производители считают, что переход с полиэтилена на экологически безопасную упаковку нужно начинать даже не с больших пакетов с ручками, а с фасовочных.

— С ручками могут быть и тряпичные сумки, и авоськи, то есть не обязательно бумажные, просто многоразовые. Основное зло — фасовочные пакеты, которые раздают бесплатно, — уверен Юрий. — В Европе именно так и происходит — сразу избавляются от тонкого полиэтилена.

Однако, как отметили в торговых сетях, переходить полностью на бумагу пока для нас дорого. Производители пояснили, почему стоимость бумажной упаковки значительно выше пластиковой.

— Пластиковый пакет сделан из очень тонкого полиэтилена. Такой с ручками весит около 5 граммов. В то время как бумажный с ручками — 50. Производители платят утилизационный сбор на пластик и на бумагу одинаковый, считается он по весу. И получается, что за миллион пластиковых пакетов платится небольшая сумма, а за такое же количество бумажных пакетов заплатишь огромную сумму. Хотя логичнее было бы сделать наоборот, — говорит Юрий. — Потому что полиэтиленовый пакет можно только выбросить. А бумажный — переработать. И даже если его бросить в землю, за полгода он полностью разложится.

По его словам, утилизационный налог за бумажный пакет стандартного размера — 24 на 37 сантиметров, в 8 раз превышает налог за такой же пакет из полиэтилена.

— Если торговая сеть в месяц покупает, к примеру, 30 миллионов фасовочных пакетов в рулоне, а бумажных 30 тысяч штук, то цены, конечно, несопоставимые — бумага гораздо дороже. Но если нам дадут большой объем работы, не нужно будет постоянно перенастраивать оборудование, то цена значительно упадет, — говорит собеседник.

Коммерческий директор предприятия говорит, что бумажный пакет 24 на 37 сантиметров торговой сети может обходиться по цене до 2 копеек.

— Это если заказывать такими партиями, скажем, от 5 миллионов. Но если утилизационный сбор пересмотреть, то цена может быть снижена, — говорит Юрий.

А как в других странах?

В других странах с неэкологичной упаковкой борются уже давно. К примеру, Франция одна из первых полностью запретила использовать полиэтиленовые пакеты. Но на этом она не остановилась, и к 2020 году собирается полностью отказаться от товаров одноразового использования.

В Эстонии для того, чтобы люди сами делали выбор в пользу бумажных и других безопасных пакетов, их сделали дешевле, чем полиэтиленовые. Теперь покупателям быть экологичными выгодно.

В Латвии магазины и супермаркеты, в ассортименте которых есть пластиковые пакеты, платят дополнительный налог. Как результат — использование пластика уменьшилось в два раза.

Германия установила плату за пластиковые пакеты. Бережливые немцы сразу отреагировали на нововведение и снизили потребление этого теперь уже товара в два раза. Не так давно в Германии провели опрос и выяснили, что только около 14% немцев пользуются полиэтиленовыми пакетами. Но даже они не покупают каждый раз новый, а берут из дома тот, что купили в прошлые разы.

В США в штате Калифорния запрет на пластиковые пакеты, да и вообще на одноразовую упаковку действует еще с двухтысячных годов. Здесь все магазины должны обеспечить покупателей матерчатыми многоразовыми сумками или бумажными пакетами из вторсырья. Бесплатно раздавать пакеты запрещено, они должны стоить от 10 центов.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках