19 красавiка 2024, Пятніца, 19:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 27
-52 +
Engine-r, 13:27, 21.01

Недавно таки подключили долготерпный украинский ТV-канал в Беларуси.
Выбрали Квартал 95. Из-за вроде развлекухи, а не политики. А оказалось, что почти что Хартия 97.
По сути, он таковым и является. Взрывая мозг своей искромётной сатирой, своим актёрским мастерством. Своими творческими находками, о которых уже давно позабыли в России. И своей огромной аудиторией.
Так вот. Даже не являясь носителем украинского, мне часто режет слух их русско-украинский суржик. Что тут же видно в субтитрах точного украинского.
И никто этим не парится. Оставаясь самым передовым, самым искромётным творческим каналом ТВ, которые я только могу себе представить.

Адказаць
+54 +
моўнік, 13:33, 21.01

Суржык і трасянка, гэта ўжо не рускамоў'е.
У адных атрымліваецца адразу перайсці на родную мову, у іншых праз трасянку.
Але гэта трэба пачынаць ужо сёння, хоць па аднаму слову, а то згубім сваю краіну.

Адказаць
+27 +
русский, 14:49, 21.01

Я русский, гражданин РБ. Государственный язык должен быть один! Белорусский. Современный русский язык - деградирующий язык. Мне верить нельзя, а вот анализировать феню и мат в государственном масштабе можете самостоятельно.
Я плохо говорю па-беларуску, але зрозумею на 90 адсодкау. Анияких праблем не бачу! Местные понимают, а то, что не понимают белорусский за Москвой - так это не мои проблемы. Мне ведь до лампочки, что в "современном русском языке" терминология в инженерных науках и уже(!) в финансово-экономических состоит из английских слов.

Адказаць
+19 +
Raman, 15:50, 21.01

Так в целом российский язык сборная солянка. И флаг РФ ничего не означает.

Адказаць
+6 +
Из истории, 17:38, 21.01

Как раз флаг орды что-то то и обозначает , он идентичен флагу одной из провинций современных Нидерландов, называется эта провинция - Северная Голландия, предполагаю, что именно оттуда "петр первый" и "отжал" "расийский" флаг , тогда ещё , правда, Расии не было, а была мАсковия.

Адказаць
+10 +
МАРЫЛЯ, 16:48, 21.01

"Рускі" Дзякую Вас за такія погляды" Бо Вы адзін каштуяце некалькі беларусаў, якім божанька не даў свядомасці, а мо і розуму. Яны, на жаль, з'яўляюцца тормазам беларускамоўя! Але ў іх ёсць уплывовы саюзнік у твары Лукашэнкі, які вядзе ўсіх ворагаў беларускасці, за сабою!

Адказаць
+10 +
Oleg S., 18:42, 21.01

Особисто я вважаю вживання російської мови в Україні прямим запрошення російських окупантів . Кого б вони " захищали " в Криму ,на Донбасі ,якби там не було російськомовного населення ?

Адказаць
+50 +
моўнік, 13:35, 21.01

Украінцы зразумелі важлівасць роднай мовы, і нам трэба гэта рабіць, бо ўсходні вораг ужо зноў грукаціць к нам у дзьверы.

Адказаць
-15 +
Engine-r, 13:51, 21.01

Я прекрасно владею русским, беларуским, польским языками. Чуть хуже украинским. Со словарём немецким и английским.
Я - безусловный приверженец роднай мовы. Знающий, как в течении 2-3 лет перевести всю Беларусь на употребление исключительно беларусай мовы. Как в течение 15-20 лет внедрить беларуский язык в обиход простых людей.
Но при этом я остаюсь на позиции оценки людей по их делам, а не по всему остальному. Пусть ты говоришь хоть на тмутараканском, но ты мне - друг и брат, если борешься за свободу и независимость от России моей родной Беларуси.

Адказаць
-29 +
Xenos WIGHT, 13:55, 21.01

Борцы за независимость России от Путина подойдут? :)

Адказаць
-31 +
engine-r, 13:59, 21.01

Вы, уважаемый, в числе десятка других лучших умов Хартии - мой золотой фонд.

Адказаць
-29 +
Engine-r, 13:42, 21.01

В Швейцарии - 4 языка - государственные. Каждый волен говорить на любом нравящемся.
В Закарпатье, среди этих страшных русским бендеровцев, - тоже четыре языка, впитываемых с детства. Немецкий и венгерский в том числе.
Но, как и каждый швейцарец любит свою страну, так и все эти западенцы пролили свою кровь за свободу и независимость Украины. Так отличной от них по языку и жизни.
Именно за то, чтобы в свободной Украине каждый говорил, как ему нравится. Зная и уважая единый государственный язык.
На каких же задворках цивилизации ты находишься, моя любимая Беларусь...

Адказаць
+15 +
Не бандеровец, 15:23, 21.01

Что то Вы всё спутали. Подолгу живу в Закарпатье. Бандеровцы к Закарпатью не имеют никакого отношения. Не путайте с Прикарпатьем. Основные языки : украинский, венгерский, русский, и свой местный диалект, который если владеешь украинским вполне понятен. Возможно кто то и владеет и немецким, но слышать не приходилось. И вообще настроение многих закарпатцев за автономию. Но это кухонные разговоры. Серьёзно эту идею не пытаются осуществлять. Если говоришь по русски, всегд ответят на нём , бывает с акцентом , но всё понятно.

Адказаць
+7 +
БАНДЭРАВЕЦ, 17:39, 21.01

"НЕБАНДЭРАВЕЦ"! А чаго Вы спалохаліся, каб Вас не назвалі "бандэраўцам"! Няхай яго баяліся маскавиты, а мо і палякі! Ён супраць іх змагаўся, як з захопнікамі. Застаўся б ён жывым, то і зараз, таксама ўключыўся б у барацьбу з рускім фашызмам! Для ўкраінцаў гэты чалавек- Герой Украіны! У часы Юшчанка ён меў гэтае званне афіцыйна. І гэта справядліва! Але мноства рускіх шавіністаў у Украіне "гарой стаяць" за сваю гістарычную радзіму. Таму і ганьбяць памяць аб гераічным украінцу!

Адказаць
+1 +
Не бандеровец, 19:59, 21.01

У меня украинские корни(50%). И считаю
С.Бандеру борцом за свободу и независимость Украины. И жёсткие действия против властей СССР были ответной мерой на репрессии НКВД.
Я против того, что бы сочиняли историю Украины. Не надо придумывать то , чего небыло. Бандеровского движения в Закарпатье попросту не могло существовать. До 1945 года эти земли не принадлежали ни Украине, ни Польше.
Там было совсем другое государство. Я за историческую достоверность. И причём здесь Медведчук, тоже не понимаю.

Адказаць
0 +
Oleg S., 18:45, 21.01

" НЕ БАНДЕРОВЕЦ " , ви напевно однопартієць Медведчука , Шуфрича ?

Адказаць
+5 +
Ще додам трохи, 19:07, 21.01

А ще й Зеленського додайте , який так само, (чомусь 🤔) не вважає Степана Андрійовича Героєм України , бо для більшості Українців Степан Андрійович є Героєм.
У команді ж Зеленського лякаються навіть назв вулиць і проспектів Бандери (приклад у Києві). "нові політики" , які чомусь вважаються "прогресивними" ще й досі не знають історії- біографії Степана Бандери, розповідаючи "совєцкі" дурниці та брехню про нього.🙄

Адказаць
+3 +
Ancip, 20:24, 21.01

ENGINE-R, вы не зусім дакладна перадаеце сытуацыю, так, ва ўсёй Швейцарыі 4 дзяржаўных мовы, але ў кожным кантоне толькі адна.4 дзяржаўных мовы Швейцарыі гэта проста сума дзяржаўных моваў кантонаў.

Адказаць
+31 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 14:27, 21.01

На кухне дома и между собой хоть на китайском или на гренландском с чукотским, а в общественных местах и с незнакомыми людьми будь добр на украинском языке!!! 😎☝

Адказаць
+15 +
русский, 14:52, 21.01

Это верно! У меня друзья в Друскининкае живут. Сами русскими считают себя (как и я в РБ), дома всё на русском разговаривают, а выходят на улицу и с соседями на литовском бегло разговаривают. И никаких проблем у них нету!

Адказаць
+25 +
Zm55, 15:16, 21.01

В Киеве после 2014 года сложилась интересная тенденция: наблюдаю уже несколько лет - молодая пара с ребенком гуляют. Между собой говорят по-русски, с малым - исключительно по-украински. Мать решает по телефону свои проблемы по-русски, с ребенком говорит по-украински и т.п. Когда у меня родился внук - то же самое. Я в быту русскоязычный, але як приїджаю до дітей та онука - будь ласка розмовляй українською.

Адказаць
+6 +
Олег Киев, 17:06, 21.01

Живу в Киеве, мен 60 лет, всю жизнь общаюсь на русском, но считаю, что государственный язык должен быть один - украинский. Это не для нас, а для наших детей... Украинский язык имеет полное право на реабилитацию, после советского притеснения.
В тех школах, где хотят изучать другие языки и литературу, всегда можно добавить - венгерский, румынский, татарский, русский...

Адказаць
0 +
Лукреций, Одесса, 17:10, 21.01

В Украине должно быть два государственных языка - украинский и английский. Английский - как язык международного общения, помог бы Украине интегрироваться в мировую экономику.

Адказаць
+2 +
Makhno, 18:43, 21.01

+English is the richest language in the world. Given the treasure -house of words, one of the greatest plesures for the speaker of English is, or should be, the selection of those words which will most perfectly express whatever it is that he wants to convey.

Адказаць
+10 +
VS LU, 17:12, 21.01

Шмат хто тут у каментарах прыводзяць прыклады з польскай, нямецкай, літоўскай мовай. Гэтая ўся ПАМЫЛКА (заблуждение)! Паважаныя апытаныя ўкраінцы памыляюцца таксама! Усе вышэйназваныя мовы не маюць дэструктыўнага ўплыву. Тады як гаворачы па-руску, вы даеце поўную падставу Расійскай Імперыі лічыць вас "русскоязычным", а значыць, рускім, і менавіта таму яна лічыць, нібы мае права ўрывацца (ці праводзіць псеўдарэферендумы) на тэрыторыі дзяржаў, дзе гавораць па-руску для нібыта абароны гэтых няшчасных "русскоязычных" ад "бандэраўцаў", "нацыяналістаў" і г. д. Двухмоўе, дзе адна з афіцыйных моў руская - гэтае паўзучае зло.

Адказаць
+7 +
вясковец., 17:48, 21.01

Усё правільна, дома хоць па кітайску, хоць па расейску, а на службе, у крамах, ТБ толькі свая моя, украінская.

Адказаць
+2 +
sabre, 20:28, 21.01

Государственным языком должен быть национальный.
А общаться можно хоть на марсианском, лишь бы тебя понимали.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны