19 красавiка 2024, Пятніца, 20:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Фактчек: Дональд и Мелания Трамп не охали и не ахали от белорусского льна

31
Фактчек: Дональд и Мелания Трамп не охали и не ахали от белорусского льна
МЕЛАНІЯ І ДОНАЛЬД ТРАМПЫ/CHEATSHEET.COM

То, что Трампы якобы «охали» и «ахали» — монтаж, сделанный на телеканале ОНТ.

Мелания и Дональд Трампы не охали и не ахали от белорусского льна. Слова Александра Лукашенко о льняных скатертях и американская президентская чета оказались рядом по прихоти монтажера с ОНТ, сообщает Еврорадио.

Как это случилось

20 сентября во время визита на предприятие «Кореличи-лён» в Гродненской области глава государства заявил, что дарит «кому-то» льняную продукцию.

Мы умеем хорошие ткани делать, — передаёт слова Лукашенко пресс-служба белорусского диктатора. — И когда я кому-то дарю — оршанцы научились делать эти подарки, — они ахают и охают. Спрашивают, где это можно купить».

Но в телесюжете фразы правителя Беларуси поменяли местами. Получилось вот что:

«Мы умеем хорошие ткани делать, — говорит Лукашенко. — Я недавно жене президента США передал изделия из льна. Они ахают и охают и спрашивают, где это можно купить. Это говорит о том, что мы не умеем продавать свой товар. Но придётся учить тех, кто должен этим заниматься».

Слова Лукашенко со ссылкой на ОНТ перепечатали многие СМИ. Журналисты вспомнили, что диктатор действительно просил передать льняные скатерть и салфетки Мелании Трамп, когда в Беларусь приезжал советник президента США Джон Болтон. Правда, злые языки болтают, что белорусский лён, подаренный Мелании Трамп, пока что вообще не добрался до США. В американском посольстве на это говорят, что Болтон, как и другие дипломаты, не передаёт предназначенные Трампу подарки лично. По протоколу, они пересылаются в Соединённые Штаты дипломатической почтой.

Напісаць каментар 31

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках