24 красавiка 2024, Серада, 0:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Антисоветский юбилей

5

Договор безопасности с США сделал Токио надежным союзником Вашингтона.

Каментары 5
-1 +
Engine-r, 12:16, 20.01

Это всё - следствия. А причина такого более чем лояльного отношения японцев к американцам - во всей послевоенной оккупационной политике США, и не только.
Не Мирович, но послушайте. Из советского плена последние японцы возвратились домой в 1955-м году. Как и последние немцы. А до этого американцы провели полную модернизацию жизни Японии.
Понятно, что было обращение императора. О капитуляции и полном подчинении американцам. И ни единый японец не мог его ослушаться. Не потеряв лица.
Но американцы повели себя именно так, чтобы ни единый японец, ни сама Япония не потеряла лица. Да, была полностью уничтожена военная инфраструктура Японии. Даже самурайские мечи, часто небывалой ценности, безропотно сдавались американцам.
Но при этом страна за 3-5 лет полностью возродилась. Заработали заводы, крестьяне смогли производить и продавать свои продукты за неплохие деньги. Япония ожила.

Адказаць
-1 +
Engine-r, 12:24, 20.01

Дуглас Макартур, американский представитель в Японии, вёл себя, как истый японец. Ежедневно в одно и то же время, садился в один и тот же автомобиль, и по одному и тому же маршруту, без всякой охраны, ехал к себе в токийский офис. Работал строго положенное время, и ровно по его окончанию той же машиной, тем же маршрутом ехал домой. Из года в год.
Что не помешало ему жёсткой рукой наводить порядок. К примеру, он трижды разгонял токийскую полицию из-за коррупции. Он же фактически возглавил процесс над японскими военными преступниками, аналог Нюрнбергского. Японцы это оценили.

Адказаць
-1 +
Engine-r, 12:29, 20.01

И главное.
Американцы разработали для Японии аналог плана Маршалла для Европы. Дали режим наибольшего благоприятствования в торговле. Убрали все бюрократические препоны. При этом никак не вмешиваясь в японские производственные отношения и традиции.
Результатом стало наводнение всего мира японскими товарами. За 30 лет до Китая. От не слишком качественных поначалу, до становления супергигантов электроники и тяжёлой индустрии.
Японцы быстро поняли, что присутствие баз США никак не нарушает их жизни и суверенитета. Хотя поначалу сильно протестовали. И что им это присутствие выгодно.
Современная Япония не была бы таковой, не произойди с нею всех этих перемен.

Адказаць
-1 +
Авторитет, 18:38, 20.01

Вот это у американцев авторитет, без всяких закидонов, распальцовок, корон и мультов.

Адказаць
-1 +
ива, 12:30, 20.01

Если бы Япония стала союзницей СССР, то легко представить что бы с ней произошло. То же самое, что и с Кубой и Кореей Северной. Финляндия, кстати, тоже чудом, а скорее своим мужеством, избежала превращения в Сев.Корею или Кубу.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны