29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 47
+285 +
ох ели, 12:36, 22.01

Лукашиские душегубы считают, что за границей ребёнку уже не нужна помощь.
Сами твари, и законы ихние звериные.

Адказаць
+153 +
Barista, 12:39, 22.01

А автоматически прекратить выплату пособия через 2 месяца после выезда с территории РБ не судьба? Выезжала же не в россию, а через официальную границу со всеми отметками погранслужбы и т.д.
IT страна, млин...
Заныкалась бы она с ребенком в смоленской области хоть на 2 года - никто и не пикнул бы.

Адказаць
+310 +
нет слов, 13:31, 22.01

А что поменялось при вывозе ребенка за границу?
Он, что уже не стал гражданином РБ?
Его уже кормить не надо?
Это не закон. Это
Геноцид собственного народа!

Адказаць
-50 +
Barista, 13:44, 22.01

Вопрос сугубо шкурный: если родители не платят налоги в синеокой (не являются налоговыми резидентами), то соц. защита не платит пособие по ребенку и гражданство тут совсем не при чем. Другое дело, что человек автоматически становися налоговым нерезидентом, если постоянно проживает вне республики более 6-ти месяцев в году. В этом плане не совсем понятно, почему соц. защита установила срок в 2 месяца как граничный для получения пособия, а не 6 месяцев.
Хотя в данном конкретном случае девушка отсутствовала 7 месяцев.

Адказаць
+155 +
Коза-ностра, 14:05, 22.01

А какие налоги должна платить женщина в декретном. ФСЗН на пособие не начисляется. Она работала до декрета. Взносы уплачены. Гражданство не меняла. . В Молдове пособие не получала. Какие претензии. Ах да харчи в синеокой не покупала

Адказаць
+63 +
фатих, 14:34, 22.01

А какие налоги она могла платить, находясь в декретном отпуске? НДС при покупках? Так все деньги остались на карточке, по её словам, она их за границей не тратила. И потом, ДО декретного отпуска, работая, она уплачивала налоги и взносы в ФСЗН. Теперь "государство" требует назад "декретные", но взносы вернуть, конечно, и не подумает

Адказаць
-22 +
Barista, 15:13, 22.01

Не стоит путать собственные представления о справедливости с законами. Законы, как правило, не справедливы, ибо справедливость у каждого своя, а законы одни для всех.
Я всего лишь поясняю логику для тех, у кого уровень понятия об экономике заканчивается школьной программой.
А теперь задачка. Семья беларусов уехала за бугор, но паспорта не меняла, т.е. являются гражданами РБ и даже официально резидентами (паспорт не РР). У них родился ребенок. Должно ли государство платить им пособие на ребенка, если родители до отъезда отработали Н-ое количество лет в РБ с уплатой всех налогов?

Адказаць
+11 +
алладин, 15:49, 22.01

В данном случае вопрос пособия даже не будет стоять, поскольку для его получения необходимы документы из беларуского медучреждения, регистрация в ЗАГСе с выдачей Свидетельства о рождении. Все эти и другие документы необходимо предоставить по месту работы убывшей в декретный отпуск женщины, если она, конечно, не уволилась перед отъездом за "бугор".

Адказаць
-22 +
Barista, 16:22, 22.01

Именно.
Однако, некоторые комментаторы напирают на "Он, что уже не стал гражданином РБ? Его уже кормить не надо?" и всякие другие типа-аргументы, кои в реальном правовом мире не имеют веса.

Адказаць
+30 +
алладин, 17:07, 22.01

Ну, условия Вашей задачки совсем не равнозначны описанному в статье случаю. Что касается реального правового мира, то он у нас либо нереальный, либо не правовой. Даже касательно данной темы - "государство" считает нормальным присваивать и распоряжаться 35%% заработанного гражданином, если данный гражданин уехал или умер.

Адказаць
+13 +
Barista, 17:37, 22.01

Да, задачка - "так себе", но поскольку объяснять пришлось прописные истины, то и сложность соответствующая.
А что государство у нас загребущее, то тут к гадалке не ходи.

Адказаць
+9 +
алладин, 18:03, 22.01

Мою супругу лично предупреждали о том, что если она уедет за границу с ребёнком на срок свыше 2 мес., то потеряет право на пособие, не помню где, возможно, в бухгалтерии по месту работы. По статье - женщина ушла в декретный отпуск, долгов по платежам в ФСЗН не было, незнание этого нюанса- не такая уж и прописная истина.

Адказаць
+20 +
капрал, 18:41, 22.01

Задача для. Barista
«Закон» на «тунеядство» !!!
Вся страна, по вашему, тоже имеет какое-то иное представление о справедливости данного бреда?
Если, вдруг, мало всей страны, то и во всем мире - у людей в голове не укладывается, как такое возможно, как эти «законы» работают в РБ, как вообще их можно применять к своим гражданам???

Адказаць
+226 +
ВРАГИ ЛЮДЕЙ, 12:44, 22.01

Этот закон не суров, он абсурден и бесчеловечен

Адказаць
+15 +
123, 17:23, 22.01

Страна для жизни,да?

Адказаць
+8 +
Юлия, 19:10, 22.01

То что власти творили с моей семьей я описывать не буду, ограничено место. Опасаясь за старших детей муж вывез их в Россию, я, с только что родившейся дочкой, осталась в Беларуси. При выезде, муж оформил паспорта РР себе и детям, а после консультации у начальника ФСЗН, что этот паспорт не ограничивает выплату детско пособия главное не выезжать со страны более двух месяцев, оформил и мне с дочкой (начальник по старой хорошей дружбе настойчиво посоветовал мужу получать пособие и в России). Через пол года мне работодатель выплату пособия прекратил и потребовал вернуть, мотивируя тем ,что мы получаем в России и Беларуси ,но кода он понял ,что не так ,предложил никуда не обращаться , сказал что пособие забирать не буду но и платить не буду. После консультации в минтруда, нами были повторно поданы документы, но выплат не было,мы попросили у работодателя документы о прекращении выплаты пособия, чтоб их обжаловать, но получили отказ, обратились в исполком был составлен протокол.




Адказаць
+5 +
Юлия, 21:18, 22.01

ПРОДОЛЖЕНИЕ. После обращения в исполком, работодатель подал в суд, и началось очередное судилище, почему очередное, да потому что, до этого уничтожали судилищами успешный бизнес на селе мужа, а также через судилище забрали мой участок с начатым строительством . В суд по детскому пособию был заявлен свидетель начальник ФСЗН, из-за консультаций которого, мой ребенок остался без детского пособия (видео запись консльтации имеется), но он ни разу по повестке не явился,а одним из представителей истца была председатель профсоюзной организации. Муж, не смотря на угрозы уничтожения (запись угроз имеется) 6.02.19 приехал из России на прием к министру труда и соцзащиты,после приема ответ мы так и не получили по сей день. Когда ребенок подрос я тоже уехала, но так как протокол о прекращении выплат не был выдан ,так и в России пособия НЕ ПОЛУЧИЛА. Лукашенко А.Г. ВЕРНИ МОИ и МОЕГО МУЖА СОЦВЫПЛАТЫ, я работала врачом на полторы ставки и муж на двух работах, и все налоги платили.

Адказаць
+149 +
Макс, 12:49, 22.01

Граждане вы забыли где вы живете

Адказаць
+123 +
Engine-r, 12:56, 22.01

Сочувствую женщине. Но...
Если бы она хотя бы обратилась в какую молдавскую больницу, получила какую справку, пусть не о лечении даже. Тогда было бы с чем идти в суд.
А так вердикт известен заранее. Ибо наше государство изначально считает, что его граждане - враги. И поездки используют исключительно для личного обогащения.
Вспомните тунеядцев, студентов, отсрочников. Везде ураги.

Адказаць
+116 +
Фемида, 12:56, 22.01

Аналогичная ситуация возникала с моими знакомыми... Увы, когда семье нужна реальная помощь, получить ее в РБ фактически невозможно... А в таких случаях как стервятники набрасываются на самых незащищенных...

Адказаць
+179 +
11, 13:00, 22.01

А за подорванное здоровье вакциной, компенсация не требуется? Кто дал им право проводить эксперименты над детьми? Если государство судится с маленькими детьми за эти копейки - позор такому государству.

Адказаць
+90 +
Марс, 13:39, 22.01

Был бы ребенок какого-либо чинуши, закрыли бы глаза, как закрывают и на коррупцию. Я всем говорю - в РБ порядочным семьям рожать детей нельзя. Ребенок с первого дня рождения обречен на на унижения, нищенское существование, поборы. Т.е. получается, что ребенок не заслуживает пособие. А поборы в школах с детей требуют. Совсем ринулись. "Родители" в СОП, которые плевать хотели на детей, заслуживают и пособие и квартиры бесплатно. Дети бодяются неизвестно где, едят неизвестно где. Мамаши и папаши пьяные. Это политика Лукашенко. Чем больше у нас будет недалёких, тем меньше возмущений. Умный же требует. А ему это не нужно.

Адказаць
+44 +
пенсионерка, 15:48, 22.01

А вот интересно , полешивый с пелёнок возит кольку по заграницам, а с него деньги удерживают ?
Или это распространяется только на народ.Причём все покатушки этой всей семейки оплачиваем мы.

Адказаць
+26 +
sinn fein, 17:30, 22.01

это государство о маленьком гражданине вспомнит по наступлении 16 лет. как же, военкомат мать его !!

Адказаць
+87 +
Точка зрения., 13:08, 22.01

Его же жаба душит,невыездного,вот оно и с...т кирпичами от зависти,которая у него с малых лет.

Адказаць
+74 +
Анатолий, 13:23, 22.01

И кто додумался до такого закона, что пособие необходимо истратить только дома. А если выехал с ребенком за границу на его лечение, то ребенок уже не считается гражданином Беларуси и ему никакие пособия не положены.

Адказаць
+1 +
EDRENBATON, 13:23, 22.01

Странная девушка, накой возвращалась?

Адказаць
+76 +
6709, 13:37, 22.01

А что за границей ребенку кушать не требуется?
Этим головорезам все равно будет не хватать.

Адказаць
-16 +
Орк, 13:40, 22.01

Закон конечно идиотский но, закон... Каждые 2мес пересекать границу тогда

Адказаць
+51 +
ДИМА, 13:40, 22.01

Я так понял что выродкам горе управленцев платят по любому .

Адказаць
+70 +
Валин, 13:50, 22.01

Насколько я понял, проблемы у ребенка начались в связи с прививкой в медучреждении РБ.В результате
не квалифицированной медпомощи ребенка пришлось оздоравливать за пределами РБ. Считаю нужно подавать в суд на медучреждение с требованием погашения всех затрат и издержек. Правда думаю придется дойти до европейского суда.

Адказаць
-5 +
Влад, 14:01, 22.01

Незнание закона не освобождает от ответственности. Меняйте власть и законы сперва, а потом возмущайтесь!

Адказаць
+42 +
Арт, 14:45, 22.01

Вопрос в том кто придумывает Дебильные законы и кто их подписывает. Женщина не юрист, чтобы знать законы. Даже юристы их все не знают. Почему в соц. Защите не разъясняют права и обязанности. Ответ: Лень. Они ж там все отсиживаются и никакой пользы не несут. По вашему мнению любой гражданин РБ должен каждый раз куда бы не пошел читать законы. А то мало ли что. Так у нас такие законы, которые противоречат друг другу. Указы Лукашенко опровергают положения Кодексов. Везде сплошной дебилизм. Женщина и ее дети граждане РБ и этим все сказано. Соответственно она обладает такими же правами, как и все мамы. Получается, когда в неблагополучных семьях пособие пропивается, то пособия их не лишают. Ставят в СОП. Дальше они рожают с корыстной целью -квартира. Таких не наказывают. А почему? Порядочная мама -это значит плохо, а непорядочная-хорошо, ещё и денег и квартиру. Это показатель нашей власти: безграмотность, ненависть, садизм.

Адказаць
+65 +
Коха, 14:01, 22.01

Это не соцзащита,это это соцнападение.

Адказаць
+1 +
Гость, 14:08, 22.01

Вызывает недоумение срок 2 месяца, так как родители на это время остаются резидентом РБ. Но учитывая, что она там была 9 месяцев, то возникает вопрос: регистрировалась ли она по месту жительства. Возможно, на это время мат. помощь должна оказывать Молдова. За нахождение 9 месяцев без регистрации любая страна будет наказывать штрафом, депортацией и внесением в черный список.

Адказаць
+20 +
Наталья, 14:52, 22.01

Ужас!!! Даже нет слов...

Адказаць
+17 +
Анна, 15:13, 22.01

Козья страна и козьи законы.Все делается во вред нашим гражданам.

Адказаць
+25 +
адзнака, 15:36, 22.01

ну вот - минус два беларуса. Подрастут, поменяют гражданство. Да хоть и на молдовское. А синеокой люди не нужны, которые могут вырасти великими учёными и принести гораздо больше стране денег, чем 3000 рублей.

Адказаць
+15 +
Cerber, 15:39, 22.01

А что вы хотели от страны "для жизни" и "социального" государства? Настоящие социальные государства таковыми себя не позиционируют.

Адказаць
+13 +
Про, 15:47, 22.01

"О сколько нам открытий чудных.
Готовит "...
Наш ФСЗН.
(А. С. Пушкин)

Адказаць
+32 +
user, 16:11, 22.01

тут всё просто: если вы покупаете булочку в Беларуси за 1 б.руб в ней 10 коп - булочка, а 90 коп - оплата золотого унитаза для плешивого колхозного диктатора. иначе говоря, почти все деньги на рождение ребёнка возвращается в семью лукашенке. если вы за декретные покупаете что-нибудь за границей колхознику вырисовывается дуля. ему это не нравится.

Адказаць
+22 +
таня, 16:43, 22.01

Горе тому кто живет в этом концлагере.Кто назовет хоть один пунк ,где делается что_то для людей??Нет такого.Везде только один грабежь ,цены за два слова в бумажке,хоть кредит на нее бери.Фашизм окультуреный,где в могилу загоняют вежливо ,по долбаным законам,указам.Везде только и слышим ,,,,а вот за границей цены.......,,,Так там з/п в десять раз выше.У нас они практически отсутствуют,сколько еще получают по150-200 руб.,полстраны.Зато готовы ,как с этой женщиной на пожизненно засо
адить.

Адказаць
+10 +
шос, 16:46, 22.01

«У меня была встреча в женском коллективе. Я говорю: первый ребенок — это ваш, второй тоже ваш. Третий ребенок — это мой и чуть-чуть ваш. На сто процентов пятый и следующий — это мой. Так что рожайте. Я за вас этого не могу», — заявил пересидент в одном из своих посланий.

Адказаць
+37 +
Сергей , 17:14, 22.01

У меня была похожая ситуация. Ухаживал за больным лежачим отцом, оформил пособие по уходу в соцзащите,аж 200 рублей. Через несколько месяцев вызвали в соцзащиту, якобы для перерегистрации. Там первым делом начали шерстить мой паспорт, нашли штампы о выезде за границу. В итоге лишили пособия и потребовали вернуть выплаченное пособие. На мои доводы, что я ездил за лекарством для отца ноль внимания. А такого лекарства у нас нет.
Нелюди, что сказать.

Адказаць
+4 +
Линда, 17:15, 22.01

Во-первых, глупо сделала,что сразу попросила разложить сплату, таким образом согласилась на это.Но!Может предоставить справку с Молдавии о том, что ребенок нуждался и пребывал на лечении.Просто.

Адказаць
+2 +
Папа, 18:18, 22.01

Или папы что скажут,давал(и) же разрешение на выезд,платят же элементы

Адказаць
+11 +
grg4, 20:53, 22.01

Дети будущее, страна не дающая детям жить нормально, страна без будущего.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны