29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 33
+43 +
Речичанин, 21:14, 21.01

Ну, ну, сейчас под стол от смеха сползу! Пока ни о каком энергосбережении говорить бесполезно, т.к. само государство не заинтересовано в этом. В доме, где квартира жены, еще в 2007 году был сделан кап. ремонт, дом утеплен, вертикальная система отопления была переделана на горизонтальную, заменены все трубы и батареи, на весь дом были закуплены и смонтированы импортные индивидуальные счетчики гигакалорий ..., и на этом все, система не запущена до сих пор. Да и надо учитывать, что стоимость электроэнергии с вводом АЭС возрастет, возможно и совсем не на копейки. И что потом?

Адказаць
+37 +
380v, 21:23, 21.01

к Остовецкой АЭС подключат и будут
эл/энергию беларусам в три дорого продавать

Адказаць
+49 +
Vrahluki, 21:30, 21.01

Они говорят-а со временем нам газ и не будет нуже(после ввода в строй АЭС).Все будет на лестрицтве.Чем они думали-не знаю.А кто будет модернизировать подземные кабельные коммуникации и подстанции в условия современных крупных и средних городов и за какой счет?Опять просить 10 млрд долларов?А кто будеть делать переукладку кабельного хозяйства в жилом фонде?И так на мощности 3квт все еле выдерживает...

Адказаць
-4 +
Srs, 22:21, 21.01

Уже делают) у нас вокруг областного центра поменяли все высоковольтные линии поставили новые подстанции рассчитанные на каждый дом 50А. Что вполне хватит для отопления даже без энергосберегающих технологий.
Но другое дело что все газифицировано и идиотизм в том что или газ или электро. Если электро то трубу газовую заварим. Вот это идиотизм не виданный в Европе.

Адказаць
+27 +
я777, 23:09, 21.01

Элементарно проводку в каждом доме менять надо,если заменять газовые плиты на электроплиты.Иначе погорит всё к чёртовой матери!

Адказаць
+27 +
Александр, 21:34, 21.01

У нас, видно, решено считать, что есть "два сорта" электоэнергии. "Низкосортное" дешёвое для неэффективного использования в бататеях и ванне, и другое "высокотехнологичное" дорогое для лампочки и компьютера. Наверное и к дому будут подводить по разным кабелям?

Адказаць
-22 +
gsdfg, 21:34, 21.01

"Эта технология позволяет, используя 1 кВт·ч электроэнергии, получать 3−4 кВт·ч тепловой энергии."
у кого то проблемы с физикой ))

Адказаць
+21 +
Александр , 21:45, 21.01

Да нет. Тут то с физикой всё нормально. Технология с использованием теплового насоса позволяет получать тепловой энергии значительно больше чем затрачивается на поддержание её работы.

Адказаць
-17 +
беларус, 23:15, 21.01

Тебе Нобелевскую премию нужно давать. Ты, похоже, перпетуум мобиле изобрел. КПД любого электрического котла только близок к 100%, но никак не 100. Возможен переход энергии из одного вида в другой, но полная энергия системы, равная сумме отдельных видов энергий, сохраняется.Закон сохранения энергии — фундаментальный закон природы. Изучайте теорему Нётер. Неуч! Начитаетесь рекламных буклетов и пишете чушь.

Адказаць
+15 +
вася, 23:28, 21.01

не тупи. холодильник - это и есть классический пример теплового насоса. тепло берётся из окружающей среды, даже при минус 20. на то это насосом и называется, что агрегат перемещает тепло из одного места в другое. а электроэнергия тратится только на работу компрессора ну и прочую обвязку типа насосов, вентиляторов и оттаивателей.

Адказаць
-15 +
user, 11:22, 22.01

вася, не тупи, чтобы брать тепло при -20С нужно на ружу выводить -40С как минимум. и Вы знаете токой хладоген, который работает при +20С...-40С? минимальная температура при которой работает такой обогреватель - 0...-5С. при минус 5 градусах он начинает покрываться льдом: на холодных деталях конденсируется влага, а при минусовой температуре она замерзает.

Адказаць
+8 +
Александр , 23:31, 21.01

Беларус, нобилевскую мне, конечно не дадут.
То, что вы так эмоционально описали справедливо для закрытой системы.
Система отопления, построенная с использованием теплового насоса, открытая.
На досуге познакомьтесь с ней.
Полагаю вам это будет интересно.

Адказаць
+4 +
Александр , 23:33, 21.01

И ещё, беларус, я вас прошу не тыкать мне.

Адказаць
+12 +
Влад, 23:44, 21.01

При чём тут перпетум мобиле? Энергия получается из земли или из воздуха. Сумма энергий нагреваемого тела и охлаждаемого остаётся одинаковой! Просто работа по перекачке этой энернии в 4 раза меньше извлекаемой в результате.

Адказаць
-14 +
Дмитрий, 9:36, 22.01

Вы знакомы с тем, как работает лифт (это тоже "незамкнутая" в локальной системе координат система) ?

Мотор мощностью всего в 1-2 кВт поднимает вертикально кабину весом в 2-4 тонны.

А разгадка проста - на втором конце троса висит противовес, равный весу кабины, и мощность мотора тратится только на силы трения в редукторе и шкивах тросовой системы, и на подъем биомассы, нажимающей в лифте на кнопки, на заданную высоту.

Вот и тепловой насос работает на схожих принципах.

Адказаць
+19 +
Грецкий Орех, 15:32, 22.01

Лифт будет незамкнутой системой только если жильцы будут самостоятельно по лестнице подниматься на верхний этаж и оттуда съезжать вниз. Тогда лифт теоретически может вырабатывать электроэнергию если его двигатель будет работать в режиме генератора. Вот вам пример работы теплового насоса – берёт энергию извне и вырабатывает больше чем потребляет.
Много всё таки у нас людей считающих себя специалистами, но на деле не понимающих даже элементарных вещей.

Адказаць
+26 +
вася, 21:42, 21.01

посмешил коментарий, что раз будет аэс значит экономить электричество не нужно. аэс то может и будет, но она работает не забесплатно и кредит за неё с процентами надо будет отдавать. то есть стоимость электроэнегрии вырастет однозначно. но есть и другой молмент, электросети совершенно не рассчитаны на такую нагрузку. 6 квт на дом и иди гуляй, вася. мегамозги, раскажите как отопить дом 6 киловаттами. а тепловой насос как раз и поможет решить этот момент. просто это совсем невыгодно газовой мафии. поэтому дешёвых тепловых насосов вы не увидите ещё очень долго.

Адказаць
+21 +
Ddw, 21:42, 21.01

Ага. Подсадят на иглу ценами. А потом будут доить и доить и спрыгнуть не получится, как сейчас автолюбителей по копеечке.

Адказаць
+9 +
ххх, 21:56, 21.01

скоро все чухнут обратно по деревням
там тепло, дешево и все свое

Адказаць
+18 +
вася, 23:31, 21.01

у кого есть мозги уже чухнули. ибо в городе совершенно нечего делать, разве что в милиции работать - остатки чести за пайку продавать. на самом деле как это ни парадоксально звучит самый дешёвый способ отопления - дрова.

Адказаць
+4 +
Древня, 10:23, 22.01

Чтобы в деревне жить и иметь все свое нужно работать круглосуточно, во вторых- топливо стоит очено дорого, в третьих-колхозное беззаконие , драконовские налоги, всякие контролеры бездельники не дают проходу, эта т.н. жизнь будет вам адом.

Адказаць
+13 +
Вован, 21:56, 21.01

Все уже давно придумано и работает. В Ю. Корее. У них нет водяного отопления, а квартиру греет теплый пол на электричестве. Поэтому и стандартные квартиры там 100+метров, дома удобные и красивые.Кварплата на уровне их зарплат мизерная.

Адказаць
+12 +
Грецкий Орех, 15:42, 22.01

Да, и холодный потолок для охлаждения. Это самые эффективные методы терморегуляции микроклимата в помещении.

Адказаць
+12 +
удорожить до максима, 21:59, 21.01

Всё делается для того, чтобы было экономически не выгодно жить в городе и люди сами стали разбегаться от этих непосильных цен на блага цивилизации.

Адказаць
+9 +
ничего не меняется, 22:17, 21.01

В статье забыли указать на невыгодные, но определяющие "нюансы".

Сравнивая с Европой и используя её оборудование нужно учитывать и их тарифы, которые заначительно выше, и, соответственно, позволяют улучшить окупаемость - вместо 10-15 лет как в Беларуси, за 4-5 лет в Европе.

Во-вторых: существенно, уже очень много домов, в той же Германии сделаны по принципу "пассивный дом", где расходы на утепление в 8 раз меньше обычного и отапливать весь дом можно всего лишь камином (с прибамбасами, естественно) или как говорят - "одной лампочкой".

В-третьих: "утепление" фасадов с полистиролом, очень популярное у чиновников, имеет множество минусов - санитарных, пожарных, да и банального теплосохранения, которое далеко не всегда получается ожидаемым.

Адказаць
+25 +
могилевчанин, 23:18, 21.01

Ха-ха-ха! В Могилеве, в центре города, в квартирах балонный газ. К домам подходит кабель недостаточного сечения, чтобы установить эл.плиты. До ТП 30-50 метров, но поменять кабель Могилевэнерго не в состоянии. Вот и таскают газовые болоны по этажам. О чем тут можно говорить?

Адказаць
+6 +
Влад, 23:39, 21.01

На данный момент олнечная энергетика в условияъ нашей страны неокупаема в принципе! Отмыв капусты , да и только!

Адказаць
+3 +
AN_ANATOLIY, 0:07, 22.01

Думаю, что у нас еще ничего не упущено настолько, что нет шансов догнать.
_________________________________
Теоретически даже еж может догнать антилопу. Вопрос только в длине пути, времени и средней скорости на всей дистанции.

Адказаць
+3 +
Koly, 3:10, 22.01

Мне один умный человек сказал,что лохов можно(и нужно) доить вечно.

Адказаць
+9 +
ед, 8:33, 22.01

Будут трещать эти дома по швам и лишь только потому,что кто-нибудь зимой поедет отдыхать в теплые страны и выключит свое отопление (в одной квартире тепло,а в другой холодно), а от перепада температур что???!!! Правильно, тот же бетон начнет разрушаться.

Адказаць
+3 +
user, 11:11, 22.01

не из благих помыслов плешивец приказал в новых домах изъять центральное отопление. а хочет плешивец подвесить людей на атомную электростанцию. можно тогда ещё и камины в каждой квартире установить на урановой руде, лопату закинул и год греться можно, лампочки не нужны - в темноте всё будет светиться.

Адказаць
+5 +
Сергей, 11:36, 22.01

А я думаю что в первую очередь надо искать выход из положения когда начнут складываться так называемые Хрущевки а это не загорами тогда уж точно без палаток не обойтись если Дрозды не помогут

Адказаць
0 +
Глеб, 16:07, 22.01

Для такой техники руки прямые нужны обслуживать. А вы видели у нас прямые руки?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны