28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 12
+45 +
Адам, 13:25, 7.09

і заўважце: толькі адзін "пажар на балоце", ды і то недзе на задворках

Адказаць
+64 +
сож, 13:37, 7.09

Чому "на за дворках"?
Ліда ес'ць гістарычны цэнтр Літвы гістарычнай - ні тое, шо Менск (Мінск) з ягоным удушлівым... Сталінска-Лукашысцкім Ампірам!
З павагаю да Лідчукоў!
Жыве Вялікая Літва ("Беларусь")!

Адказаць
+97 +
Владимир, 13:41, 7.09

Пора наконец скинуть памятники кровавому Ленину по всей Беларуси.А на их месте установить памятники героям и освободителям Радзімы БЕЛАРУСІ

Адказаць
+73 +
Андрей , 14:53, 7.09

Сначала надо скинуть эту продажную власть, а потом и памятники этому иуде. Моя покойная бабушка, Царствие ей Небесное, люто ненавидела этого "пляшывага чорта" (Ленина), её родителей раскулачивали большевики. Столько горя принесли народам эти нелюди - а им памятники по всей стране... Правильно сделали в Украине, убрали эти "статуи", поменяли названия улиц. Коммунизм=фашизм!

Адказаць
-25 +
qwert, 15:34, 7.09

Ведь дело не в символах, мне например нравится флаг, сразу видно во всяких позициях,

Адказаць
-42 +
Баварский трутень, 14:10, 7.09

Гэта цудоўна, што ў Лідзе ўсталявалі помнік заснавальніку горада! Але каб горад сапраўды ганарыўся сваім славутым кіраўніком і стваральнікам трэба змяніць імя Ліда на Гедымінск!!! А тое найменне Ліда мне больш нагадвае пра Ліду Ярмошыну чым пра славуты горад на Гродзеншчыне! А як Вы мяркуеце?

Адказаць
+41 +
Алекс, 15:31, 7.09

Лида, от слова " лизда", что в переводе означает "гнездо". Просто со временем буква "з" потерялась в названии. Об этом говорит и название речки, на которой стоял город - Лиздейка, при советах стала Лидейка. Ярмошина к названию города тут вообще никаким боком)))

Адказаць
+62 +
Гриб, 15:22, 7.09

Вставай, Беларусь! Нация, которая заслуживает того, что есть в ее истории. История продолжается. Это ваша земля, это ваша история, это жизнь ваших детей.
Беларусь - прекрасная страна! Но надо немножко потрудиться.
Все будет хорошо.

Адказаць
+20 +
крук, 17:02, 7.09

Літара "з" з'нікла пад расейскім уплывам - з "лізда" на больш зразумелае для "русских" - "лида"...
Дык па скону Рэжыму трэ' зьмяніць "Ліда" - на "Лізда" - па назве рэчкі!

Адказаць
+3 +
Яуген, 21:59, 7.09

Мой дед жил недалеко от Лиды и знал литовский так он помню говорил что лида переводится "кругом болото" хотя есть другое происхождение названия города Лида и оно имеет балтийские корни а переводится как «вырубка», «обработанное поле на месте вырубленного леса

Адказаць
+4 +
Artur, 0:30, 8.09

Наконец начали исконным князьям памятники устанавливать. Ведь без правильной истории мы забудем про свои корни. Жыве Беларусь.

Адказаць
+4 +
Мiхал, 10:22, 8.09

Жыве вольная Беларусь!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны